Дизайн ванной с душевой кабиной или боксом- стильное решение для экономии пространства

Установка душевой кабины – рациональное решение в условиях небольшой ванной или удобное дополнение в просторном санузле. В далеком прошлом остались неуклюжие эмалированные поддоны и полиэтиленовые шторки. Сегодня дизайн ванной с душевой кабиной не противоречит понятиям стиля, комфорта. Душевые боксы и уголки представлены в широком ассортименте. Следовательно, есть все предпосылки для создания ванной своей мечты.

Видео-идеи дизайна ванной комнаты с душевой кабиной ↑

Функциональные особенности ванной с душевой кабиной ↑

Достаточно часто душевую кабину выбирают владельцы квартир с небольшой ванной. Это действительно рациональный подход. Налицо экономия пространства и дополнительная площадь. Из минусов выделяют отказ от традиционной ванны, где можно вытянуться во весь рост. Многое зависит от самой модели кабинки. В продаже имеются функциональные гидробоксы. Это симбиоз ванны и душа, часто оснащенный системой гидромассажа. Прямая альтернатива джакузи, но гораздо более компактная. Размерная сетка начинается от габаритов 120х120 см. Поэтому стоит продумать, как громоздкая и высокая кабина впишется в интерьер.

Поддон душевой кабины выложен из плитки и лишь слегка приподнят над уровнем пола. Хорошее решение для небольшой ванной

Наличие столь технологичной сантехники подразумевает дизайн в современном стиле. А вот в классический декор впишется уголок, отделенный стеклянными перегородками. Они могут быть практически невидимыми – прозрачными, из закаленного стекла. В этом случае визуально увеличивается площадь помещения, скромная ванная становится выше и просторнее. Удобный и рациональный вариант – матовые дверцы. Создается атмосфера уединения, подчеркивается интимность водных процедур. К тому же, на непрозрачной поверхности не так заметны потеки воды, за ней проще ухаживать. Популярны и стандартные модели кабинок с простым и функциональным дизайном. Представляют собой поддон с распашными или раздвижными дверцами на роликах.

Стандартная душевая кабина с поддоном и распашной дверцей в интерьере персиковой ванной. Просто, и со вкусом

ВАЖНО ЗНАТЬ: Душевой уголок предполагает, что система слива вмонтирована в пол. Подъем уровня обычно незначительный. От остальной части ванной конструкцию может отгораживать порожек.

Декоративная перегородка эффектно отделяет душевую зону от санитарной

Какой дизайн уместен в ванной с душем ↑

Как правило, дизайн ванной с душевым боксом выполняют в современном стиле. Это обусловлено типом конструкции, тяготеющей к хай-теку:

  • оснащение галогеновой подсветкой;
  • функциональность устройства;
  • наличие дополнительного оборудования (например, радио).

Однако в дорогих эксклюзивных проектах допустима стилизация под конкретные стили ↑

Гораздо более широкие возможности для дизайна в ванной с душевым уголком. Часть помещения отгораживается дверцами – раздвижными или распашными. Эту зону выделяют средствами декора или вписывают в общий проект. Проектировщики интерьера при работе с таким типом душа практически не связаны стилистическими рамками.

Яркие мозаичные акценты в зоне душа объединяют дизайн стен и потолка, и одновременно гармонируют с отделкой пола под натуральную гальку

Приемлемы классические решения, дерзкие эксперименты в стиле арт-деко или подчеркнуто строгий минимализм. В любом случае дизайн ванной с душем такого типа дает простор для творчества. Наиболее популярны следующие приемы:

  • выкладывание зоны приема душа мозаичной плиткой;
  • размещение декоративных настенных панно;
  • использование плитки контрастных цветов;
  • подсветка уголка.

Матовые дверцы с рисунком – стильное и элегантное решение для ванной любой площади

ВАЖНО ЗНАТЬ: Дизайнерские решения в ванной не должны идти в ущерб гидроизоляционной безопасности помещения.

Галогеновая подсветка внутри и снаружи гидробокса формирует стилевое единство кабины

Пара советов напоследок ↑

Установка в санузле душевой кабины относится к капитальным преобразованиям. Подчас трудно понять, как будет выглядеть помещение после столь смелого ремонта. Самостоятельная визуализация дизайна увенчается успехом в следующих случаях:

  • знание принципов зонирования и распределения пространства;
  • умение находить цветовые решения, сочетать тона;
  • навыки практического применения аксессуаров и различных дополнительных элементов декора.

Пример оформления душевого уголка в классическом стиле

Обычно начинающие ремонтники представляют себе лишь общую картину и ориентируются на понравившийся готовый проект. Однако его воплощение в конкретной ванной может быть затруднительным. К тому же, велика вероятность, что опытный дизайнер предложит гораздо лучшее и интересное решение. И если затеянный ремонт призван воплощать мечты, дизайн ванной с душевой кабинкой доверяют только профессионалам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий