Холодильник не отключается: в чем причина?

Содержание

  • Влияние внешних факторов
  • Возможные причины поломки и варианты их устранения  

Наличие в доме бытовой техники значительно упрощает и облегчает жизнь. Современные приборы и устройства – необходимые детали любого жилого пространства, но при условии, что работают они исправно. К сожалению, периодически возникают ситуации, когда вещи выходят из строя. Некоторые поломки приводят к утилизации приборов, а другие вполне реально исправить, это касается и холодильников. Его непрерывная работа очень важна, от нее зависит качество хранящихся внутри продуктов. Если по какой-либо причине не отключается холодильник, то следует немедленно принять меры по исправлению данной неполадки.

Влияние внешних факторов

Прежде всего, необходимо определить причину, которая привела к поломке такого рода. Человеку без опыта и знаний устройства холодильников, будет сложно справиться с задачей и, скорее всего, придется вызывать мастера. Поэтому лучше ознакомиться с возможными вариантами неполадок. При этом вовсе не обязательно произошла поломка, вполне возможно, оказывают влияние на работу холодильника определенные внешние факторы, которые достаточно просто устранить самостоятельно.

В чем же причина непрерывной работы техники? Если холодильник работает непрерывно, то первым делом следует убедиться, что дверца плотно закрыта, и не имеется зазора между ней и корпусом. В противном случае теплый воздух из помещения попадает внутрь камеры, что заставляет холодильник работать в усиленном режиме, нагоняя нужную температуру. Естественно, при таких условиях, он просто не может выключиться. Также необходимо убедиться, что плотному прилеганию дверцы к стенке холодильника не мешает инородный предмет.

Если температура в помещении слишком высокая, то это также способствует непрерывной работе холодильного шкафа. Ему приходится тратить гораздо больше энергии для поддержания холода внутри, чем обычно.

Это можно устранить путем установки кондиционера или вентилятора в летнее время, а зимой не допускать нахождения рядом с холодильником источников отопления и других нагревательных приборов.

Также важно проверить, случайно включенный режим суперзаморозки, который заставляет холодильник работать непрерывно. Если причина в этом, то достаточно выставить необходимые параметры и по прошествии времени все придет в норму.

Возможные причины поломки и варианты их устранения  

Если внешние факторы исключены, а холодильник продолжает морозить без остановки, то следует искать причины внутри техники. Прежде всего, необходимо определить степень охлаждения камеры: сильная или слабая.

Если холодильник сильно морозит:

  • Неисправность работы термостата, благодаря которому компрессор получает сигнал об отключении. Если данного сигнала не поступает, то компрессору приходится работать непрерывно, что приводит не только к повышенному потреблению электроэнергии и перегреву прибора, но и ряду других, более серьезных проблем.
  • Поломка самого компрессора. При исправном термостате может выйти из строя компрессор. К сожалению, самостоятельно выявить данную проблему, а уж тем более устранить ее, невозможно. Придется прибегнуть к помощи специалиста.
  • Утечка фреона, то есть вещества, благодаря которому происходит охлаждение камеры в холодильнике. Это случается вследствие образовавшихся из-за коррозии небольших трещин, через которые вытекает хладагент. Данная проблема является одной из самых неприятных и серьезных, с которой справиться самостоятельно невозможно. Даже мастер, вызванный на дом, не разберется с такой поломкой. Здесь необходимо отвезти технику в мастерскую, где точно определят место утечки и устранят ее.

Если холодильник слабо морозит:

  • Дефект крепления дверцы к корпусу холодильника. Такую проблему легко решить с помощью мастера или, обратившись в сервисный центр. Причиной может быть изначальная неправильная сборка техники, а также бракованные детали.
  • Повреждение резинового уплотнителя на дверце. Испорченный уплотнитель необходимо заменить на новый, и причина непрерывной работы холодильника будет устранена.
  • Неисправная работа компрессора. Сбои в работе мотора компрессора можно исправить в мастерской или, вызвав специалиста на дом.

Это наиболее часто встречающиеся внешние факторы и поломки, которые приводят к непрерывной работе холодильного шкафа. Но существуют и другие варианты, например, немаловажную роль играют механические повреждения, неправильная эксплуатация, не проведенная вовремя разморозка камеры.

Если сложившуюся ситуацию не исправлять, то она может привести к более серьезным последствиям. Компрессор не приспособлен работать в непрерывном режиме, ему необходимо периодически отключаться, иначе он может выйти из строя. Тогда вместо ремонта потребуется полностью заменить деталь, а это выйдет гораздо дороже.

Лучше не пытаться самостоятельно чинить технику, особенно если у нее еще не истек гарантийный срок. Необходимо обратиться в сервисный центр или вызвать мастера на дом, который разберется с ситуацией в кротчайшие сроки.

Исправить неполадки с бытовой техникой можно и самостоятельно, если точно определить причину, по которой холодильник работает без остановки. Иногда проблема кроется во внешних факторах, тогда, исправив их, прибор начнет работать в обычном режиме. Но если произошла поломка, то лучше всего прибегнуть к помощи специалиста. Чтобы продлить срок службы техники важно внимательно читать и соблюдать инструкцию по эксплуатации.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий