Ванная в красно белом цвете: сочетание цветов и форм

Красному цвету всегда принадлежала роль доминирующего в интерьере. Ему под силу бодрить и возбуждать, поэтому ванная комната в красном цвете будет предпочтительна для тех, кто привык по утрам заряжаться энергией. Если же ванная комната представляет собой оазис успокоения, отдайте предпочтение иному цвету. Красный — цвет-возбудитель, стимулирующий нервную систему, поэтому с осторожностью к нему стоит отнестись тем, кто страдает повышенным артериальным давлением или гипертонией.

Акцент или основа?

Если вы являетесь обладателем небольшой ванной комнаты, дизайнеры не рекомендуют выполнять красным отделку больших поверхностей, поскольку такой ход способен зрительно уменьшить площадь. Кроме того, предметы в красном цвете воспринимаются более близкими и объемными.

Описанные выше причины позволяют активно использовать красный в качестве основы только в больших ванных комнатах. Это совершенно не означает, что вам придется отказаться от пурпурной или бордовой ванной, если вы проживаете в небольшой квартире. Решение кроется в грамотном объединении цветов. Нередко компаньоном алого становится белый цвет, привлекательно и эффектно выглядят красно-белые стены и пол, белый санфаянс и элементы декора серого и серебристого цвета. Компоновка исключительно красного и белого редко выглядит законченной и требует включения третьего цвета.

Особого внимания достойны бликующие поверхности красного цвета, которые способны создать игру отражений, нарушающую восприятие пространства. Данная особенность активно используется дизайнерами, однако если вы хотите, пребывая в ванной комнате, ощущать комфорт, используйте отражающие поверхности с осторожностью: старайтесь не дробить их на мелкие элементы и не располагайте напротив друг друга.

Правила сочетания

Наделить ванную комнату теплом и уютом поможет сочетание красного с теплыми оттенками кремового. В таком помещении, как ни в каком ином, будет уместна мебель теплого цвета дерева.

Холодные оттенки, к числу которых относят светло-алый и малиновый, хорошо сочетаются с серым, который приглушает их агрессивность, что хорошо показано на фото снизу.

 

Не менее привлекательным будет сочетание с холодным какао и серо-бежевым. Почитателям плотных и насыщенных сочетаний стоит обратить внимание на симбиоз малиново-красного цвета с болотным. Даже глядя на фото сверху, становится ясно, что такому сочетанию под силу справиться с двумя задачами: взбодрить утром и успокоить вечером.

Нередко в ванных комнатах используются сочетания алого с цветом корицы, мха и оливковым, разбавленные охрой, цветом кофе с молоком и карамели.

Форма как метод сочетания

Помимо грамотного подбора цвета, следует грамотно рассмотреть вопрос его локализации. В связи с тем что красный цвет в ванной может использоваться фрагментарно, реализуется один из вышеописанных методов.

  • Локальный метод предполагает выкладку кафеля красного цвета над раковиной. Данный прием позволяет оживить ванные комнаты, не перегружая и не уменьшая пространство.
  • Повсеместное использование красного цвета позволительно лишь в больших ванных и рекомендовано тем, кто поистине любит алый.
  • Использовать красный цвет в ванной комнате можно в минимальном количестве, например с помощью ряда аксессуаров. Данный способ подойдет тем, кто еще не определил масштабы своей любви к красному и не готов к кардинальным переменам интерьера.
  • Эффектным решением будет укладка красного пола, однако использовать данный метод можно лишь в том случае, если остальное пространство комнаты также будет содержать элементы красного.
  • Ванная в красно-черном цвете является классикой дизайнерской мысли, способной придать любой, даже самой маленькой ванной изысканность.
  • Сочетать цвета в интерьере можно не только геометрическим методом. Активно используется фото принт на кафеле и наклейки абстрактной тематики, которые могут размещаться на свободной стене, ширме или шторке для ванной.

Красно-белая классика

Данное сочетание можно отнести к категории классических. Для небольшой ванной комнаты достаточно будет 20-30% красного цвета. Не менее привлекательным выглядит трио из алого, белого и черного. Ведущий цвет должен занимать 60-70% пространства. Использование трех цветов в равных пропорциях не рекомендуется, поскольку в результате может получиться крайне беспокойный интерьер комнаты.

Акцент на белом стоит выбрать спокойным и уравновешенным. Если вы являетесь человеком темпераментного характера, останавливайтесь на красном, для оригиналов подойдет черный. Наиболее энергетическим рисунком является использование горизонтальных и вертикальных полос, поэтому к их выбору стоит относиться с осторожностью, особенно если ваша ванная не может похвастаться большой площадью.

 

Красный имеет огромное множество оттенков. При создании интерьера выбирайте один и повторяйте его на поверхностях и в аксессуарах. Справедливости рад, стоит заметить, что наиболее впечатляющей является красно-маковая тональность. Фото выше позволяет оценить все преимущества использования такого тона.

Если вы хотите, чтобы ваша ванная обрела мягкость, разбавьте контрастные цвета пастелью.

Наиболее удачным является решение с использованием чистого серого или фото обоев в серых тонах. Среди остальных оттенков стоит рассмотреть варианты пастельных тонов малинового и оранжевого. Гармоничное сочетание дают серо-коричневые нейтральные тона, ярко-желтый, зеленый и фиолетовый. Благодаря им создается размытость интерьера. Если же во главе выбора стоит эпатаж, откажитесь от дополнительных оттенков. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Красная ванная комната. Видео

Яркая красно-белая ванная комната. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий