Гидромассажные ванны: как выбрать чугунные и акриловые модели

Гидромассажные ванны – джакузи – стали особенно популярны ввиду своих уникальных достоинств. Однако это достаточно сложная в своем устройстве конструкция и недешевая покупка. Поэтому необходимо точно знать, как выбрать гидромассажную ванну, чтобы она приносила вам только пользу и комфорт.

Видео-советы по выбору гидромассажной ванны ↑

Материал для ванн ↑

Прежде чем изучить, какое оборудование обеспечивает в ванной движение воды, рассмотрим материалы чаши. Сегодня их делают из металла (сталь, чугун), акрила и кварила. Главный момент: материал чаши никак не влияет на качество и количество оборудования, которое можно установить для разных типов гидромассажа. Зато эксплуатация, установка и ремонт будут отличаться.

Независимо от материала чаши, гидромассажное оборудование обеспечит отличный расслабляющий эффект

Чугун ↑

Практически «неубиваемый» материал. Его прочность очень высока, поэтому прибор будет служить долго. Гидромассажные чугунные ванны ценят за низкую теплопроводность. Наполненная горячей водой чаша остывает медленно, поэтому растягивать удовольствие можно часами. Но этот металл немало весит, так что занести в квартиру и установить прибор одному человеку невозможно.

Сталь ↑

Более легкая, в сравнении с чугуном, и дешевая. Кстати, именно дешевизна делает стальные гидрованны востребованными. Минус в том, что металл отлично проводит тепло, поэтому вода быстро остывает.

Гидромассажная ванна из нержавеющей стали – отличный экземпляр в стиле хай-тек, но вода остывать будет быстро

Металлические типы гидромассажных ванн обладают и общими недостатками. Во-первых, они боятся случайных ударов острыми или тяжелыми предметами, из-за чего может сколоться кусочек поверхности. А во-вторых, ограничены в формах. Из металла не отливают причудливых извилистых или угловых гидромассажных ванн. Как правило, это стандартные прямоугольные формы типичных размеров.

Акрил ↑

Полимерный материал нового поколения, который идеально подходит для создания ванн. Он легкий, способен принимать самые необычные формы. Не боится царапин и повреждений, потому что любой изъян можно зачистить самому наждачной бумагой и отполировать лаком для автомобилей. По составу представляет собой своеобразный сэндвич, в котором внутренний слой выполнен из акрила, а внешний – из минерального волокна. Толщина акриловых гидромассажных ванн бывает разной, но надежными считаются только те, в которых слой акрила – не менее 4 мм.

Кварил ↑

Продолжатель акрила. Для прочности при создании чаши в состав добавляется кварцевый песок, который смешивают с акриловым компонентом и отливают цельную форму, толщиной 18 мм, отчего конечное изделие становится особенно прочным. В отличие от акриловых ванн, в которых есть снизу подставка для прикручивания ножек, квариловые изделия на ножки не ставят, так как в них нельзя ничего ввинчивать или сверлить.

Внешне квариловые ванны не отличить от акриловых, но прочность материала более высокая

Самыми удачными как во внешнему виду, так и по техническим характеристикам считаются ванны из кварила, акрила с армирующим стекловолокном и полупрозрачного акрила.

Полупрозрачный акрил выглядит как настоящее стекло, но обладает теплой поверхностью, приятной для кожи

Некоторые компании предлагают акриловые вкладыши, устанавливаемые внутри металлических ванн и оснащенные оборудованием для гидромассажа. Такой вариант не хвалят специалисты, потому что вкладыш имеет тонкие стенки, а при запуске гидромассажной системы невозможно обеспечить высокое сцепление вкладыша с основой, аналогичное заводскому. По периметру ванна может покрыться пузырями и вздутостями.

Внутреннее оснащение ↑

Материал, естественно, функции джакузи не выполняет. Для этого чашу оснащают комплексом приспособлений, в которые входят:

  • электронасос, прокачивающий воду по системе;
  • круглые накладки из пластика или металла, именуемые форсунками. Вода поступает через них в чашу, благодаря множеству дырочек, которые смягчают струю, распыливают ее и наделяют прибор массирующими функциями;
  • компрессор – используется в ваннах с функцией аэромассажа. Он гоняет воздух по трубам, смешивая его с водным потоком, и подает на донные форсунки-джеты. Те выпускают в ванну миллионы воздушных пузырьков, создавая эффект шампанского, который и называют аэромассажем;
  • блок управления – мозги системы. С помощь кнопок или электронного сенсорного дисплея выставляются разные режимы массажа (боковой, спинной и пр.).

Чем больше вариантов массажа предусмотрено в модели ванной, тем больше оборудования будет на ней установлено

Каждый элемент имеет большое количество вариантов: от бюджетных до элитных. Так, гидромассажные ванные эконом-класса оснащены насосом с мощностью 600-700 Вт, имеют пневматическую панель управления (на кнопках) и всего 6 форсунок по бокам чаши. Такие модели доступны большинству потребителей, но имеют только одну функцию – бокового массажа.

Увеличение мощности мотора, замена пневматического табло на сенсорное, оснащение чаши дополнительными расслабляющими приспособлениями ведет к повышению стоимости. Рассмотрим, какие интересные «добавки» предлагают сегодня производители, кроме гидромассажа.

Гидромассажные и дополнительные функции ↑

Число форсунок ↑

Чем больше форсунок встроено в чашу, тем больше вариантов массажа они производят. В самых «продвинутых» моделях есть джеты по бокам, в торцевой части чаши и на дне. Благодаря им, можно получить массаж спины, боков и ног.

Хромотерапия ↑

Некоторые производители добавляют в ванну разноцветное освещение, встраивая галогенные светильники или светодиодную подсветку. Этот режим помогает расслаблению, так как подмечено, что каждый цвет по-своему влияет на состояние человека: зеленый успокаивает, красный – заряжает энергией и пр. У психологов такое явление называется цветотерапией, или хромотерапией.

Гидромассажную ванну со светодиодной подсветкой можно включать без использования общего освещения комнаты, чтобы создать приятный и расслабляющий полумрак

Аэромассаж ↑

Эта функция не является обязательной для всех гидромассажных приборов, но купаться в воде, кипящей мириадами пузырьков, – весьма приятно. Правда, и стоимость изделия вырастает в разы.

Донные форсунки подают струи воды, наполненные пузырьками воздуха, отчего вода кажется закипающей

Ультразвуковой массаж ↑

Одна из новых функций, которая дает возможность получить приятные ощущения не только от струй и пузырьков воды, но и от колебаний ультразвука. Он проникает в организм человека глубже, чем вода, и массирует подкожные слои.

Безопасность и долговечность ↑

Кроме функций, повышающих качество массажных процедур, производители внедряют элементы, которые сохраняют оборудование в «здоровом» виде и облегчают обслуживание. Поэтому перед тем как выбрать гидромассажную ванну, уточните, оснащена ли модель следующими «добавками»:

  • Озонирование. Насыщение воды озоном очищает ее и уничтожает бактерии, поэтому всем, кто не уверен в качестве водопроводной воды, стоит купить прибор с такой функцией. Пока ванна наполняется, озон работает. Как только человек собирается погружаться в воду – функцию отключают.
  • Наличие в форсунках обратного клапана, автоматически препятствующего поступлению в них воды при отключении функции гидромассажа.
  • Автоматическая защита от запуска гидромассажа при отсутствии воды в чаше. Уберегает насос и компрессор от работы вхолостую, которая приводит к перегреву и поломке механизмов.
  • Встроенный термостат. Контролирует температуру воды в чаше.
  • Автоматика, которая отключает оборудование при утечках электричества. Так как гидромассажное оборудование приводится в работу электрическим током, то малейшие его утечки могут привести к летальному исходу. Автоматическая система среагирует на проблему раньше хозяина, тем самым спасет ему или его родным жизнь.

Эргономичная и компактная угловая модель

  •  Система дезинфицирования оборудования. Влажная среда – отличное место обитания для всевозможных бактерий. Добраться внутрь патрубков, чтобы их вычистить, обычными бытовыми средствами невозможно. Для этого ставят специальную систему дезинфицирования и применяют особые средства, которые следует заливать в отдельную емкость в ванной. На панели выставляется соответствующий режим, и все форсунки, трубки и прочие детали промываются спецраствором. Кстати, ванны, снабженные аэромассажем, необходимо дезинфицировать после каждого использования. Если такой опции не предусмотрено, придется лить средство прямо в чашу и запускать режим гидромассажа, но, естественно, не мыться при этом.

При всех своих полезных функциях, гидромассажные ванны являются сложной системой, которая требует ухода и систематического обслуживания. А к подключению стоит привлекать специалистов, которые не допустят промахов в электропроводке и запуске системы.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий