Дизайн синей ванной комнаты: фото и идеи декора в различных цветовых сочетаниях

Синий – один из самых популярных цветов холодной гаммы. Считается, что он дарит покой, умиротворение, беспечность, а кроме того, ассоциируется с водой и воздухом. Вероятно, поэтому очень распространен дизайн синей ванной комнаты. Можно создать арабский, морской, греческий и множество других стилей именно в синей гамме. Но не будем же мы заливать всю отделку одним только синим с пола до потолка? Давайте разбираться, с какими оттенками сочетается синий в интерьере.

Исходный цвет: от штормовой глубины до небесной лазури ↑

Синий – уникальный цвет. Он может совершенно по-разному выглядеть в интерьере. В зависимости от стиля мебели и особенностей отделки и от того, какими тонами дополнен основной цвет, можно получить абсолютно разные ванные: от роскошных восточных до сдержанных классических.

И прежде чем задумывать цветовые комбинации, представьте себе, а какой вообще синий вам по душе?

Базовая палитра оттенков синего

К примеру, темные тона настраивают на спокойствие и умиротворение. А если воплотить их в марокканском или восточном интерьере в компании с оттенком желтого золота, то можно создать атмосферу таинственной загадки и королевских покоев.

А вот взгляните на небесный – совсем другие ассоциации. Жизнерадостность, свобода, легкость. Такой оттенок расширит пространство ванной, визуально раздвинет стены, поднимет потолок, наполнит помещение воздухом.

Сравните сапфировый и бледно-васильковый – какой из них вам по душе, какой из них вы готовы ежедневно наблюдать в своей ванной комнате. От того и отталкивайтесь.

Основа цветового сочетания ↑

Никакой статьи бы не хватило на то, чтобы перечислить, как синий сочетается со всеми цветами на свете. Синий и розовый, синий и оранжевый, синий и светло синий, синий и… Перечислять можно до бесконечности. И никогда не знаешь наверняка, а какая идея придет тебе в голову по поводу оформления интерьера. Для того чтобы угадать заранее, будет ли выигрышно смотреться то или иное решение, существует шпаргалка сочетания цветов в виде многочисленных схем. К примеру, вот одна из них

НА ЭТОЙ СХЕМЕ ПОКАЗАНО, ЧТО ЦВЕТА, НАХОДЯЩИЕСЯ ДРУГ НАПРОТИВ ДРУГА, ОБЕСПЕЧИВАЮТ КОНТРАСТНУЮ, УДАЧНУЮ ПАРУ

Исходя из этого цветового круга, можно сразу понять, что синий отлично смотрится с оранжевым, пшеничным, желтым. Такие сочетания будут эмоционально яркими. И использовать их в самых ярких тонах – довольно смелое решение. Для интерьера лучше, если один цвет будет насыщенным, а второй – чуть более светлым и сдержанным.

Если вы решили оформить интерьер в трех цветах (больше использовать без специалиста нежелательно), то вам поможет следующая схема:

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии.

На ней показано,как три цвета на равном расстоянии друг от друга, дают отличную гармонию. Однако и здесь следует придерживаться правила яркости: Насыщенный тон+тон бледнее+ цветовые акценты в третьем тоне.

Помимо этого, удачно можно комбинировать несколько цветов стоящих рядом друг с другом. То есть синий прекрасно будет сочетаться со всеми оттенками фиолетового и цвета морской волны.

И, конечно, не стоит забывать о белом и черном цветах, а также всех их оттенках – эти “нулевые” цвета отлично гармонируют вообще со всем.

Теперь рассмотрим на практике, как те или иные самые популярные цветовые сочетания смотрятся в интерьере синей ванной.

Синий + белый ↑

Такое сочетание расслабляет, располагает к отдыху, однако в нем есть и определенная строгость. Белые и синие оттенки очень часто используются для интерьеров в средиземноморском стиле. Здесь очень уместны синие полы, сочетающиеся с белыми стенами, или же наоборот – голубые стены и белоснежные напольные покрытия. На этом фоне очень хорошо будут смотреться декорированная в стиле Средиземноморья сантехника, добротная нарочито простая деревянная мебель и керамика.

Средиземноморский интерьер в бело-синей гамме подкупает своей красотой

Еще один вариант – морской стиль. Традиционная сине-белая полоска у многих ассоциируется именно с морем. В таком интерьере уместны золотистые, коралловые и перламутровые элементы. Приветствуется оформление, напоминающее о кораблях и морских просторах: изображения якорей, штурвалов, ракушек и рыб. Деревянный пол, имитирующий корабельную палубу, и оригинальный декор из веревок – напоминание о снастях.

Приветствуется сине-белая гамма и в морском стилеКомбинировать можно не только сам цвет, но и его фактуру. Полосы, клетка и другие узоры дают интересные дизайнерские эффектыОбратите внимание, как по-разному смотрятся те или иные оттенки синего в интерьере.

Синий + зеленый ↑

Дизайн синей ванной комнаты очень часто дополняется зелеными тонами. Такое сочетание – консервативная классика. Оно смотрится очень дорого и красиво, но оставляет ощущение холода. Его просто необходимо разбавлять теплыми светлыми тонами, иначе комната будет выглядеть слишком мрачной. Очень хорошо такое сочетание «укладывается» в морской стиль. Синие оттенки, разбавленные разными по насыщенности зелеными тонами, создают эффект морской глади. В качестве дополнения можно выбрать постеры, фотографии или даже мозаичные панно, изображающие обитателей глубин, а также соответствующие элементы декора: морские звезды, раковины и кораллы.

Удачно подобранные сине-зеленые тона погружают в морскую пучинуПолутона зеленых оттенков в дополнении к доминирующему синему дают интересный эффект глубины интерьераЗелень в воплощении растений или зелень с отсылкой в морским водорослям? И то, и другое может смело уживаться в одном помещении

Синий + желтый (золотой) или красный ↑

Противоречивое, но невероятно гармоничное сочетание активности и покоя, холода и тепла. Оно просто создано для ярких восточных интерьеров. Дизайн синей ванной комнаты в марокканском стиле предполагает наличие стрельчатых арок, восточных светильников и резной мебели. Все это сказочное великолепие отлично дополнит мозаика в ярких синих, желтых или красных тонах. Возможно и использование обычной плитки, но украшенной традиционным восточным орнаментом.

Стрельчатые арки и плитка с восточным орнаментом – приметы марокканского стиляСиний+золото – неугасающая классика, отсылка к роскоши и восточному богатству

Еще более оригинальный и экзотичный интерьер в восточном стиле получится, если выбрать в качестве основы насыщенную темную сине-зеленую гамму. В качестве дополнения взять золото, охру или темно-красные тона. От традиционного сантехнического оборудования стоит отказаться и вместо ванны установить небольшой бассейн, облицованный мозаикой. Уместна будет мозаика и на стенах или же на потолке.

Лаконичный интерьер в сине-терракотовой гаммеА если вас вовсе не тянет на восточные и королевские мотивы, то можно присмотреться к таким вариантам оформления

Синий+ все оттенки коричневого ↑

Коричневый – довольно богатый цвет. Он может быть воплощен в множестве оттенков дерева и придавать глубину интерьеру. А может отсылать воображение к чашке пенного каппучино, горячего шоколада и дарить интерьеру нотку романтичности. Как бы то ни было – это цвет покоя и умиротворения. От светлых пшеничных тонов до глубокого красного дерева – каким бы ни был коричневый, а в сочетании с синим он становится еще более благородным. Однако это довольно сильный цвет. И лучше комбинировать их на основе контраста: насыщенный коричневый+бледный синий/голубой и наоборот – насыщенный синий+цвет свежей пшеницы или нежный бежевый.

Даже на акцентах коричневый добавляет в сильный синий нотку мягкости и покояЦвет морской волны +оттенок молочного шоколада, и вот вы уже не в городской ванной, а на загородном тропическом пляже в тени раскидистых пальм

Цветовая шпаргалка: палитры с готовыми решениями ↑

Если у вас все равно остаются сомнения, как что и с чем смешать, чтобы получить идеальный интерьер, в интернете существует колористические палитры. Это уже готовые дизайнерские решения по сочетанию тех или иных цветов. Вдохновляющая картинка создает настроение, а рядом точный подбор гармонирующий оттенков. Любую понравившуюся палитру легко воплотить в интерьере, и вы точно не прогадаете с выбором! Ниже представляем вам фото самых удачных на наш взгляд цветовых сочетаний:

Помещение в таких тонах будет чуть прохладным, но безмерно уютнымИдеальный вариант для ванны в стиле прованс или шебби-шикСвежая морская волна, океанские просторы и искристое небо – идеально для ванной!А вот насыщенный зеленый в сочетании с насыщенным синим и гармонизирующими светлыми тонами. Ярко, но романтично.Синий в сочетании с песочными – уже говорит нам об арабских странах и сказках. Не правда ли?Никак нельзя забыть и о нежном голубом в компании с розовым!

Одно из достоинств синего цвета – визуальное расширение пространства. Это особенно актуально для владельцев небольших помещений. Синяя мебель, сантехника, декорированная лазурным узором, синяя плитка на стенах зрительно увеличивают комнату и придают ей особое ощущение свежести и чистоты. Еще одно приятное свойство этого цвета – абсолютная сочетаемость. Он гармонично смотрится практически с любым оттенком, подчеркивая настроение владельца помещения. Серо-синяя колористика идеальна для хай-тека, сочетание с коричневым позволит создать легкий интерьер кантри, если «разбавить» этот цвет черным, получим декор с претензией на роскошь.

Синие тона в декоре ванной зрительно расширяют пространство

Видео-идеи дизайна современной ванной комнаты ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий