Инфракрасная сауна дома: как построить своими руками?

Инфракрасная сауна в доме обладает массой целебных свойств, которые ничем не уступают обычной, паровой бане. Готовые ИК сауны продаются в магазинах, но при желании сауну можно построить самостоятельно. ИК сауны обладают рядом достоинств перед обыкновенными банями:

  • в такой бане невозможно обуглиться, все накаленные зоны располагаются в стене кабинки;
  • экономия энергосбережения;
  • у ИК сауны меньше противопоказаний, ее может посещать человек практически с любыми заболеваниями, так как волновой способ прогрева более щадящий для сердечно-сосудистой системы.

Построить сауну несложно, главное, заранее запастись терпением и уверенностью, ну а если вы не хотите заморачиваться, то можете купить готовые сауны, которые представлены в огромном ассортименте.

Инфракрасная сауна — рекомендации по установке

В первую очередь нужно получить разрешение БТИ и пожарной службы на установку инфракрасной сауны в квартире. Это поможет вам избежать штрафов и обеспечит полную безопасность. Готовые сауны — рекомендации по установке:

  • помещение для сауны должно быть в 2 раза больше самой сауны;
  • очень удобно, когда инфракрасная сауна расположена возле душа;
  • между потолком комнаты и потолком кабины должно быть расстояние в 10 см, а если устанавливается и парогенератор, то в 20 см;
  • между кабиной и стенами помещения, в котором она устанавливается, должно быть свободное пространство, примерно в 5-7 см.

Инфракрасная сауна дома — полезные свойства

Инфракрасное излучение прогревает человеческий организм изнутри, а паровая сауна нагревает сверху. Прогрев человеческого организма изнутри насыщает ткани кислородом и ускоряет обмен веществ, что особенно необходимо людям, следящим за своей фигурой, желающим приостановить старение организма и занимающимся спортом. Инфракрасную сауну полезно посещать перед физической нагрузкой, так как она разогревает мышцы, и занятия спортом становятся эффективнее.

Но глубокий, интенсивный прогрев организма полезен не всем. Поэтому, если имеются какие-либо заболевания, то необходима обязательная консультация врача. Прогрев внутренних органов улучшает циркуляцию лимфы, что повышает защитные функции организма, иммунитет и является хорошей профилактикой заболеваний. Инфракрасная сауна при t 45-50 градусов снимает менструальные и тазобедренные боли, а также лечит инфекционные экземы и нейродермит, помогает при холецистите, диарее, воспалении легких, неврастении, эффективна при лечении ревматизма, артрита, радикулита и снимает болевые ощущения, возникающие в верхнем плечевом поясе, хорошо помогает при судорогах.

Инфракрасная сауна — строительство

ИК кабину можно купить готовую, но обойдется она в круглую сумму. Зато монтируется быстро, ее нужно только установить в отведенном под кабину помещении, а все электрооборудование уже встроено. Температура в сауне до 40 градусов поднимается буквально за 7-10 минут. Всем излучателям нужна мощность сети 1800-2200 Вт, а это означает, что специальных требований к сети нет. Но если вы хотите сэкономить, то построить сауну в доме можно самостоятельно.

В первую очередь необходимо продумать, где и как будет происходить электрообеспечение. Для сауны обязательно нужно использовать электропроводку с проводом в двойной изоляции. Провод должен быть на 15 А и 400 Вт. Специалисты рекомендуют использовать многожильный провод с сечением не меньше 0,75 кв.мм или одножильный — не меньше 1,5 кв.мм. Длина проводки напрямую зависит от размеров кабины (15-30 метров). Инфракрасная сауна может быть установлена без вентиляции (в том случае, если установить вентиляцию проблематично), достаточно проветривать ее с помощью открытой двери. Но в этом случае стены внутри должны быть пустыми, таким образом, воздух от излучателей сможет легко отводиться.

Монтирование излучателей

Обогреватели можно купить в строительном магазине. Устанавливать их можно даже в обычную баню. Но в этом случае процедуры чередуются и ни в коем случае не соединяются, так как влага является помехой для инфракрасных лучей. Обогреватели устанавливаются вертикально, так как в сауне такого типа сидят. В сауне для 1 человека достаточно 5 обогревателей. Во время установки важно следить за тем, чтобы обогреватели создавали одно поле излучения. Чаще всего их устанавливают следующим образом:

  • 2 впереди по углам;
  • 2 на задней стенке;
  • 1 горизонтально под скамейкой для ног.

Высота излучателей на стенке должна быть 7-12 см от пола, а тех, что за спиной человека, 50-60 см. Обогреватели, расположенные по углам и на задней стенке, должны быть установлены на одной высоте. Обогреватель для ног устанавливают в середине боковой зашивки полога, полог может нависать до 2 см. Обогреватели передней панели устанавливают под углом 45 градусов.

Инфракрасная сауна — отделка внутри

Для отделки чаще всего используют древесину лиственных пород — липы, осины, ольхи. У данных пород низкое содержание эфирных масел, благодаря чему влага из воздуха впитывается быстрее, что облегчает дыхание и улучшает микроклимат помещения. Характеристики древесин:

  1. Липа. Идеально подходит для отделки ИК сауны. Древесина характеризуется отсутствием большого количества сучков, легка в обработке и имеет хорошую текстуру.
  2. Осина. Самая дешевая порода древесины, но несмотря на это, она характеризуется хорошими физико-механическими свойствами и обладает приятным ароматом. Недостаток — через несколько лет дерево темнеет.
  3. Ольха. Равномерная и тонкая древесина. Данная порода устойчива к продолжительной деформации, но у нее низкий показатель твердости, и она не противостоит воздействию грибков.

Внешняя отделка сауны в доме своими руками

Инфракрасная сауна внешне может быть отделана фанерой, вагонкой, ламинатом и другими материалами. Выбор зависит от материальных возможностей и личных вкусовых предпочтений. Для внешней отделки хорошо подходят плиты МДФ средней прочности. Плиты МДФ изготавливаются из мелких опилок путем прессования, данный стройматериал не боится влаги и легко моется. МДФ плиты устойчивы к микроорганизмам и грибкам. Данный материал по механическим характеристикам обходит древесину. Он долговечен, не поддается деформации, имеет хорошую плотность и однородный состав, а также относится к экологически чистым и безопасным строительным материалам.

Каркас кабины лучше всего построить из тщательно просушенной хвойной древесины (сосна, кедр). Это обеспечит постройке надежность и долговечность. В ИК сауне, в отличие от традиционной бани, нет высоких температур, поэтому можно устанавливать межкомнатные двери. Главное, чтобы дверь герметично закрывалась, и в помещении не было сквозняков. Дверь монтируется в средней части передней панели. В кабине можно устанавливать обычный плафонный светильник.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий