Хранение на Маленькой Кухне, Как Организовать Систему Для Посуды, Круп, Овощей и Других Продуктов Своими Руками

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Независимо от больших или маленьких размеров кухни, часто перед ее владельцем встает вопрос: где хранить всю посуду и домашнюю утварь? Ведь кухня – это бесконечное количество предметов: крупы, ножи, столовые приборы, посуда, приправы, овощи – и среди всех этих вещей нужно навести порядок, так, чтобы они всегда были под рукой.

На самом деле, на кухне гораздо больше места, чем кажется с первого взгляда, и мы предлагаем вам несколько идей, которые помогут правильно организовать ваше пространство, задействовав все шкафы, стены и уголки.

Стеллажи и полки

  • Открытые полки. Вы можете смастерить их своими руками ирасположить самыми разными способами: на свободных стенах, вокруг двери, в углу, под потолком, между модулей кухонного гарнитура. Такое решение создает дополнительное пространство на вашей кухне. Красиво расставляя на стеллажах чашки, бокалы, сосуды с крупами и ложками, книги, вы не только экономите место и сохраняете порядок, но и украшаете кухню.
  • Антресоль. Задействуйте кухонную антресоль для хранения вещей, которыми вы пользуетесь реже, чем остальными. Актуальная идея для навесного шкафа – сделать его открытым, лишив громоздкости. Если у вас нет антресоли или места для нее – установите полку над дверью, где вы будете хранить вещи в удобных ящиках.
  • «Навесные» стеллажи. Эта идея позволит вам отвернуться от стенки и готовить, общаясь с близкими. Отодвиньте ваш гарнитур от стены и с помощью современных металлических конструкций организуйте открытые верхние системы. Там вы сможете поставить бутылки, кастрюли, сосуды с сыпучими крупами, емкости с вилками и ложками, подвесить разделочные доски и сковородки.

Открытые полки с яркой посудой поднимут настроение на весь день

Незадействованные места

На кухне много пустующих мест, которые можно использовать с умом:

  • Торцы шкафов помогут организовать систему хранения санитарных приборов: веника, швабры, моющих средств. Особенно хороши для такой идеи высокие торцевые шкафы, часто расположенные рядом с холодильником. В верхней части ставим полки для моющих средств, внизу – крючки для швабры и прочего. Также на торцы можно повесить кармашки для хранения, которые можно сшитьиз мягкой сетки своими руками. В них вы сможете держать полотенца и бумажные пакеты.
  • Стены становятся прекрасным местом хранения кастрюль и сковородок, которые не помещаются в шкафах и ящиках. Интересная идея – металлическая панель с дырками, в которые вставляются крючки для посуды, здесь можно хранить и ножи. Панель можно окрасить под цвет вашей кухни и использовать как современный арт-объект. Помните, что посуда, расположенная таким образом, всегда должна быть в идеальном состоянии и смотреться эстетично.
  • Нижние ящики можно установить под кухонными модулями. Обычно там располагается декоративная планка, за которой прячут ножки мебели. Но и это пространство можно задействовать. В таких ящиках удобно хранить плоские предметы, например, сковородки, упаковки с полотенцами, губки и т.д.

Дополнительные модули

  • Передвижная столешница может стать вашей рабочей зоной на кухне. На ее нижних полках удобно хранить тарелки, столовые приборы, ножи и прочую посуду. К тому же, она легко превращается в незатейливый обеденный или сервировочный стол. Хранить такую столешницу можно в уголке, где она никому не помешает.
  • Если ваша кухня выполнена в классическом стиле, то она, наверняка, украшена колоннами или портиками. Эти, казалось бы, неподвижные системы можно снабдить встроенными полками и хранить там приправы, ложки, вилки, крупы, бутылки и продукты в вертикальных емкостях.
  • Столешницу тоже можно немного преобразить. Во-первых, с ее помощью вы можете удобно и безопасно хранить ножи – проделайте в ней щель, куда будете их вставлять. Если материал столешницы невозможно пилить, то воспользуйтесь деревянной вставкой. Во-вторых, на столешницу можно поставить ящик, прислонив его дном к стене. Этот ящик превращается в дополнительный уголок для хранения: сосудов с крупами, тарелок, вилок, ложек и прочей посуды. К нему можно прибить крючки и что-нибудь на них повесить. В-третьих, в столешницу можно вмонтировать дополнительные шкафы для бытовой техники.
  • Шкаф для выращивания приправ можно повесить на стену. Обычно, пряности выращивают на окне, но, переместив их в шкаф с открытыми полками (который можно сделать своими руками), вы освободите ценное пространство подоконника, где в надлежащем порядке разместите другие вещи.

Хранение овощей и других продуктов

Для свежего хлеба нужна хлебница, но она загромождает наше ценное пространство. Есть несколько идей для хранения хлеба, которые вы осуществите своими руками. Можно вмонтировать в стол дополнительный деревянный ящик с удобной крышкой и хранить его там – всегда под рукой. Для хранения хлеба сгодится и выдвижной ящик, удобно вставить в него стеклянную доску на половину ширины и резать на ней хлеб.

Помните, что не все овощи хорошо переносят тепло, не стремитесь отводить под них большие шкафы, чтобы хранить килограммами. Интересная идея – оформить овощной уголок прямо на кухонной стене. Можно сшить хлопковые или льняные мешочки для овощей и подвесить их за крючки. На стену можно вешать и красивые корзинки.

Удобно хранить овощи в выдвижных ящиках рядом с разделочной зоной, то есть недалеко от мойки. Смастерите такой ящик сами или заблаговременно закажите в составе гарнитура.

Наводим порядок в шкафу

Зачастую нехватка места – это банальный беспорядок и неправильная организация пространства в ваших шкафах и кухонных уголках. Воспользуйтесь следующими советами, чтобы все расставить по местам.

  • Все сыпучие продукты: крупы, сахар, приправы, соль и прочее необходимо разместить в стеклянные или пластиковые емкости и подписать. По надписям на банках вы будете легко находить нужный продукт и поддерживать порядок.
  • Избавьтесь от лишней неиспользуемой посуды, выбросьте битые тарелки и чашки.
  • Высокие полки займите предметами, которые используете реже остальных. Там вы можете расположить все, что хранится в бутылках.
  • Рационально ставить высокие сосуды ближе к стене, затем средние, а самые маленькие у дверцы.

Грамотное хранение и расположение посуды в шкафах сэкономит много места и сохранит порядок – ставьте кастрюли, сковородки и тарелки друг в друга в зависимости от их размера.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий