Этажерки в домашнем интерьере — 66 фото —

В тяжелые послевоенные годы одним из признаков достатка в доме служило наличие этажерок, сколоченных из деревянных брусков и досок.

Наши бабушки и прабабушки застилали полочки салфетками в стиле ришелье или связанными из белых ниток, непременно свешивая один край, чтобы спрятать грубое дерево и скромно прикрыть все то, что стоит на полках. Этажерки используются и в наше время.

Из каких материалов изготавливают этажерки?

Как известно, мир развивается по спирали, и вот вновь настала эпоха ренессанса для этажерок. Современные этажерки уже не те, что были ранее. Они гордо выставляют напоказ свои деревянные части, подчеркивая природное происхождение и украшая стилизованный интерьер.

Некоторые этажерки довольно скромны и в то же время изящны, будто красавицы гейши, сошедшие с полотен японских художников. Такие тонкие металлические этажерки приносят с собой в интерьер дух восточного минимализма. Они легковесны и не занимают много места.

Пластиковые этажерки, выполненные в любой подходящей вам цветовой гамме, дополнят интерьер и не будут из него выделяться, заполняя пространство.

В какой части квартиры этажерки будут уместнее?

За счет отсутствия сплошных широких вертикальных поверхностей этажерки смотрятся легко. Заполненные воздухом, они не затеняют пространство и могут служить полками для чего угодно.

Этажерка для гостиной

В гостиной этажерки можно разместить вдоль стены и поставить на них телевизор, декоративные вазы, большие красивые раковины, фотографии. Размещение на этажерках электроприборов не требует устройства дополнительных отверстий в мебели для проводов. Живая зеленая стенка получится, если водрузить на этажерку комнатные цветы. Теневыносливые растения украсят зону в глубине гостиной, а светолюбивые не будут обижены размещенной возле окна этажеркой.

Замечательно будут смотреться на полочках коллекции орхидеи или узамбарской фиалки. Благодаря свойству воздушности этажерка может стоять в любой части комнаты, не вызывая дискомфорта обитателей дома. А благодаря способности пропускать много света эта модная деталь интерьера не будет сильно затенять комнату, поэтому одним из главных достоинств ее является зонирование помещения, возможность выделять укромные уголочки, что очень важно в небольших комнатах и однокомнатных квартирах.

Этажерка для спальни

 

В спальной комнате этажерка поможет упорядочить необходимые любой женщине косметические средства и духи, станет помощником возле кровати, держа на своих «хрупких плечах» ночник или лампу, книги для чтения перед сном, заколки для волос, очки и разные другие мелочи.

Этажерка для кухни

В кухне этажерка тоже может выполнять много функций: благодаря ей будет легко быстро найти баночки с заготовками, рассортированными по полочкам, посмотреть установленный на этажерке телевизор, почитать газету или книгу за чашечкой кофе, расставить красивые баночки с сыпучими продуктами, упорядочить хранение разных мелочей в висящих на ней карманах.

На балконе этажерка поможет упорядочить хранение временно ненужных вещей, в том числе пустых банок.

А в прихожей она станет незаменимым, скромным, занимающим мало места помощником для хранения обуви.

Как видите, применений у этажерки масса, удобна она будет в любой части квартиры. Нужно только подобрать цвет, размеры и материал, из которого она будет изготовлена, чтобы стать приятным, стильным дополнением вашего интерьера.

Этажерки в домашнем интерьере — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий