В 1924 году Джон Мейнард Кейнс

В 1924 году Джон Мейнард Кейнс, который предостерегал нас от вмешательства в денежную систему, пренебрежительно отозвался о золоте как о «варварском реликте». К сожалению, он не понимал, как далеко могут зайти в разрушении денежной системы Федеральный резерв и правительство в 1971 году.

В 1952 году доля задолженности по отношению к общему доходу среднестатистической семьи составляла менее 40 процентов. Другими словами, если вы ежемесячно получали тысячу долларов после уплаты налогов, то лишь четыреста из них уходили на погашение долгов. В 2007 году этот показатель составлял уже 133 процента. Поскольку зарплаты не растут, люди живут за счет использования кредитных карточек и взятия ссуд под залог недвижимости. Сегодня на американцах лежит потребительская задолженность в размере свыше 2,56 триллиона долларов.

На подобные ухищрения идут и самые крупные банки. Если в 1980 году банковская задолженность составляла примерно 21 процент от ВВП США, то к 2007 году она выросла до 116 процентов.

В 2004 году Комиссия по ценным бумагам и биржам разрешила пяти ведущим банкам печатать столько денег, сколько требуется, отменив для них норму частичного банковского резервирования 12:1, чтобы только спасти экономику. Норма резервирования 12:1 означает, что на каждый доллар банковских активов банк имеет право выдать кредит в размере 12 долларов. После отмены этой нормы пять крупнейших банков практически получили возможность печатать столько денег, сколько им вздумается. Вспомним правило игры в «Монополию»: «Банк не может разориться. Если в нем заканчиваются деньги, необходимая сумма выписывается на обычном листке бумаги».

К сожалению, выдача крупнейшим банкам разрешения на печатание практически неограниченного количества денег не спасла экономику, а только усугубила проблему.

Новое правило № 3. Учитесь управлять денежными потоками

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий