Дизайн узкой ванной комнаты- фото примеры и советы по выбору материалов и сантехники

Ванная комната далеко не всегда является комнатой в полном смысле этого слова, чаще всего – это небольшое пространство, в которое нужно как-то вместить все необходимые для комфортной жизни предметы. Когда видишь на фото удачный дизайн длинной узкой ванной комнаты, кажется, что помещение вмещает в себя намного больше, чем может. Секрет успеха кроется в правильном выборе отделочных материалов и сантехники и в грамотно расставленной бытовой технике. В итоге решаются две главные задачи: визуальное расширение площади и размещение всего необходимого.

Видео-советы по расширению пространства небольшой ванной комнаты ↑

Зрительный обман – залог успеха ↑

Хорошее освещение – залог успеха!

К сожалению, фактически раздвинуть границы узкого помещения не получится. Действовать придется с помощью проверенных дизайнерских хитростей, визуально расширяющих пространство. Зеркала – самый простой способ исправить ситуацию. Их отражающие свойства зрительно делают тесное помещение значительно шире и уютнее. Размещать зеркала можно везде: на стенах, в углах и даже на потолке.

Отражающие поверхности, хорошее освещение и стекло – три составляющие успеха

Совет: На потолке лучше повесить квадратные зеркала, продольные сделают комнату длиннее.

Зеркала – первые помощники в дизайне узких помещений

Для отделки стен рекомендуется использовать сплошные отражающие покрытия или глянцевую керамическую плитку маленького размера. Идеальный вариант – мозаика, мелкие элементы визуально увеличат объем и расширят узкое помещение. Светло-серые и голубые оттенки зрительно отдаляют пространство и слегка отодвигают стены. Если хочется чего-то необычного, то стоит присмотреться к новинке – плитке с фотопечатью. Объемные изображения, уводящие взгляд вдаль, – идеальный выбор для владельцев малогабаритных ванных комнат.

Маленькую ванную можно превратить в большой аквариум

Для увеличения площади пола есть один простой прием – укладка плитки по диагонали. Для напольной отделки также рекомендуется выбирать некрупную плитку – чем больше квадратиков поместится на участке, тем шире он будет казаться. В дизайне узких ванных комнат выигрышно будет смотреться светлая отделка; темные и яркие цвета – не лучший выбор для тесного помещения.

Белоснежное решение для визуального увеличения площади

Совет: Чем больше пола будет открыто, тем просторнее будет казаться комната – не нужно заставлять пол лишними предметами.

Освещение тоже играет важную роль – в маленьком санузле не должно быть плохо освещенных участков, все углы должны быть ярко освещены, а дополнительные источники света возле зеркал помогут обмануть ощущения и расширить тесное помещение.

Светлые оттенки и мозаичная плитка – лучший выбор для отделки ванной

Шах и мат – правильный выбор и расстановка сантехники ↑

Когда проектировались квартиры в домах старой постройки, присутствие автоматических стиральных машин в ванной комнате не предполагалось. Сейчас эта помощница есть в каждой семье, поэтому выбрать для нее место, на котором она не будет портить дизайн длинной узкой ванной комнаты и не помешает свободному перемещению по ней, – одна из главных задач.

Стеклянная сантехника имеет право на существование в маленькой комнате

Выход можно найти в тандеме – раковина и стиральная машина. В этом случае умывальник располагается непосредственно над бытовым прибором и два предмета занимают площадь одного. Однако стоит учесть, что для этого потребуется специальная сантехника и особая бытовая техника, которая стоит дороже традиционных товаров.

Стиральная машинка под раковиной не требует отдельного места

Если в интерьер узкой ванной комнаты необходимо вписать унитаз, то предпочтение рекомендуется отдать подвесным моделям. Такое «посадочное место» и выглядит компактно, и места занимает меньше, и уборку делает проще. Другой вариант – угловая сантехника, которую можно разместить в пустующем углу.

Простой, но удачный дизайн маленького санузла

Совет: Подвесной унитаз открывает пол, а значит, визуально делает площадь больше.

Чтобы сантехника не загромождала обстановку, ее рекомендуется растворить в пространстве, выбрав стеклянные предметы вместо традиционных. С этой же целью имеет смысл обратить внимание на стеклянные полки и шкафчики. Они не будут приближать стены.

Подвесной унитаз и компактная раковина из прозрачного стекла не занимают дефицитную площадь

Нужна ли в небольшом санузле ванна или лучше заменить ее компактной душевой кабиной – жильцы решают, руководствуясь личными предпочтениями. С практичной точки зрения кабинка выигрывает, но тем, кто любит нежиться в расслабляющей пене, необязательно жертвовать комфортом. Дизайнеры советуют отказаться от округлых и уголовных ванн, если помещение длинное и узкое. Модели, близкие по форме к прямоугольнику или асимметричные варианты, – лучшее решение. Еще лучше, если они будут иметь прозрачные вставки.

Ванна с прозрачными вставками

Совет: Если в ванне нет острой необходимости, ее лучше заменить компактной душевой кабиной.

Шкатулка идей для вдохновения ↑

Душевая кабинка занимает меньше места, чем громоздкая ванна

Примеры удачного дизайна узких ванных комнат на фото помогут красиво и стильно обустроить зону гигиены и релаксации. А если в реализации смелых планов возникнут трудности, всегда можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам и строителям.

Оригинальный дизайн узкой ванной с окном. Вместо окна можно использовать зеркало

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий