Интерьер Розовой Детской Комнаты Для Девочки

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

С появлением ребенка в семье возникает вопрос, как обустроить детскую комнату, чтобы малышу было комфортно и приятно там находиться. Традиционными цветами оформления считаются розовый (для девочки) и голубой (для мальчика). Несмотря на такое классическое разделение, не стоит забывать, что использование современных элементов декора и других цветовых оттенков в интерьере помогут также создать стильную и красивую комнату.

Оптимальное цветовое решение

Детская в розовом цвете – мечта большинства девочек. Этот цвет создает волшебную атмосферу.

Розовый – это сложный цвет, в классическом варианте он состоит из красного с добавлением белого, однако он также может иметь фиолетовые, голубые или оранжевые нотки.

Психологи считают, что розовый цвет хорошо влияет на психику ребенка — он не возбуждает и не вызывает агрессии, однако это касается только пастельных его тонов. Насыщенный розовый тяжел для восприятия, однако его можно использовать в деталях, не перегружая интерьер.

Для дизайнеров розовый цвет – идеальный, он хорошо сочетается со множеством оттенков, и на его основе можно создать разные стили оформления.

Для оформления дизайна детской в розовом цвете можно использовать такие цвета:

  • Белый. Сочетание белого и розового цвета добавит комнате изысканности, торжественности и нежности. Например, стены и постельные принадлежности можно оформить в нежно-розовом цвете, а мебель в детской сделать белой.
  • Серый. Он уравновесит основной цвет, добавит ощущение покоя, стабильности.
  • Желтый. Добавит позитива и энергии. Ярко-желтые элементы интерьера помогут прогнать сонливость, добавят бодрости и активности.
  • Зеленый. Классическое сочетание, данное самой природой: розовый цветок на зеленом стебле. Сочетание таких цветов будет гармоничным и красивым.
  • Голубой. Своеобразное сочетание. Однако правильно подобранные оттенки помогут создать стильную комнату. При этом использовать его лучше для оформления детских комнат в современном стиле.
  • Коричневый. Розовый и коричневый – контрастные цвета, но их сочетание получается нежным и гармоничным. Розовая детская комната с коричневыми акцентами понравится девочке, поскольку эти нейтральные для оформления цвета можно разбавить яркими элементами.

При цветовом оформлении важно выбирать цвета из одной палитры – теплой или холодной. Для комнаты, выходящей окнами на север, больше подойдет оформление теплыми цветами, а для солнечной стороны можно использовать и холодную гамму оттенков.

Если комната небольшая лучше не использовать ярко-розового цвета на стенах и мебели, поскольку это визуально уменьшит помещение и увеличит мебель. Однако его можно использовать для контраста, например, одну стену сделать яркой, а остальные – светлыми, это зрительно добавит объема.

Розовый цвет в детские и подростковые годы

Большинство девочек мечтают о феях и принцессах, а их образ ассоциируется с розовым цветом. Он также отождествляется с нежностью, волшебством и счастьем. По мере взросления ребенка количество розового цвета будет уменьшаться, однако он все равно останется в деталях, элементах любимых вещей.

Рассмотрим изменения дизайна детской комнаты в таких возрастных периодах:

  • от рождения до 3 лет;
  • от 3 до 11;
  • старше 11.

Яркий дизайн розовой спальни для девочки

От рождения до 3 лет

В таком возрасте ребенок еще не выражает конкретных пожеланий по оформлению, поэтому родители решают все сами. Исходя из того, что сон в этом возрасте – основа развития малыша, цвета детской комнаты должны быть спокойными, не провоцирующими. Ее оформляют в пастельных оттенках розового с добавлением нейтральных цветов, например, белого, кремового, светло-бежевого или светло-серого.

От 3 лет до 11

Ребенка начинает интересовать все вокруг, нравятся яркие контрастные цвета. Девочка взрослеет и уже высказывает свои пожелания по оформлению комнаты. В интерьер вносятся яркие акценты, это могут быть как элементы декора, так и мебель.

Старше 11 лет

Много родителей оформляет комнату на несколько лет, поскольку не имеет возможности часто менять дизайн интерьера. Если оформление происходит таким образом, надо подготовиться, что в подростковом периоде детская в розовых тонах может не понравиться девочке. Исходя из этого, дизайн должен быть функциональным.

Сочетание зеленого и розового цветов в интерьере детской комнаты

Если оформление комнаты происходит в более младшем возрасте, то чтобы обрадовать ребенка и при этом подготовиться к будущему взрослению, розовый цвет используется в оформлении, но только не в основных деталях интерьера. В розовом цвете можно оформить постельные принадлежности, накидки на стулья, мелкие детали декора. Со временем если у повзрослевшей девочки пропадет желание видеть свою комнату розовой, легко можно будет сменить розовый цвет в интерьере на любой другой.

Таким образом, правильно оформленная в цветовом аспекте розовая детская комната, подарит девочке море положительных эмоций. В ней она сможет почувствовать себя настоящей принцессой и поддаться грезам о волшебстве. В подростковом возрасте цветовой дизайн можно будет легко сменить, не нарушая интерьера детской.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий