Черная кухня: дизайн кухонь черного цвета

Содержание

  • Советы по созданию интерьера
  • Черно-белая контрастность
  • Черный ахроматический и цветовые акценты в интерьере кухни
  • Характер черной кухни

Стремление к оригинальности и строгой элегантности при проектировании интерьера кухонного пространства порой обращает внимание на черные кухни, чарующие своей таинственной грациозностью при грамотном подборе всех предметов и декоративных деталей.

Советы по созданию интерьера

Решившись на создание статусного и элегантного интерьера кухни с помощью необычного и таинственного ахроматического цвета, нужно соблюдать меру, прислушиваясь к советам профессионалов:

  • доминирующий черный должен быть единого оттенка и равномерной степени насыщенности;
  • не следует все поверхности выполнять только в темных вариациях, акцент делается на стенах или на предметах мебели;
  • черный цвет предполагает наличие дополнительного освещения, способного смягчить его некоторую громоздкость и серьезность;
  • декоративные элементы, полотенца, кухонная утварь должны подбираться сообразно генеральной идее и не вносить диссонанса в общее восприятие;
  • наиболее благородный вид имеют темные глянцевые элементы, по сравнению с матовыми аналогами;
  • оборудование и разнообразные приспособления целесообразно подбирать с металлизированным декором, превосходно соседствующим с глубокой чернотой нестандартных кухонь, серьезно заявляющих о себе;
  • в небольших помещениях достаточно небольших ярких акцентов, которые внесут инновационную нотку в ахроматический дизайн (оранжевый абажур, красный чайник);
  • не стоит выбирать темные вариации в помещениях северной направленности, чтобы не добавить еще большей сумрачности.

Подбирая для собственной кухни черные комплекты мебели с четкими очертаниями, лаконичными решениями следует обращать внимание на дополнительные элементы. Прекрасную гармонию создают столешницы, выполненные из материалов, имитирующих благородный камень, а также металлизированная или стеклянная фурнитура. Неподражаемый дизайн черной кухни удачно усиливают современные точечные светильники, дробясь на искры в отражениях глянцевых отделок. Впрочем, и величественная в своей роскоши хрустальная люстра будет уместна среди солидной обстановки, особенно если ее поддержать стеклянной столешницей.

Черно-белая контрастность

Глубокая чернота стен кухни удивительным образом играет на восприятие расширения пространства при грамотном подборе остальных предметов и аксессуаров. Белый потолок и фасады мебели, светлый пол на темном фоне создают исключительно гармоничную атмосферу. Необычность выражается в ощущении графичности общего антуража, напоминающего изысканные гравюры.

Второй вариант – это установка кухонной мебели с изысканными черными фасадами при исполнении стен и потолка в белоснежных тонах. В этом случае целесообразно продолжить линию темных акцентов на светильнике и мелких аксессуарах.

Завершенность общему создаваемому благородному образу придадут шторы из легкой воздушной ткани с полосками или изящными волнистыми тонкими линиями доминирующего оттенка на светлом поле. Важным для сдержанного и утонченного оформления становится отсутствие обилия мелких деталей.

Черный ахроматический и цветовые акценты в интерьере кухни

Доминирующий тон кухни черного цвета легко поддерживает цветные композиционные добавления, но в разумных количествах. Строгая темная мебель в интеграции с роскошными сиреневыми стульями, карнизом такой же цветовой изысканной фиолетовой глубины, продолженными в вкраплениях на потолочной люстре и настенном украшении создает целостность и стилевую безупречность всего помещения.

Консервативное и всегда неповторимое дерево, как один из самых почитаемых материалов для мебельных комплектов, не только достойно встанет рядом с черной стеной, но и внесет в домашний обиход покой, такой нужный после стремительного ритма рабочих будней.

Совершенно другое ощущение привнесет красный активный и порывистый акцент, который в соседстве с аристократичным черным фаворитом делает весь антураж черной кухни динамичным, свободным, смелым. Интересны комбинированные по этим двум сильным колерам дверки шкафов в сочетании с черным дополнением в кухонном фартуке и покрытии столешницы стола с изысканными красными стульями.

Близкий сосед в цветовом спектре – оранжевый оттенок в фасадах гарнитура и в орнаментальных мотивах на посуде и занавесках не только внесет солнечное настроение, но и подчеркнет успешность владельца и нестандартность его художественного вкуса.

Свежее дуновение ощущается в пространстве контраста черноты кухонной мебели и зеленого цвета стен, благодаря умиротворяющему, смягчающему воздействию широкого диапазона от салатной нежности до жемчужной вариации. Особенной колоритностью отличается интерьерное решение с использованием насыщенного розового покрытия мебельных фасадов на темном фоне стен. Дополнительная светодиодная подсветка, обрамляющая верхнюю границу кухонного гарнитура, создает уютную и элегантную обстановку, способствующую отдыху и неспешным беседам.

Характер черной кухни

Одной из особенностей черного оттенка является придание уравновешенности пространству. Это качество привлекает людей сильных, успешных, ведущих насыщенную событиями и эмоциями деятельность. Строгая, сдержанная палитра обладает неизъяснимо магической силой воздействия, снимая раздражение и нивелируя негативные эмоции. Удивительным образом организованное в доминировании темных поверхностей пространство дисциплинирует, так как не допускает небрежности и беспорядка. Лучшим решением становятся закрытые системы хранения, ниши с дверками для оборудования.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий