Шкаф в Классическом стиле: секреты создания комфортной обстановки (75 фото)

Классика никогда не выходит из моды. Интерьер, созданный по её канонам, выглядит изысканно и благородно. Важное место в нём занимает мебель. Данная статья расскажет, как правильно выбрать шкаф-купе в классическом стиле, или его вариант с распашными дверцами, в соответствии с вашими вкусами и предпочтениями.

Что нужно знать перед покупкой

Чаще всего шкафы изготавливаются из МДФ или натурального дерева. Первый вариант не всегда означает плохое качество. Монолитные панели от известных производителей служат многим десятилетиями. Рамочные же с наполнением из ДСП, покрытые плёнкой ПВХ, гораздо хуже. Такое изделие может выглядеть стильно, но оно быстро изнашивается. Имейте это ввиду и выбирайте мебель только из дерева или монолитных МДФ.

Перед покупкой определитесь с необходимыми размерами и формой. Изделие не должно быть громоздким, занимать собой больше половины помещения. Если у вас маленькая или средняя комната – отличным вариантом для неё будет угловой шкаф. Он достаточно функционален, может вместить в себя много вещей, и при этом позволяет значительно сэкономить пространство.







Для ниш в стенах идеальное решение – встроенный шкаф. Его отличительные особенности: отсутствие стенок, а в некоторых случаях и крыши. Все ящики, полки и дверцы крепятся с помощью фурнитуры к стенам. Такое изделие обходится дешевле и эффективно экономит пространство. В него можно поместить гораздо больше вещей, чем в обычный шкаф схожих размеров.

Варианты декора

Бывает трудно подобрать какой-то один декор из всего предлагаемого многообразия. Каждый имеет свои достоинства и привлекательность. Если вам нравятся несколько вариантов, выберите два хорошо сочетающихся.
Читайте здесь!  Кухня в классическом стиле: планировка дизайна и особенности реализации стиля (125 фото-идей)

Только помните, что внешний вид мебели должен получиться красивым, но достаточно сдержанным. Так вы сможете выгодно подчеркнуть всё богатство классического стиля. Готовые модели в этом плане имеют определённые ограничения, поэтому лучшим вариантом является изготовление шкафа на заказ.

Декоративные элементы подбираются исходя из практического назначения комнаты. Основа здесь – золотистая или серебряная патина. Данный эффект придаёт благородную старину. Переходы цвета выгодно подчёркивают фактуру, резные элементы и различные фигуры, невольно делая внешний вид шкафа раритетным.

Получить подобный налёт естественным путём долго и сложно, поэтому были придуманы химические способы. Среди них:

  • Густая патина. Выпускается в виде пасты. С её помощью помимо золотого можно получить красноватый или светло-коричневый оттенок;
  • Жидкая патина. Представляет собой специальный лак, способный придать дереву оттенок старого дуба или ясеня;
  • Фацентный лак. После высыхания создаёт эффект растрескивания.

Вышеописанные способы допускается комбинировать, чтобы достичь более интересного внешнего вида. Остальные варианты декора подбираются из ваших предпочтений. Это могут быть:

  • тканевая обшивка,
  • серебро,
  • позолота,
  • резные фигуры,
  • капители,
  • пилястры,
  • бронза,
  • перламутр,
  • имитация скульптуры, или гризайль.







Довольно популярны украшенные резьбой зеркала. В классике им стараются придавать аккуратные формы. Модели с таким декором зрительно увеличивают комнату. Вершиной искусства являются витражные шкафы-купе. Зеркала на них украшены цветными стёклами, что придаёт им оригинальный и невероятно красивый внешний вид.

Прихожая

Первое помещение, которое видит гость при входе в ваш дом или квартиру. Впечатление оно должно оставить соответствующее.

Шкаф для прихожей следует подбирать как можно более просторный. Если коридор достаточно большой, идеальный вариант для него – массивная монолитная модель, декорированная зеркалом.

Чтобы внешний вид получился эффектней, следуйте следующим рекомендациям:

  • используйте в интерьере как можно меньше ярких акцентов, только пастельные оттенки;
  • цвет шкафа лучше выбирать соответствующим цвету входных дверей;
  • если требуется установить рядом небольшой диван или тумбочку, по стилю они должны быть схожи;
  • шкаф с резьбой будет хорошо смотреться вместе с расписным однотонным потолком;
  • большую эффектность классической модели придаст пол, выложенный плиткой с имитацией паркета.

Гостиная

Является лицом всего дома или квартиры, так как именно здесь хозяева принимают гостей. Этому помещению отводится большая площадь, и выглядеть оно должно максимально привлекательно. Шкафу для гостиной предъявляются повышенные требования – не только в плане практичности и функциональности, но и безупречности внешнего вида.

Позаботьтесь, чтобы внутри него было достаточно места для чайных и столовых сервизов, различных сувениров, прочих мелочей. Обязательно должно быть выделенное пространство для телевизора и прочей техники. Некоторые предлагаемые производителями модели снабжены витринами и горками со стеклянными дверцами.

Желательно остановить выбор на мебели из ценных пород дерева тёмных цветов. Вставки и элементы декора могут иметь кремовый, зеленоватый и бежевый оттенки. Посмотрите фото шкафов в классическом стиле, чтобы посмотреть, как безупречно можно сыграть подходящими сочетаниями.







Спальная комната

Это место предназначено в первую очередь для отдыха, поэтому мебель для него нужно выбирать нежных оттенков, способствующих расслаблению. Наиболее популярны в классическом стиле молочные и бежевые тона.

  • Кухня в классическом стиле: планировка дизайна и особенности реализации стиля (125 фото-идей)
  • Мебель в классическом стиле — правила оформления интерьера и расстановки акцентов (125 фото)
  • Спальня в классическом стиле — как создать современный дизайн в классическом формате? 120 фото идей

Отлично в спальне будет смотреться шкаф белого цвета. Если вам кажется, что такой вариант выглядит слишком стерильным, подберите модель с золотистым декором. Хорошо сочетаются с белым бирюзовый и светло-розовый цвета.

Важно продумать внутреннее обустройство шкафа. В зависимости от ваших требований оно может включать штанги для подвешивания одежды, ящики для белья, различные полки для прочих предметов гардероба и аксессуаров. Чем больше будет наполняющих элементов, тем вместимость и функциональность изделия будет выше.

Купе подойдёт для установки у длинных стен. В узкой нише вместо него лучше использовать распашной шкаф. Раздвижные двери здесь будут сильно затруднять доступ к вещам.

Как видите, даже в рамках одного стиля выбор мебели для каждого помещения имеет свои нюансы. Учитывайте их, и ваш интерьер будет неотразимым.

Фото шкафов в Классическом стиле

  • Диваны в классическом стиле — 105 фото правильного размещения и подбора мебели
  • Шторы в классическом стиле — 100 фото идей применения и обзор лучших сочетаний
  • Обои в классическом стиле — советы по подбору оттенков, материалов и узоров (115 фото)

  • Гостиная в классическом стиле — 85 фото лучших проектов и советы по их реализации
  • Дизайн в классическом стиле — элегантные и стильные решения при оформлении интерьера (155 фото)
  • Ванная в классическом стиле — современная классика и особенности ее дизайна (115 фото)


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий