Варианты Обстановки и Оформления Однокомнатной Квартиры

Существует предубеждение, что обстановка однокомнатной квартиры не может быть модной и современной, а ее оформление, как ни старайся, все равно получится тусклым и однообразным. Это происходит по большей части от того, что задавшись целью уместить в однокомнатной квартире множество массивной, а иногда даже излишней, мебели, напрочь забывается о стилевом единстве оформления.

Обустройство же однокомнатной квартиры требует соблюдение единого стиля, поскольку комната, а часто и прихожая с кухней составляют собой единое, целостное пространство. И чтобы сохранить его целостность, нужно строго выдерживать единый принцип, стиль оформления и вводить в интерьер только те элементы дизайна, которые этому стилю соответствуют. Именно поэтому, приступая к планировке квартиры надо составить четкий проект, включив туда все вплоть до мелочей: выбор и расстановку мебели, цветовую гамму, варианты отделки, украшения и атрибуты интерьера. В данной статье мы поговорим о наиболее популярных вариантах оформления и обустройства однокомнатных квартир.

Интерьер в стиле хай-тек

Само слово «хай-тек» производно от английского словосочетания high technology – высокие технологии. Такой стиль предполагает использование ультрасовременных форм и материалов и, вероятно, более всех других подходит для оформления небольшой однокомнатной квартиры. Ведь одна из главных отличительных черт стиля хай-тек является минимализм: никаких лишних деталей, никакой вычурности и монументальности – разве не этими принципами мы пользуемся обставляя скромную однушку.

Основными материалами, которые предпочитает стиль хай-тек, становятся стекло, металл и пластик светлых тонов. Они способны придать интерьеру визуальную легкость и простор, а окружающее пространство сделать похожим на кабину космического корабля или дом будущего. Преимуществом этого стиля будет еще и то, что многие элементы декора можно сделать самостоятельно из того же металла или пластика. Хай-тек элементы отлично пропускают свет и сами могут становится дополнительными источниками света.

Однокомнатная квартира в стиле модерн

Стиль модерн неслучайно называют одним из самых элегантных и изысканных: он предполагает множество плавных линий и мягких очертаний. Отделка комнаты в стиле модерн обычно выполняется в пастельных тонах. Любит модерн и большое количество тканей типа шелка и атласа. Ими могут драпировать стены, накрывать мягкую мебель или же такие ткани могут использоваться для занавесок, отделяющих одну функциональную зону комнаты от другой.

Выгодной особенностью этого стиля становится то, что при умении шить, его легко можно дополнить самодельными атрибутами и сэкономить достаточное количество средств при декорировании. Однокомнатная квартира, оформленная в стиле модерн отлично подойдет для одинокой девушки, однако практически не приемлема для семьи с детьми. Ведь основное внимание в таком оформлении уделяется гостиной зоне и практически не остается места для детского уголка.

Стиль барокко

Стиль барокко больше подойдет для однокомнатных квартир приличного размера, ведь он подразумевает огромное количество элементов декора: лепнины, узоров, рисунков и инкрустации. Центральными элементами барокко часто являются статуи, даже если размер комнаты не позволяет установить что-то действительно монументальное, вы всегда сможете поставить небольшую статуэтку на шкаф, письменный стол или в нишу стены. Несмотря на небольшой размер квартиры стиль барокко сумеет придать ей величественный, пышный и торжественный вид.

Квартира в классическом стиле

И последний популярный стиль, который мы рассмотрим – классический. Он наиболее сдержан. Основными его элементами становятся лепнина, паркет, драпировки на окнах. Классический интерьер, как правило, выполняется в теплых коричневых цветах, что придает комнате особый уют и изысканность.

Арки и колонны, которые также являются атрибутом классического стиля станут отличным способом разграничить функциональные зоны, а также визуально увеличат размер комнаты. Арками можно также заменить и стены, разделяющие комнату и кухню или же кухню и прихожую, что тоже значительно увеличит площадь свободного пространства. В том случае, если размеры комнаты позволяют классический интерьер может быть эффектно дополнен электрическим камином, что придаст комнате особый шик и теплую домашнюю атмосферу.

*Фото с поиска Google.ru

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий