Гостиная 14 кв. м.: стильные дизайны для современного интерьера (105 фото)

Принимаясь за дизайн гостиной площадью 14 кв. м. важно не только учесть целевое назначение помещение, но и грамотно использовать пространство, избежав захламления и создав уютную атмосферу. В зависимости от предпочтений хозяев жилища, общего стиля оформления дома и распределения функциональных зон, будет меняться внешний вид комнаты.

Основные требования к проекту гостиной

Пространство гостиной в 14 м2 не дает возможности для свободного распределения зон и подбора составляющих интерьера только ориентируясь на пожелания владельцев. Потому при планировании интерьера такого помещения стоит позаботиться о правильном сочетании цветового решения с естественными и искусственными источниками света, а также о зонировании комнаты.

Чтобы планировка гостиной прошла успешно, при создании проекта дизайна нужно следовать оптимальному алгоритму действий. А именно:

  • определение функциональной роли помещения;
  • зонирование пространства;
  • выбор стиля оформления и цветовой гаммы отделки;
  • распределение освещения;
  • меблировка;
  • расстановка акцентов.







Определившись со всеми перечисленными параметрами на этапе планирования, можно не только ускорить процесс оформления комнаты, но и получить идеальную гостиную в качестве конечного результата.

Функциональная роль гостиной

Небольшой метраж современных квартир и коттеджей приводит к тому, что одним помещением могут выполняться функции разнообразных комнат. Так, распространенными в малогабаритных жилищах вариантами являются кухня-гостиная, кабинет-гостиная и спальня-гостиная.

На фото маленьких гостиных (14 кв. м.), найденных в сети, видно, что данное помещение может также активно использоваться в качестве комбинаций из нескольких зон. К примеру, гостиная, с оформленным рабочим местом и столовой зоной.

Зонирование пространства

Определившись с тем, какое количество ролей будет играть комната, можно переходить к зонированию гостиной. Стоит отметить, что данный пункт является обязательным даже в том случае, когда помещению полагается выполнение только одной функции. Сам процесс деления на зоны имеет два направления: для разных и для схожих занятий.
Читайте здесь!  Гостиная 13 кв. м. — основные правила дизайна, аспекты планировки и советы по созданию уютного интерьера (135 фото)

В первом случае речь идет о том, как будет отделяться зона кухни, кабинета или спальни от гостиной. Такими зонами, как правило, гостиная «обрамляется», то есть для кухни, спальни или кабинета подбираются участки, максимально удаленные от центра комнаты.

Причем кухню целесообразно разместить от стены, смежной с ванной комнатой и коридором, чтобы рабочая зона не бросалась в глаза входящим. Спальне или кабинету лучше размещаться в дальнем углу комнаты – так обеспечивается уединенность зоны.







Во втором случае подразумевается деление комнаты на участки по роду занятий: чтение или рукоделие, просмотр ТВ или видеоигры, прием гостей и прочее.

Если гостиная уже поделена на зоны, предусматривающие наличие уединенного угла, то все спокойные занятия можно перенести в ту область. Если же помещение целиком отдано под общее пользование – дальние углы отводятся под специальные занятия (игры, чтение и проч.), а центр комнаты выделяется под прием гостей.

Выбор стиля и цветовой гаммы

Выбор стилей оформления для небольшой гостиной не так велик. Наиболее популярными сегодня являются восточный стиль, хай-тек, минимализм и шикарная, но сдержанная классика.

Восточный (японский) стиль подразумевает использование только необходимых предметов мебели, которая выполнена из натурального дерева. Все поверхности должны быть гладкими, правильной формы, а цвета – природными. Перегородки между зонами могут быть выполнены в этническом стиле (раздвижная бамбуковая конструкция с натянутой материей или расписная ширма).

Хай-тек во многом повторяет японский стиль. Здесь также приветствуются гладкие поверхности, правильность форм и минимализм в наполнении комнаты. Но, вместо натуральных материалов, предпочтение отдается металлу и пластику, из которых состоит современная техника.

В стиле минимализма главное – обеспечить жильцов необходимым. Элементы декора, нагромождение предметов, здесь не приемлемы.

Сдержанная классика позволяет сочетать в себе шикарность форм (отделка поверхностей с использованием молдингов, узоров с вензелями), натуральность материалов и светлые тона. При этом, данный стиль также предусматривает наличие только необходимых элементов оформления, без нагромождения «украшений».

  • Гостиная 19 кв. м. — идеи оформления красивого дизайна. 105 фото лучших проектов этого сезона
  • Проект гостиной — 85 фото грамотных идей дизайна и современные решения их реализации
  • Современная гостиная 2018 года: 160 фото актуальных тенденций дизайна интерьера

Все перечисленные направления объединяет минимальное количество элементов интерьера, обилие света и светлые тона в отделке. Таким образом создается образ более воздушного помещения, что визуально существенно расширяет пространство.







Сочетанием цветов можно удобно отметить выделенные зоны комнаты. Причем разделение цветом может использоваться, как в отделке стен, так и в покрытии пола или потолка.

Распределение освещения

То, как будет восприниматься интерьер гостиной 14 м2, во многом зависит от грамотного обеспечения освещением. Прежде всего, в такой комнате необходим источник естественного света. Чем большего размера будет окно, тем лучше будет восприниматься весь образ помещения.

Оформить окно или вход на балкон стоит либо шторами из легких материалов, либо жалюзи светлых оттенков. Нужно избегать тяжелых портьер, висящих на громоздких карнизах, чтобы не потерять площадь.

С искусственным освещением в гостиной небольших размеров важно не перестараться. Обилие люстр, бра и торшеров способны существенно сузить пространство комнаты. Если гостиная должна быть поделена на зоны, полезно будет обеспечить разные источники света в каждой из них.

Для общего освещения может использоваться люстра по центру потолка, в спальной зоне понадобится отдельная лампа в потолке или бра, в кабинете будет достаточно настольной лампы. А в кухне можно организовать многоуровневое освещение, обеспечив подсветку в навесной мебели и лампу над обеденным столом.

  • Гостиная 25 кв. м. — 120 фото модных вариантов дизайна интерьера и обзор рекомендуемых стилей
  • Гостиная 20 кв. м. — основные варианты планировки и рекомендации по подбору дизайна (130 фото)
  • Гостиная 12 кв. м. — проектирование интерьера и реализация современного дизайна (120 фото)

Меблировка

Расстановка мебели в гостиной – предпоследний этап в оформлении комнаты. Размеры каждого предмета интерьера должны быть пропорциональны габаритам помещения, а цвет – сочетаться с общей гаммой.

Помимо этого, при помощи меблировки, можно окончательно отделить функциональные зоны без ущерба для площади. К примеру, переход из кухни в гостиную может дополнительно обозначаться ковром и спинкой установленного дивана.







Вход в кабинет удобно отделить встроенным от пола до потолка стеллажом с книгами и прочими предметами. Уединенность спальной зоны прекрасно обеспечит шкаф-купе, установленный в качестве перегородки.

Говоря отдельно о выделенных зонах, нужно отметить, что их меблировка требует особой осторожности. Кухонная мебель и техника должна быть довольно миниатюрной. Большой обеденный стол с 8-ю широкими стульями здесь не станет, его лучше заменить встроенной в кухонный гарнитур столешницей и высокими мягкими табуретами. Кабинету, особенно отделенному стеллажом, достаточно иметь рабочий стол и кресло, а в спальной зоне, кроме кровати, ничего более не поместится.

Неотъемлемые атрибуты гостиной: диван, кресла, журнальный столик, телевизор размещаются таким образом, чтобы, расположившись на мягкой мебели можно было с одинаковым удобством вести разговор или отдыхать перед телевизором.

  • Гостиная 13 кв. м. — основные правила дизайна, аспекты планировки и советы по созданию уютного интерьера (135 фото)
  • Гостиная 16 кв. м. — дизайн, освещение и варианты отделочных работ (90 фото)
  • Гостиная в хрущевке — 105 фото основных идей и вариантов реализации стильного интерьера

Последний лучше всего закрепить на стене на уровне глаз стоящего человека. Так появится возможность для размещения узкого комода, и техника будет визуально доступна.

Расстановка акцентов

Элементы декора, способные придать комнате «характер» для гостиной более, чем важны. Здесь, одна общая линия в акцентах может дополнительно объединить все зоны. Таким акцентом может быть яркий элемент (подушки на диване, лампа на рабочем столе, обивка на табуретах кухни) или часть интерьера (картины определенной серии, зеркала с одинаковыми рамами и проч.).

Причем, для маленькой гостиной, акценты и их умеренное использование важны в одинаковой степени. Потому будет достаточно добавить несколько штрихов, не более, в готовый интерьер.

Фото гостиной 14 кв. м

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий