Дизайн интерьера маленькой ванной комнаты с фото примерами

Создать интерьер в небольшом по площади помещении всегда сложно, а в ванных это и вовсе проблема. Ведь туда надо «втиснуть» такие необходимые предметы, как ванна, умывальник, и при этом оставить место для полочек и зеркала. Но сегодня производители сантехники создали огромное количество приборов разной модификации и формы, поэтому даже на 4-5 квадратах можно создать довольно удобный и незагроможденный дизайн. Рассмотрим на фото лучшие интерьеры маленькой ванной комнаты и обозначим приемы, с помощью которых сохраняется свобода в помещении.

Видео-идеи дизайна маленькой ванной комнаты ↑

Планировка малогабаритной ванной: чем можно пожертвовать ↑

Самый ответственный этап оформления маленькой ванной – это ее планировка. После покупок менять что-то гораздо сложнее. Поэтому сначала обозначьте на листке бумаги (а кто умеет – на компьютере) все базовые предметы, которые хотите вместить на ваших нескольких метрах.

Ванна: ищем угловую либо меняем на душевую кабинку ↑

Основным предметом будет, естественно, ванна. Именно она забирает под себя большое количество площади. Поэтому, вместо традиционной прямоугольной или овальной, подберите угловую либо сидячую. Как минимум один угол у вас освободится.

Если же вы не сторонник долгого лежания в воде, а предпочитаете мыться быстро, то стоит вообще убрать ванну, заменив ее на душевую кабинку. Самые компактные конструкции имеют размер 70х70 см, чего вполне достаточно для человека средней комплекции. А если вам хватает места для установки модели 90х90, то они часто идут в комплекте с сидячей ванной.

Угловой душ за стеклянной перегородкой – отличный вариант сохранения пространства

Умывальник: «загоняем» в угол ↑

Тот угол, который вы высвободите с помощью угловой ванны, можно отдать под умывальник. Самые компактные – угловые модели встроенного типа, под которыми ставится тумбочка для хранения моющих средств и предметов гигиены. Таким образом вы снимаете сразу два вопроса: в одной точке имеете умывальник и место для аксессуаров.

Встраиваемые в мебель умывальники часто идут в комплекте с тумбочками, так что вам не придется подыскивать подходящую под сантехнику мебель

Место для зеркала ↑

Без зеркала интерьер даже маленькой ванной комнаты не обойдется, поэтому выделите ему место на одной из стен, прилегающей к умывальнику. А лучше – купите навесной шкафчик с зеркальными дверцами.

Большое зеркало подарит комнате дополнительный объем

Если по помещению идет разводка труб, то их можно зашить в короб из гипсокартона, а сверху приклеить жидкими гвоздями зеркало.

Унитаз и биде: совмещаем в один прибор ↑

Очень простым приемом, высвобождающим около 40 см площади, является снесение перегородки между туалетом и ванной. Совмещенный санузел более функционален, нежели два отдельных помещения. Если вы не можете обойтись без биде, то найдите прибор, выполняющий сразу две функции – унитаза и биде либо покупайте встраиваемые в стены приборы.

При грамотной планировке и выборе сантехники всему найдется место

Конструкция дверей: меняем на раздвижную ↑

Традиционная распашная дверь, которая открывается внутрь, бывает в ванных помещениях редко. Чаще полотно заходит в коридор. Но в обоих случаях такая конструкция забирает часть полезного пространства. Лучше всего заменить ее на раздвижную, которая прячется в стенку.

Приемы визуального расширения маленького помещения ↑

Кроме правильной планировки, можно визуально сделать интерьер маленькой ванной более просторным. Для этого надо правильно подобрать отделочные материалы, расцветку мебели и покрытий, а также продумать освещение.

Предпочтение следует отдать светлым тонам

Отделка ванной комнаты маленького размера ↑

Самым частым отделочным материалом выступает керамика. Для маленького помещения крупные плитки не годятся, потому что они подчеркивают ограниченность пространства. Более выгодно – выложить стены мозаикой. За счет мелких квадратиков визуально увеличивается объем помещения, а если выбрать «растяжку», то поднимется и высота.

С помощью мозаики, которая постепенно переходит из темного тона в светлый, поднимается высота помещения

В качестве напольного покрытия можно выбрать любой тип плитки, но укладывать его по диагонали. Такой прием визуально вытягивает пол, что, собственно, и нужно в интерьере маленьких ванных комнат.

При выборе мебели и аксессуаров отдавайте предпочтение легким, современным материалам: стеклу, пластику, моделям с зеркальной поверхностью. Дерево и металл выглядят массивно и утяжеляют пространство. Их либо вообще не используйте, либо в очень ограниченном количестве.

Старайтесь подбирать такие шкафчики, которые максимально спрячут мелкие вещицы, потому что их обилие на открытых полках загромождает комнату и делает ее теснее.

Выбирайте эргономичную мебель и технику

Цветовая палитра ↑

Чем светлее выбран цвет отделки, тем просторнее будет казаться помещение. Даже если вы хотите скомбинировать два цвета, то лучше не брать очень контрастных: черного с белым, коричневого с бледно-желтым и пр. Они разбивают цельность пространства, зонируют его, что для тесной комнаты не очень выгодно. Особенно избегайте шахматной выкладки. Она показана только на больших площадях.

Прекрасно работают в тесноте два близких по палитре тона, к примеру, салатовый и зеленый, кремовый и оранжевый. Они плавно перетекают друг в друга, объединяя комнату.

Белый цвет сохраняет свободу в ванной и прячет пятна от высохших водяных капель

Освещение: акценты над зеркалами ↑

И последний штрих в расширении интерьера маленькой ванной комнаты – дизайн и расположение светильников. Плафоны должны быть максимально гладкими, без декора. Самое выгодное расположение – над зеркалами. За счет игры света в зеркальном отражении комната получит дополнительный объем, а вы сможете четко видеть свой облик при гигиенических процедурах и расчесывании.

В сети на фото интерьер маленьких ванных комнат представлен многими дизайнерскими проектами. Копировать их не обязательно, а вот умные идеи подсмотреть можно.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий