Шторы в стиле модерн — 95 фото лучших идей и новинок стильного дизайна

Стиль модерн появился во второй половине 19 века, в тот момент, когда изобретательство было в моде, но уже стало ясно, что идеи учёных – это и гениальность, и глупости. Приближался век винила, грампластинок, CD дисков, товаров массового потребления. Модерн стал волшебным препятствием на пути прогресса, который вызывал у людей негативные эмоции, на пути стремительных перемен.

Ему свойственна аристократичность и экологическая чистота, замысловатость, витиеватость, изящество джунглей, Марианской впадины. В XXI веке он актуален в дизайне интерьера жилых помещений, как и в прежние времена.

Модерн – это слишком

Создать без помощи специалиста, без перепланировки, в одной из комнат, будь то спальня, гостиная или кухня, в доме или квартире в целом такой оригинальный дизайн, пожалуй, сложно. Среднестатистическое помещение, на первый взгляд, вступает в конфликт с ним. Обычная планировка лишена блеска, лоска. Несмотря на его красоту, можно почувствовать неуверенность. По карману ли такое великолепие? Практично ли, рационально ли создавать у себя дома такой дизайн?







Данный стиль, с учётом истории его появления, можно смело назвать предвидением. Это результат свободного общения с коллективным бессознательным смельчаков-художников, основа гармонии, ответ на вопросы, которые ещё не задавали люди в те времена. Он противоречит стандартам, но не общепринятым нормам, традициям. Призван поддерживать равновесие в мире, в душе каждого человека, препятствовать массовому производству безвкусных вещей, непрочных, дешёвых.

Подчёркнута важность экологии, природы, планеты. Внимания и положительной оценки, восхищённых возгласов он достоин, безусловно. В нём ощутима также идея утопии, это символ несбыточной мечты, поэтому и тоску, и грусть можно почувствовать, рассматривая фото разных вариантов дизайна интерьера в стиле модерн.

Сентиментальность, ностальгия увлекает за собой в мир фантазии и воспоминаний, спокойствия и бездействия. Очутиться в помещении, оформленном в этом стиле – всё равно что в сказке побывать.
Читайте здесь!  Кухня в стиле модерн — 75 фото эксклюзивного дизайна. Необычные идеи красивого сочетания цвета и стиля

Легко почувствовать себя вновь ребёнком, ничего не захочется делать. Но на самом деле данный стиль должен вдохновлять на подвиги и для того, чтобы развеять сомнения, можно начать с мелочи, купить шторы в стиле модерн.

Шторы в стиле модерн ни к чему не обязывают.  Они легко могут дополнить интерьер, выполненный в другом стиле, переманить на сторону авангарда или же на свою сторону. Им присущ особый шарм.

Цвета модерна

Для этого стиля характерно доминирование цветов, которые встречаются в природе повсеместно. Отрицается, правда, контраст, пышность, буйство красок. Цветение не может быть вечным, неизбежно за летом следует осень, а за осенью зима. Каждое из времён года очаровательно, и важно уметь красоту замечать.







Экостиль стремится совместить несовместимое, воссоздать ландшафт всех континентов, пустынь, ледников, суши и воды одновременно, подарить ощущение целостности биосферы. Он более экстравагантный и яркий. А модерн манит в путешествие, напоминая о том, что дома всё же уютнее, предлагает оставаться антропоцентристом, несмотря ни на что.

Просмотрев фото штор в стиле модерн, легко решиться. Они преисполнены благородства, сдержанности. Это самодостаточный элемент, способный создавать хаос и порядок. Эти шторы интересны и простые, все цвета радуги могут присутствовать.

Важно правильно их подобрать, не переборщить, как говорится. С появлением новых штор всё вокруг изменится. Атмосфера комфорта, достатка, неспешности и уверенности будет создана.

Стилистические особенности

Шторы в стиле модерн – это натуральные ткани, хотя и современные синтетические полотна тоже могут использоваться.

Характерные черты штор в стиле модерн это:

  • асимметрия;
  • пышность;
  • узоры, имитирующие лианы, бабочек;
  • сложность композиции.

Поскольку для стиля модерн цветные витражи являются чуть ли не обязательным элементом, можно использовать полупрозрачные материалы, а также плотные шторы тёмных цветов. Рамы окон в стиле модерн – это дерево или пластик соответствующих цветов. Оптимальной формой для дверных и оконных проёмов считается круг, арка.







Какие шторы подойдут для окна нестандартной формы с витражами, деревянной рамой? Конечно, такие, которые похожи на крылья бабочки, стрекозы. Они должны быть прозрачными, блестящими, могут быть разной длинны, нежного цвета, с ярким узором.

Если окна стандартные, пластиковые, белого цвета, с модерном они ассоциироваться, конечно, не будут. Этот стиль с течением лет менялся, совершенствовался и вполне возможно, что вскоре современные технологии, материалы вновь изменят его лицо, но у стандартных белых окон другой смысл, они никак не связаны ни с одним стилем. Они являются идеальной основой, им свойственна нейтральность.

  • Люстра в стиле модерн — 150 фото необычно стильных новинок сезона и лучших дизайнерских решений по их применению
  • Мебель в стиле модерн — 100 фото лучших идей современной меблировки квартиры
  • Дома в стиле модерн: советы дизайнеров по оформлению и лучшим сочетаниям интерьера (115 фото)

Полупрозрачные шторы с разноцветными пятнами ровной круглой формы могут быть использованы для создания иллюзии присутствия витражей, а тёмно-коричневая окантовка на полотне изменит впечатление о форме оконной рамы, введёт в заблуждение.

Ориентироваться на то, каким должно быть в идеале окно в стиле модерн, какие шторы ему теоретически подойдут, рационально. Но реальность, всё же, важнее. Надо и о своём окне, его плюсах и минусах помнить.

В любую из комнат

Аристократичность свойственна этому стилю так же, как и экстравагантность. Пышность модерна, роскошь выражается в длине штор. Они могут быть очень длинными. В то же время и рулонные в стиле модерн существуют. Обратить внимание на новинки штор разного типа стоит для того, чтобы выбрать оптимальный, современный вариант в стиле модерн.





Шторы на кухню в стиле модерн – это многослойное полотно из лёгкой ткани. Если же рулонные шторы более актуальны, они могут напоминать дерево, а скатерть при этом должна быть тоже коричневой, к примеру, чуть светлее. В этом случае контраст удастся как раз исключить, к чему и стремится модерн.

Желательно, чтобы узор всё же присутствовал на полотне штор или скатерти. Не понадобится много элементов подключать для того, чтобы модерн легко было узнать. Какого цвета крылья у самой красивой бабочки в мире? Узор может напомнить о ней.

  • Квартира в стиле модерн — 100 фото лучших идей дизайна и базовых элементов реализации стиля
  • Ванная в стиле модерн — идеи и варианты оснащения современного дизайна (105 фото-идей)
  • Стиль модерн в интерьере — характерные особенности, базовые черты и основные правила оформления (125 фото)

Шторы в гостиную могут быть длинными, однотонными или разноцветными. Цвет должен быть таким, чтобы мебель из древесного массива, популярная в модерне, замечательно смотрелась на их фоне, а комната была светлой, казалась просторной. Плотность определяется, конечно, сторонами света, местом расположения, количеством солнечных лучей.

В модерне используются для декора окон, создания штор, как прозрачные, лёгкие, так и весьма плотные ткани. Актуальна драпировка, сочетание разных тканей – необходимо создать атмосферу надёжности, прочности, добротности, благополучия и достатка. Модерн – это риск, осознание тонкой грани между сложностью и заграмождённостью, изобилием и чрезмерностью.

Шторы в спальню в стиле модерн – это многослойность, кулиски, обилие складок, длина до пола или же до половины окна. Необходимо пойти на компромисс и найти промежуточный вариант между простотой модерна и аристократичностью. В этом случае спальня станет оптимальным местом для размышлений, уединения, мечтаний и отдыха.

Современные шторы подразумевают разнообразие способов фиксации. Противоречит ли это модерну? Конечно, нет. Допустимы любые решения, только жалюзи не актуальны, ведь в них слишком много симметрии, линии слишком строги.

Фото штор в стиле модерн

  • Диваны в стиле модерн — современные решения и интересные сочетания для разных идей дизайна (110 фото)
  • Гостиная в стиле модерн — 120 фото последних новинок сезона и правила их реализации
  • Кухня в стиле модерн — 75 фото эксклюзивного дизайна. Необычные идеи красивого сочетания цвета и стиля

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий