Как просверлить кафельную плитку, чтобы не треснула: способы сверления отверстий

При выполнении облицовочных работ кафелем нередко приходится сталкиваться с необходимостью просверливания в материале отверстий под розетки, вытяжку, выходы труб. Опытных мастеров, знающих, как просверлить кафельную плитку так, чтобы не треснула, не пугает этот вид работ. В их арсенале имеется несколько способов выполнения отверстий разной формы и величины. Некоторые предпочитают работать со специальными приспособлениями, другие обходятся тем инструментом, который имеется в наличии.

Особенности кафеля и его подготовки к сверлению ↑

Аккуратно вырезать в кафельной плитке круглое отверстие трудно, так как этот отделочный материал характеризуется высокой твердостью и особой прочностью. Процесс резки еще усложняет и наличие скользкой глазурованной поверхности, не обеспечивающей достаточного сцепления с режущим инструментом и провоцирующей его соскальзывание.

Отверстие для крючка

Допустить этого ни в коем случае нельзя, так как царапин и сколов на плитке быть не должно. При неумелом выполнении работ хрупкий материал и вовсе может быть расколот, что приведет к удорожанию ремонта.

Перед тем как сделать отверстие в керамической плитке, подготовьте ее к предстоящей операции. Особенно это важно делать новичкам, у которых нет еще достаточного опыта по сверлению кафеля. Края отверстия будут аккуратными и ровными, если вы:

  • предварительно нанесете маркером или простым карандашом на лицевую сторону плитки необходимую разметку;
  • оклеите место резки лейкопластырем или строительным скотчем, что не даст сверлу соскальзывать с глазурованной поверхности кафеля;
  • смочите плитку перед началом работ водой, чтобы снизить количество образующейся пыли и ускорить процесс резки.

Оклеивание места сверление скотчем

Как выполнить сверление различными инструментами ↑

Сверлить кафель можно как до укладки на стену, так и после, если необходимы маленькие дырочки для дюбелей. Для сверления используют несколько видов электрических инструментов, выбирая насадки, наиболее подходящие для размеров, формы и задач отверстия.

Перо – сверло для керамической плитки ↑

Выполнить сверление небольших отверстий для крючка или крепления полочки в приклеенной кафельной плитке лучше всего специальным перьевидным сверлом. Этот инструмент предназначен для сверления керамики и стекла. В народе его называют коротко – перо.

Состоит перо из стального основания и остроугольной пластины, напаянной сверху. Пластина выполняется из более прочной инструментальной стали. При разогреве во время быстрого вращения перьевидный конец сверла может отпаяться от основания, поэтому его периодически смачивают в воде или производят работы на низкой частоте оборотов.

Важно! Некоторые мастера советуют дополнительно подтачивать острие, чтобы инструмент не «юзил» по гладкой поверхности кафеля. В этом случае отпадает необходимость использования керна для наметки точки сверления на плитке.

Когда перо просверлит плитку на всю толщину и дойдет до основания, не забудьте поменять сверло, поставив на дрель насадку с победитовым наконечником. Перьевидные сверла для керамики выпускаются разной длины и диаметра. Можно купить сверло с нужными характеристиками или приобрести сразу набор, чтобы не искать, чем сверлить плитку в ванной комнате или на кухне в следующий раз, когда потребуется еще что-нибудь повесить на стене.

Перьевидное сверло для керамики

Сверление плитки корончатыми сверлами ↑

Просверлить отверстие большого диаметра для розетки в керамической плитке можно с помощью посадочного фланца, корончатого и центровочного сверла.

  1. При сборке центровочное сверло шестигранным хвостовиком вставляют в посадочный фланец и закрепляют его положение с помощью фиксирующего винта, закручиваемого отверткой.
  2. Далее коронку с алмазным напылением вставляют в посадочный фланец, слегка поворачивают до момента прочной фиксации.
  3. Собранное корончатое сверло вставляют в патрон дрели и приступают к процессу сверления отверстия в кафеле.
  4. Плитку располагают на деревянной доске лицевой стороной кверху и зажимают в тиски.
  5. Центровочное сверло ставят в намеченную керном на кафельной плитке точку и включают дрель.
  6. Чтобы исключить съезжание сверла по гладкой поверхности кафеля, инструмент держат на низких оборотах.

Важно! Сверлить отверстие надо от начала и до конца за один прием, не изменяя угол наклона инструмента. Только так можно получить ровные края у вырезаемого отверстия.

Трафарет для сверления плитки коронкой с алмазным напылением

Помимо дорогих коронок с алмазным напылением, при сверлении плитки в ванной можно использовать аналоги с победитовыми зубьями или с твердосплавными напайками. Эти насадки стоят дешевле, но хватает их на меньшее количество отверстий. Качество реза при этом не ухудшается.

Как просверлить кафель балеринкой ↑

Круговое сверло, напоминающее своим принципом действия школьный циркуль, также используют для получения отверстий разных диаметров в кафельной плитке. Применять этот вид инструмента удобнее на этапе подготовки к укладке. Желательно полчаса подержать плитку в воде. Затем перевернуть обратной стороной вверх, оставив глазурованную поверхность снизу. Вставляют балеринку в патрон электродрели. Режут на небольших оборотах, придерживая крепко инструмент.

Так выглядит “балеринка”

Важно! Обязательно нужно работать в защитных очках, иначе в глаза могут попасть отлетающие осколки.

Острие центровочного сверла балеринки устанавливают в намеченной точке. Резец выдвигают на расстояние, равное диаметру просверливаемого отверстия. Во время работы удерживают электродрель в строго вертикальном положении.

Новички не понимают, как просверлить отверстие в керамической плитке балеринкой, удерживая инструмент в одном положении в течение 2-3 минут. Облегчить эту задачу можно. Некоторые мастера сначала просверливают в центре будущего отверстия небольшую дырку перьевидным сверлом, а потом в нее уже вставляют центровочное острие балеринки. Эта маленькая хитрость позволяет точно выдержать выставленный диаметр при вырезании большого отверстия.

После применения балеринки неровные края получившегося отверстия приходится отшлифовывать, используя для этого:

  • наждачную бумагу;
  • напильник;
  • абразивный брусок и др.

Это, пожалуй, один из главных недостатков использования балеринки для сверления отверстий в кафеле. Зато большим плюсом является доступная цена инструмента, а также возможность его неоднократного применения.

Так сверлят кафель балеринкой

Резка керамики вольфрамовой струной ↑

Все вышеперечисленные способы связаны с использованием электроинструмента. Риск раскола и растрескивания материала уменьшается, если применять ручной инструмент. Так чем же можно вручную сверлить плитку под монтаж розеток, выключателей, оборудования, коммуникаций и других целей?

С этой задачей отлично справляется вольфрамовая струна, вставляемая вместо режущего полотна в ручную пилу. Хотя и здесь одно отверстие, чтобы продеть струну, придется просверлить электродрелью. Потом вставить в него вольфрамовую режущую струну и поступательно-вращательными движениями пропилить в плитке отверстие по намеченному контуру.

Обратите внимание! Выпиливание каждого отверстия вручную займет не менее 30 минут, а то и больше, в зависимости от степени владения инструментом. Поэтому такой способ пригоден для разового выполнения работ.

Как сделать отверстие болгаркой без специальных насадок+ видео ↑

Можно вырезать отверстие без всяких специальных приспособлений, используя при этом лишь болгарку с алмазным диском и плиточные кусачки, называемые в мастеровой среде «попугаями». Операция выполняется в три этапа.

  1. Плитку прикладывают к стене, в которой находится круглое отверстие под розетку, двумя торцами поочередно, отмечая карандашом его границы.
  2. Затем переносят метки с торцов на изнаночную сторону кафеля.
  3. Проводят прямые линии, используя вместо линейки другую плитку, и получают на месте пересечения квадрат со стороной, равной диаметру отверстия.
  4. Далее в нарисованном квадрате соединяют середины противоположных сторон. В итоге получают две пересекающиеся прямые, которые делят квадрат на четыре одинаковые части.
  5. Соединяют точки дугами, которые образуют контуры будущего круглого отверстия.
  6. На втором этапе начала вырезают квадратное отверстие. Для этого делают пропилы диском с алмазным напылением по намеченным осям, соединяющим середины сторон квадрата. Керамическую плитку в этот момент держат на весу, прижимая одним краем к себе.
  7. После этого болгаркой делают еще четыре прямых реза, в результате которых отваливаются четыре маленьких треугольника. Получается квадрат, но только повернутый на 90 градусов. Остается придать отверстию желаемую круглую форму при помощи другого инструмента.
  8. Берут плиточные кусачки и аккуратно откусывают небольшие фрагменты, ориентируясь по круглой разметке. Плитку с готовым отверстием прикладывают к стене для примерки. При необходимости корректируют разметку и откусывают по ней края, выступающие за границы подрозетника.

Этот способ позволяет быстро выполнить разметку, исключив вероятность появления ошибок в расчетах, ведущих к смещению отверстия в плитке относительно отверстия в стене. Ведь никаких расчетов в принципе не производится.

Вы можете более детально посмотреть, как просверлить кафель болгаркой под розетку, в видеоролике.

Видео: Как сделать отверстие в плитке болгаркой ↑

Описанный способ универсален и экономичен, так как используемые инструменты позволяют сделать много отверстий любой величины.

Резка тонким победитовым сверлом ↑

Бывают случаи, когда срочно надо резать кафель, а специальных приспособлений для этого у мастера нет под рукой. Чем и как просверлить отверстие в кафельной плитке при стечении таких обстоятельств? Выручит дрель и сверло с победитовым наконечником, диаметр которого должен быть не более 6-8 мм. Технология выполнения работ заключается в следующем алгоритме:

  1. На лицевую сторону плитки наносится контур отверстия. Если это розетка, то ее прикладывают к намеченной линии и обводят маркером.
  2. Вдоль размеченной окружности просверливают около двух десятков отверстий диаметром 6-8 мм, оставляя между ними расстояние не более 2 мм.
  3. Оставшиеся перешейки между соседними отверстиями удаляют кусачками или плоскогубцами.

Сверление отверстий в плитке победитовым сверлом

Важно! Перед тем как вырезать отверстие в плитке под розетку, выполните монтаж гнезда в стене, подведя к нему электропроводку.

Эффективный метод борьбы с пылью ↑

В процессе сверления плитки, приклеенной к стене, образуется много пыли, которая попадает в межплиточные швы и сыпется на пол. Для борьбы с пылью профессиональные мастера используют пылесос. Хотя в малогабаритных санузлах применение этого оборудования затруднено. Поэтому придуман простой, но очень эффективный способ сбора пыли.

Ниже места сверления скотчем приклеивают бумажный или полиэтиленовый пакет одной стороной к стенке, а вторая – оттопыривается, образуя мешочек, в который и собираются все образующиеся отходы. Вот как легко можно просверлить керамическую плитку и не намусорить при этом.

Еще один способ сбора пыли

Как видите, существует множество способов сверления отверстий в кафеле. Вам остается выбрать наиболее приемлемый вариант и освоить в совершенстве технику его выполнения. Если вам не хочется возиться с этими пыльными работами, то приглашайте специализированные компании, персонал которых знает, как сверлить кафельную плитку, и имеет в наличии все необходимое оборудование.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий