Замена картриджа в смесителе: пошаговое руководство с фото и видео инструкциями 

Иногда хочется почувствовать себя волшебником, а тут как раз кран течет. Самое время вершить чудо, пусть и такое, как замена картриджа в смесителе. Именно неполадки в его работе и приводят к тому, что симпатичный однорычажный смеситель больше не слушается легких движений рук.

Когда пора менять картридж в смесителе ↑

Картридж обеспечивает смешивание горячей и холодной воды, подающейся от двух разных труб. Он может быть цельным или разборным, но даже в последнем случае ремонт картриджа смесителя – занятие нецелесообразное. Трудно найти и подобрать необходимые детали, да и стоимость аналогичного нового изделия не так велика.

Замена картриджа необходима, если наблюдаются следующие «симптомы»:

  • Затрудняется регулировка температурного режима или напора воды. Нередко возникают ситуации, когда при положении рычага в режиме «горячая вода» все равно течет холодная, и наоборот.
  • В одинаковом положении рычага смесителя каждый раз при включении вы получаете воду разной температуры.
  • Вода капает из крана, то есть полностью не перекрывается.
  • Затруднено движение самого рычага.

Устройство однорычажного смесителя

К поломке картриджа могут привести следующие факторы:

  • Плохое качество воды. Например, она может быть перенасыщена хлором, содержать твердые частицы и прочие примеси.
  • Неправильная эксплуатация смесителя.
  • Некачественные материалы, из которых изготовлен смеситель и сам картридж.
  • Частые перебои в подаче воды, нередко вызывающие так называемые гидроудары.

Таким образом, если один или несколько этих факторов имели место, и в результате появились проблемы со смесителем, пора идти в магазин за новым картриджем.

Какие инструменты понадобятся для ремонта ↑

Если возникла необходимость в замене картриджа, не следует сразу бросаться к устройству и «выворачивать его наизнанку». Для начала вооружитесь необходимыми инструментами. Для быстрого и качественного выполнения работы понадобятся:

  • набор отверток, в том числе и шестигранных;
  • разводной ключ;
  • чистая тряпочка;
  • плоскогубцы и средства для удаления накипи (по необходимости). В качестве последних можно использовать уксусный раствор или жидкость WD-40.

Приступая к работе, проверьте наличие всего необходимого инструмента

В идеале перед вами должен быть еще и новый картридж, но не исключено, что вы даже не знаете, как он выглядит. Именно поэтому можно сначала извлечь старый и с ним отправиться в магазин, где вам подберут такой же, но абсолютно «здоровый».

Как заменить картридж в смесителе: пошаговая инструкция ↑

  1. С помощью отвертки необходимо снять декоративную заглушку. Если она «прикипела», воспользуйтесь WD-40 или аналогичным средством. Нанесите его на заглушку, а затем повторите попытку. Этот метод актуален для любого этапа работ, где вы столкнетесь с известковыми отложениями!

    Снять декоративную заглушку можно, поддев ее отверткой или кончиком ножа

  2. Под заглушкой вы увидите винт, закрепляющий рычаг на смесителе. Открутите его с помощью отвертки или шестигранника подходящего размера.

    Для откручивания винта в однорычажных смесителях чаще всего требуется шестигранник

  3. Теперь можно убрать рычаг, под которым будет находиться декоративный кожух. Его необходимо снять, что обычно делается голыми руками.

    Декоративная накладка (кожух) находится под рычагом смесителя и без труда снимается вручную

  4. Перед вами остается последнее препятствие – фиксирующая шайба. Открутите ее с помощью разводного ключа. На этом этапе нередко приходится прикладывать силу, однако не переборщите! Если гайка «приварилась» от извести, воспользуйтесь соответствующим средством.

    Фиксирующую гайку можно открутить не только разводным, но и обычным гаечным ключом подходящего размера

  5. Гайка снята и можно спокойно достать картридж.

    Извлеченный картридж может послужить образцом при покупке нового изделия

  6. Тщательно прочистите смеситель в том месте, где стоял старый картридж. Это обеспечит надежную и долгую работу новой детали.
  7. А теперь момент, ради которого все и затевалось! Новоприобретенное изделие вставьте так, чтобы его отверстия совпали с седлами смесителя. Помогут в этом специальные выступы на картридже.
  8. Соберите смеситель в обратном порядке. Прикрутите гайку, наденьте защитный кожух, установите рычаг, прикрутите удерживающий его винт и прикройте его декоративной заглушкой.

Теперь вы точно знаете, как заменить картридж в смесителе. Однако если вашу кухню или ванную украшает дорогое дизайнерское изделие или вы не смогли самостоятельно справиться с известковыми отложениями, лучше не рисковать. Пригласите специалиста, который имеет определенные навыки, соответствующий опыт и знания.

Видео: замена картриджа в смесителе ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий