Варианты оформления малагабаритной ванной комнаты с фото примерами

Дизайн помещений – достаточно новое направление в ремонте. Однако проектирование интерьера по собственному вкусу очень быстро обрело популярность. Ведь даже для крохотной «хрущевки» дизайнеры придумывают необычные варианты оформления ванной комнаты. Продуманные и грамотные решения позволяют рационально распределить пространство и зрительно увеличить скромную площадь помещения.

Видео-идеи для маленьких ванных комнат ↑

Как оформить интерьер маленькой ванной ↑

Формирование дизайнерской идеи неизбежно отталкивается от имеющихся условий. Идеальный вариант – полное комплексное преобразование квартиры. В этом случае проектировщики предлагают общее стилистическое решение. Если ремонт ограничивается пределами ванной, приходится исходить из имеющихся реалий и подбирать вариант, не диссонирующий с другими комнатами.

На удачных фото оформление малогабаритной ванной комнаты предстает как простой и гармоничный проект. Даже неискушенный ремонтник сразу отметит основные элементы успешного решения:

  • использование компактной сантехники;
  • минимальный набор мебели, дополнительные полочки;
  • зонирование пространства;
  • использование плитки преимущественно светлых или контрастных цветов;
  • грамотная подсветка.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Темные цвета зрительно уменьшают пространство. Однако подобные решения приемлемы в случае грамотного расположения осветительных приборов.

Темный фон стены компенсирует яркое освещение на потолке и большие зеркала за ванной и возле умывальника

Чем руководствуются дизайнеры при оформлении ванных ↑

За кажущейся простотой красивых идей оформления ванной комнаты стоит большой труд. Важно не только представить, как должно выглядеть помещение. Дизайнер обязан обосновать, почему именно такое решение будет лучшим, и найти компромисс. Ведь последнее слово все равно остается за заказчиком.

У каждой семьи имеются собственные потребности и пожелания, особенности быта, сложившегося уклада. Однако в любом случае на первый план выходит функциональность. В ванной должно быть удобно, особенно в условиях ограниченного пространства.

Совмещенный санузел – отличный способ увеличить площадь ванной

Достаточно часто приходится делать выбор: ванна или душевая кабина. Потребителю необходимо тщательно взвесить все аргументы, оценить возможность эксплуатации в соответствии с привычками. Например, компромиссным решением может стать сидячая или небольшая угловая ванна – ведь многие не представляют жизни без приятного времяпрепровождения в теплой воде.

Еще одна распространенная дилемма – совмещение санузла. Обычно это решение оказывается выигрышным. В ванной становится больше места, удается добавить нужную мебель и увеличить жизненное пространство.

ВАЖНО ЗНАТЬ: В маленькой ванной предпочтение отдают подвесной сантехнике. Она занимает меньше места.

Два в одном: просторная душевая кабина и подвесная сантехника. Светлый цвет стен и мозаика на задней стенке создают ощущение пространства

Особенности оформления небольших помещений ↑

В арсенале любого дизайнера имеются общеизвестные маленькие хитрости, что подтверждают примеры оформления ванной комнаты плиткой. К ним относятся:

  • применение плитки небольшой площади или сочетание материала нескольких размеров;
  • активное использование мозаики – мелкие плиточки «рассеивают» границы стен;
  • диагональная кладка плитки также увеличивает площадь.

Легкий салатовый фон дополнен вертикальными элементами и узкими зеркалами – так визуально «поднимается» потолок. Дополнительно зона ванны отделена белой плиткой

Среди оформительских тонкостей выделяют:

  • широкое использование зеркальных поверхностей, например, в качестве дверцы шкафчика;
  • выстраивание узких шкафов в полную высоту комнаты;
  • отказ от приземистой объемной сантехники и мебели;
  • желательно «выселить» стиральную машину.

Один из вариантов размещения стиральной машины – ее прячут под умывальником

Без фото оформление маленьких ванных комнат представить затруднительно. Ведь не все обладают хорошим пространственным мышлением и богатым воображением. К тому же, важны знания о принципах сочетания и совместимости цветов, материалов. Есть свои особенности подбора сантехники, мебели, аксессуаров.

Фотоплитка – дорого, но очень красиво. В таком дизайне невозможно чувствовать себя скованно

Подобные вопросы лучше всего обсуждать со специалистами. Привлекательные картинки чужой красивой жизни вдохновляют. Полное повторение уже кем-то принятого проекта оставит ощущение – где-то еще есть такая же комната. Дизайнеры помогут воплотить заветную мечту. Для них примеры оформления ванных комнат – профессиональный вызов, который они всегда готовы принять и дать достойный креативный ответ коллегам. Заказчику в награду остается реализованная на практике мечта. Согласитесь, это немало.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий