Амбарный долгоносик: меры борьбы и фото насекомого

Содержание

  • В чем заключена опасность долгоносиков?
  • Приемы борьбы с насекомым

Обнаружить, что в домашних запасах круп и других сыпучих продуктов поселился коварный амбарный долгоносик, удается не сразу. Эти насекомые во взрослом состоянии имеют длину не больше 4 мм, а на стадии личинки вообще остаются незаметными, но вред они приносят колоссальный, поэтому уничтожать их нужно незамедлительно, как только проявятся первые признаки.

В чем заключена опасность долгоносиков?

Внешний образ долгоносика, как свидетельствует фото, характеризуется темно-бурым окрасом, недоразвитыми крыльями, которые исключают возможность их полетов, но не ограничивают быстроты передвижения. Любимые места обитания – комковатая мука, макароны разных видов, крупы, цельное зерно. Плодовитость достаточно высокая, одновременно самка продуцирует около 300 яиц.

Увидеть вылупившихся личинок (на это уходит 6-12 дней после завершения процесса кладки) невозможно, поскольку они появляются внутри зерен.

Обусловлено это тем обстоятельством, что самка долгоносика готовит в них углубление, куда помещает яйца, причем по одному в каждую отдельную крупинку. Будущему потомству она обеспечивает после заделки отверстий собственными выделениями абсолютную безопасность.

Личинки после появления и до наступления времени окукливания полностью выгрызают внутреннее содержимое зерна. Они имеют полупрозрачное белесое туловище очень маленького размера, поэтому обнаружить их при внимательном рассмотрении можно только на темном фоне, например, в гречневой крупе или сухофруктах. Взрослый долгоносик из куколки выходит, проделав себе отверстие, а в пакете остается пустая оболочка, а при большом их количестве продукт испорчен окончательно. Ниже показано фото насекомого.

Приносят вред и взрослые особи, которые своими острыми зубами прогрызают неправильной формы каверны снаружи зерна. Они легко попадают в другие пакеты, даже плотно закрытые, проделывая отверстия. Эти повреждения обнаруживаются раньше, и они должны послужить сигналом к принятию экстренных мер по полному уничтожению вредителя, чтобы не допустить его массового распространения. Испорченные продукты изымаются из обращения. Основной путь попадания долгоносика в домашние условия – это покупка зараженных крупяных или макаронных изделий.

Приемы борьбы с насекомым

Знание особенностей жизнедеятельности долгоносиков и их реагирование на изменения внешних условий обусловили применение нескольких способов, помогающих спасти домашние запасы провизии.

  • Самым первым действием при установлении наличия темно-бурых мелких насекомых в шкафу становится безжалостное уничтожение всех припасов, так как разделить зараженные и чистые пакеты со стопроцентной вероятностью не удастся.
  • Воздействие холодом на теплолюбивых жуков, как рекомендуют некоторые, поможет в качестве профилактической меры. Для этого продукты, служащие обычно прибежищем долгоносиков, после покупки помещаются в морозильное отделение холодильника. Уже при + 5°С замедляется жизнедеятельность, а при — 5°С в течение месяца погибают все формы вредителя. Спасать подобным способом сильно зараженные припасы нет смысла, так как они опасны для употребления.
  • Эффективным приемом борьбы, позволяющим уничтожить долгоносика, становится предварительное прогревание крупы и других видов сыпучих продуктов, для которых это действие не повредит, в духовке перед отправлением в шкаф на хранение. Для этого достаточно выдержать их шесть часов при + 60° С.
  • Обработанные и просушенные продукты целесообразно засыпать для хранения в закрывающиеся емкости, выполненные из стекла или прочного пластика.

Каждая хозяйка может с успехом применять несложные профилактические меры, чтобы амбарный долгоносик не имел возможности размножаться. А потребуются для этого вполне доступные средства.

  • Периодически внутренность шкафов обрабатывается раствором хозяйственного мыла с последующим промыванием уксусным раствором небольшой концентрации.
  • На помытые полки после их просушивания раскладываются лавровые листья.
  • Горох, фасоль спасет жгучий перец в сушеном виде, если его сразу положить к этим продуктам в контейнер с плотными стенками.

В емкости параллельно с продуктами кладутся цельные, предварительно очищенные зубчики чеснока, также можно поместить туда два-три мускатных ореха. Еще не любят долгоносики запаха лаванды и гвоздики.

Основной опасности заражения подвергаются крупные запасы. В домашних условиях следует исключить такую практику, чтобы из-за одного вида продуктов, подвергшегося поселению долгоносика, не лишиться всего ассортимента крупы, муки, сухофруктов, макаронных изделий.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий