Дизайн маленькой ванной комнаты: что нужно учитывать?

Мало кто будет спорить с тем, что большая ванная комната — это хорошо. Но что делать тем, у кого ванная комната небольших размеров? Ничего страшного в этом нет, дизайн маленькой комнаты можно вполне сделать уютным и красивым. При таком дизайне нужно сосредоточить все усилия на том, чтобы визуально расширить пространство маленькой ванной комнаты. Для того чтобы этого добиться, необязательно пользоваться услугами профессиональных дизайнеров, все можно сделать самостоятельно. Так как делается дизайн маленькой ванной комнаты? Что нужно при этом учитывать, сколько на это уйдет времени?

Когда оформляется интерьер маленькой ванной комнаты, нужно особое внимание обратить на выбор оттенков.

В этом плане рекомендуется отдавать предпочтение таким оттенкам, как белый, персиковый и бежевый. Интерьер такой комнаты вполне допускает и использование темных тонов, но только для того, чтобы расставить акценты. Не стоит использовать при оформлении интерьера только белые цвета, иначе помещение будет напоминать больницу. Есть такие идеи дизайна, в которых большой популярностью пользуются голубые, фисташковые и сиреневые оттенки. Таких цветов могут быть полотенца, коврики и мыльницы.

Что нужно учитывать при оформлении интерьера ванной?

Если брать во внимание оригинальные идеи, то можно придать особое значение зеркалам. С их помощью создается иллюзия бесконечного пространства. Надо отметить, что зеркала могут ставиться практически в любом месте, интерьер от этого только выиграет. В этом плане можно использовать самые разные идеи, бояться здесь нечего, можно дать полную волю своей фантазии.

Дизайн маленькой ванной может быть сделан с использованием настенных и напольных шкафчиков, которые имеют зеркальную или глянцевую поверхность. Выглядит это очень красиво. Отлично украсят интерьер полочки и стеклянный умывальник. Когда оформляется интерьер маленькой ванной, нужно уделять большое значение не только эстетике, но и практике. При оформлении маленьких ванных комнат можно сделать зеркальный потолок или стену. Разумеется, ухаживать за ними будет не так легко, но зато какой поистине королевский вид! Можно не сомневаться в том, что от такого дизайна маленькой ванны не останется равнодушным ни один гость. А разве не это высоко ценится всеми хозяевами? Разве не хочется все сделать красиво и оригинально?

 

Самое главное в интерьере маленьких ванн — это свет.

Несомненно, свет должен быть максимально ярким, так как именно это визуально увеличивает пространство. Оптимальным вариантом при оформлении интерьера маленьких ванн является многоуровневое комбинированное освещение, которое смотрится очень привлекательно. Дизайн маленькой комнаты можно украсить светильниками вокруг зеркал, которые обеспечат равномерное освещение всего помещения. Это смотрится очень привлекательно.

При оформлении интерьера маленьких ванн следует особое внимание уделять выбору мебели. Небольшие размеры помещения не позволяют загромождать комнату большим количеством мебели, поэтому ее нужно выбирать компактно. Большинство малогабаритных квартир отличается тем, что вместо стандартной ванны там имеются душевые кабинки. Тем, кто не является сторонником душевых кабинок, следует обратить внимание на угловые ванны. Вертикальное пространство для полочек нужно использовать максимально, пространство над дверью нужно тоже задействовать. Там вполне возможно разместить шкафчик для геля, шампуня и прочего.

Отделочные материалы и варианты освещения

Если брать во внимание идеи опытных специалистов по дизайну, то нужно особое внимание уделить отделочным материалам. При оформлении интерьера маленькой ванны этот фактор имеет большое значение. Яркая или керамическая плитка не будет смотреться красиво в маленькой ванной. Лучше всего использовать перспективу, выбирая декоративное панно. На нем может быть изображен привлекательный пейзаж, а еще очень оригинально выглядит ложное окно с видом на живописные улочки Парижа. Когда осуществляется дизайн маленькой комнаты, рекомендуется использовать побольше стекла. Полочки и стеллажи из стекла не загромождают пространство, они создают великолепное ощущение воздушности, все это активно отражает свет.

Когда делается дизайн маленькой ванной, то можно повесить роскошную люстру в центре потолка, скромные торшеры, галогенные лампочки. Идеи в этом плане могут быть самыми разными, здесь очень важно не бояться проявлять фантазию. Будет просто замечательно, если светильник впишется в дизайн сантехнических аксессуаров. Когда оформляется интерьер, нужно принимать во внимание, что декоративные качества светильника не должны мешать его функциональности. Есть такие идеи, когда при выключенном состоянии лампочка не представляет ничего особенного, но стоит ее включить, как комната сразу заполняется цветными бликами, преломленными лучами и сверкающими гранями.

Виды ванн, которые можно установить

Основу маленькой ванной комнаты, несомненно, составляет непосредственно сама ванна. Что касается ее формы и размера, то здесь нужно в первую очередь принимать во внимание размер и планировку помещения. Что касается чаши, то можно выбирать эмалированную, акриловую и чугунную. Все зависит от вкусовых предпочтений и размеров кошелька.

Тем, кто не особо любит нежиться в теплой пене, можно посоветовать установить в маленькой ванной душевую комфортную кабинку с гидромассажем (как вариант можно установить душевую кабинку с гидросауной). Все это отлично украсит дизайн маленькой ванной. Ванну можно приобретать угловую, асимметричную или прямоугольную. Такие ванны очень легко устанавливаются в самом небольшом помещении, что весьма удобно.

Когда делается дизайн маленькой ванной, нужно особое внимание уделить унитазу. В этом плане отлично подойдет унитаз небольших размеров, а еще можно использовать подвесной унитаз. Наибольшей популярностью пользуются чугунные, фарфоровые и фаянсовые унитазы. Но все чаще импортные и отечественные производители предлагают потребителям пластиковые и стеклянные унитазы, которые отлично украшают интерьер.

Если использовать оригинальные идеи, то можно взять смесители из латуни, никеля. Очень красиво смотрятся смесители из искусственно состаренного железа, хрома или бронзы. При выборе смесителя нужно учитывать, что он должен органично вписываться в общий дизайн ванной. Они должны хорошо сочетаться с мебелью и остальной сантехникой. Всё о выборе смесителя для ванной смотрите здесь.

 

Советы по дизайну маленькой ванной

  1. Бывает так, что есть смысл переставить ванну, которая расположена вдоль длинной стены, к короткой. Таким образом можно получить дополнительную площадь. Этой площади будет достаточно для того, чтобы в ней была установлена стиральная машина.
  2. Интерьер маленькой ванной лучше делать с угловой сантехникой (ванна, унитаз, душевая кабина). Все это отлично освобождает пространство, что позволяет разместить большое количество необходимых предметов.
  3. Интерьер ванной комнаты отлично украсит мягкий пуфик. Причем нет никакой необходимости приобретать такой пуфик специально, его можно сделать самостоятельно из старого сундука или комода. Ничего сложного в этом нет.
  4. Не стоит использовать при оформлении интерьера маленькой ванной крупные предметы. Изобилие декоративных предметов тоже никоим образом не является украшением маленьких ванных комнат.

Подводя итог, нужно отметить, что именно в ванной комнате люди проводят много времени. Поэтому при оформлении интерьера такого помещения нужно быть особенно внимательными. Идеи для маленькой ванной комнаты могут быть разными, выбирать есть из чего. Если все сделать правильно и со вкусом, то маленькая ванная засверкает всеми красками.

Маленькая ванная комната-идеи дизайна. Видео

Примеры интерьера маленькой ванной комнаты. Фото

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий