Шланг для смесителя на кухне: как выбрать?

Содержание

  • Особенности армированных шлангов
  • Сильфонная гибкая подводка

Выбирая подводку для кухонного смесителя, хочется, чтобы она была не только недорогой и удобной в монтаже, но и достаточно надежной. Пространство под раковиной не слишком просторное, чтобы регулярно проводить здесь ремонтные работы. А насколько часто вам придется туда заглядывать с ключами и паклей, зависит от правильной установки сантехники на кухне и качества ее основных элементов.

Самым популярным видом подводки для смесителей сегодня являются гибкие шланги (армированные и сильфонные). С ними действительно удобно работать, но отвечают ли они требованиям надежности? Давайте разбираться.

Особенности армированных шлангов

Сама по себе такая подводка выполняется из герметичных резиновых шлангов, которые снаружи защищает металлическая проволочная оплетка. Для подключения смесителя к трубопроводу в кухне на обоих концах каждого отрезка предусмотрены стандартные фитинги: штуцеры и соединительные гайки.

Основные достоинства такой подводки как раз и обусловлены ее гибкостью:

  • Возможность «криволинейного» подключения к смесителю кухни без создания дополнительных углов и поворотов водопроводной трубы. Это особенно важно при установке крана на мойку, где свободное место в тумбе может быть занято полками, ящиками или другими приборами (например, фильтром для питьевой воды).
  • Определенная подвижность незакрепленной части шланга, что позволяет ему спокойно реагировать на температурное расширение без нагрузки на неподвижные соединения.
  • Неподверженность гидроударам в системе.
  • Простота монтажа – без сварочных работ и пайки.

Все это на фоне невысокой стоимости гибких шлангов для кухонного смесителя выглядит очень привлекательно. Однако недостатки, как и полагается, оказались продолжением достоинств. В результате получаем проблемы, которые способны вам создать неправильно выбранные шланги:

  • Риск быстрого износа внутренней трубки из-за трения о жесткую оплетку. Чаще всего такая подводка повреждается непосредственно на входе в смеситель – сразу под фитингом.
  • «Одноразовые» уплотнители – раз закрутив гайки, при следующей ревизии нередко обнаруживается, что мягкие прокладки просто раздавлены или порваны в нескольких местах резьбой. Чтобы повторно закрутить такой шланг, придется делать новые вкладыши.
  • Недолговечность самой оплетки – недорогие металлы быстро окисляются и разрушаются под действием конденсирующейся влаги.

Также многие минусы армированной подводки связаны с обилием на рынке не просто доступных, а откровенно дешевых некачественных изделий. Хорошо, если брак и халатность производителя проявится при монтаже, а не через неделю, когда кухня будет уже полностью смонтирована, а вас не будет дома. Лучше всего в таких жестких условиях себя показывают армированные шланги, выполненные из дорогого каучука – они более долговечны, чем резиновые из EPDM.

Также при выборе стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлены фитинги. Чаще всего это нержавеющая сталь, но если у вас на кухне идет жесткая вода, лучше переплатить, но купить подводку для смесителя с латунными соединениями – на них меньше скапливается известь, и гайки не «прикипают». Иногда здесь используется недолговечный силумин, и вот такие изделия лучше вовсе не брать.

Более-менее точно определить, что перед вами низкосортный продукт, можно по весу. Слишком легкий шланг под мойкой в кухне не протянет и года-двух.

Очень важно, какой материал использовался для оплетки. Ведь под раковиной создается свой микроклимат, и потому армирующая проволока должна быть достаточно стойкой к окислению. Соседство на кухне двух шлангов горячего и холодного водоснабжения неизменно приводит к образованию конденсата, который постепенно будет разъедать оплетку:

  • Алюминий в таких условиях выдерживает максимум 3-4 года.
  • Гораздо лучше себя ведут нержавеющая сталь и нейлон – они не боятся воды и к тому же выдерживают температуру до +110 °С. Срок их эксплуатации составляет примерно 10 лет.
  • Оцинкованную сталь стоит рассматривать только как временную меру. Хорошо, если она проходит хотя бы год.

Сильфонная гибкая подводка

Конструкционно такие шланги для смесителя мало отличаются от армированных – разве что они не имеют внутренней вставки из каучука или резины. Но если рассмотреть сильфонную подводку повнимательнее, легко заметить, что наружный металлический слой не сплетен из проволоки, а представляет собой сплошную гофрированную трубку. К достоинствам, которыми обладают все гибкие шланги в целом, здесь прибавляются и собственные плюсы сильфонов:

  • Большая стойкость к механическим повреждениям при сжатии и изломе.
  • Опрессовочное давление до 50 атм, хотя эти шланги рекомендованы для рабочих 16 атм.
  • Длительный срок безаварийной службы – около 25 лет.
  • Фитинги не впрессованы, а приварены к шлангам лазерной сваркой, что позволяет сделать традиционно слабый участок подводки к смесителю более надежным.

Однако и здесь не обошлось без ложки дегтя. Помимо высокой стоимости, сильфонные трубки оказываются еще и весьма шумными. Впрочем, можно отчасти решить и эту проблему, если выбрать шланг большего диаметра, чем основной трубопровод. Сам сильфон может быть изготовлен из нержавеющей стали, латуни или даже бронзы. Естественно, что изделия из цветмета уже относятся к премиум-классу и выпускаются лишь несколькими европейскими фирмами элитной сантехники.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий