Хай-Тек в интерьере — 125 фото современного дизайна

Высокие технологии порождают необычные стили в интерьере. Каким вы видите дизайн-проект будущего? Наверняка, этот будет стиль Хай-Тек. Современная бытовая техника, мебель, новые отделочные материалы диктуют свои законы.

В прошлое уходят старые стили, будущее за лаконичностью, внешней простотой и технологичностью. Немалое место занимают удобство и комфорт. Помещения стали большими, уже нет маленьких клетушек, характерных для прошлого века. Хотя при помощи стиля Хай-тек можно оформить любое помещение, независимо от площади.

Особенности и характерные черты стиля

Преимущества дизайна интерьера в стиле Хай-тек

Ощущение пространства, наполненного воздухом. Минимум вещей, все только самое необходимое. Нет духоты и замкнутого пространства.







Лаконичность. Четкие геометрические линии, простота формы, безупречность конфигураций. Сдержанность и утонченный вкус.

Высокая функциональность. Все предметы интерьера имеют свое предназначение. Нет милых безделушек, игрушек, всего ненужного, что наполняет иногда комнаты и является свидетельством безвкусицы.

Современная мебель, выполненная в одном стиле. Нет ничего громоздкого. Это металл, пластик, стекло, элементы кожи. Тщательно продуманные пропорции, легкость в стиле Хай-тек в интерьере.

Особенное значение имеет освещенность пространства. Здесь нет громоздких хрустальных люстр. Это скорее софиты, различного вида строгие светильники, при помощи которых удается сфокусировать внимание на определенных предметах. Отражение от металлических и стеклянных поверхностей создает свою неповторимую атмосферу.

Экологичность и чистота. Такие помещения легко поддаются уборке, нет пылесборников в виде массивных штор и ковров, текстиля. В таком интерьере минимум аллергенов.







Футуристические картины в интерьере. Это геометрический рисунок, строгие пропорции.

Металлические композиции из труб, винтажные лестницы из стали. В то время, как в других направлениях все вспомогательные конструкции в виде водосточных труб предпочитают заделывать, прятать, то в стиле Хай-Тек, как раз наоборот. Это некая изюминка, особенность данного помещения.

Чистые цвета. Преобладание естественных оттенков. Контрасты – черное-белое, жемчужно-серый, металлический, песочный, бежевый. Могут быть яркие акценты в интерьере в стиле Хай-тек, но все должно идеально сочетаться и отвечать общей концепции;

Не используются цветные обои, яркие картины с изображением природы.

На представленных фото интерьера в стиле Хай-Тек можно увидеть различные варианты оформления помещений, цветовые решения, мебель, освещение.







Пространство кухни

Это может быть кухня, где максимум свободного пространства, лаконичное цветовое решение. Отличительной особенностью является суперсовременная техника с различными приспособлениями.

Это может быть кухонный гарнитур с необычными очертаниями, встроенная бытовая техника. Это кухня будущего как из научно-фантастических фильмов. Умный дом с климат-контролем, не хватает только робота.

Основной особенностью является освещение. Применяются специальные светильники, расположенные в области потолка, неоновая подсветка. Преимущественно металлические и пластиковые поверхности.

  • Диван в стиле Хай-Тек: стильные новинки и 110 фото лучших проектов реализации в интерьере
  • Ремонт в стиле Хай-Тек: лучшие решения по обновлению и идеи использования технологических новинок (100 фото)
  • Люстра в стиле Хай-Тек — размещение и особенности использования в дизайне креативных идей освещения (110 фото)

Ванная комната

Ванная комната в стиле Хай-тек это торжество современного стиля. Из фактур основное – стекло, пластик, металл, зеркала. Используется также керамическая плитка белого и черного цвета с глянцевой поверхностью.

Предпочтение отдается душевой кабине, хромированному или белому джакузи. Умывальник может быть металлический или прозрачная стеклянная раковина.

На рынке множество различных вариантов мебели и аксессуаров для ванной комнаты. Все смесители из хромированного металла. Приветствуются ванны необычной формы и размеров. Можно использовать элементы подсветки для создания необычного интерьера.

Оформление гостиной

Ультрасовременная гостиная в стиле Хай-Тек – это шик и великолепное настроение. Одним из основных условий при создании данного стиля – наличие большой площади. Это воздух и свет, пространство и торжество человека над природой. В данном стиле не используются природные материалы, предпочтение отдается металлу, пластику, стеклу. Это «высокие технологии» — Хай-Тек.







Стальные, серебристо-серые оттенки, чистые цвета в различных комбинациях. Ощущение, что вы находитесь на межпланетном корабле из далекого будущего.

  • Дома в стиле Хай-Тек: готовые и типовые архитектурные решения и особенности их применения (100 фото)
  • Прихожая Хай-Тек: 90 фото стильных идей дизайна современного формата и советы по их реализациии
  • Квартира Хай-Тек: высокотехнологичный дизайн и современные решения оформления (125 фото)

Мебель должна отвечать общему направлению. Четкие, лаконичные формы, искусственные высококачественные материалы. Пол светлого или темного оттенка, желательно глянцевый. Для создания технологического интерьера используются различные приспособления в виде оригинальных светильников.

Но для того, чтобы интерьер не был однообразным и скучным, используются живые цветы и картины. Но их нужно выбирать очень осторожно и следить за тем, чтобы они не нарушили гармонию созданного пространства.

При строгом сочетании темного и светлого цветов, для того, чтобы интерьер не подавлял, используется специальная подсветка. Она придает легкость и воздушность, кажется, что предметы парят в воздухе. Применяются натяжные и подвесные потолки, пол должен быть гладким.

Желательно, чтобы в комнате был современный телевизор, аудиосистема. Мебели минимальное количество. Это может быть большой однотонный диван с контрастными подушками. Если шкаф – то встроенный. Никаких горок и стенок.

Используется минимальное количество аксессуаров и декоративных элементов. Это могут быть фотографии, модульные картины с изображением мегаполиса.

  • Кухня в стиле Хай-Тек: 110 фото современных функциональных идей обустройства кухни
  • Гостиная в стиле Хай-Тек — 120 фото идей современного оформления и особенности дизайна
  • Стиль Хай-Тек: правила реализации и основные отличительные черты стиля (135 фото)

Спальная комната

Спальня в стиле Хай-Тек – любимое направление сильного пола. Все должно быть просто, многофункционально и гармонично. Также преобладает черно-белый цвет, серо-жемчужные оттенки. Для девочек могут быть розовые, сиреневые, золотистые цвета. Но оттенок должен быть приглушенным. Для стен используется специальная краска. Никаких обоев!







Из материалов – стекло, пластик, металл. Особенное внимание уделяется подсветке. Свет должен быть мягкий из нескольких источников. Простые светильники, светодиодные лампы.

Несмотря на технический стиль, нужно постараться, чтобы в спальне было уютно и комфортно для отдыха и сна. Стены можно украсить небольшими картинами. Цветы в спальне не желательны.

Хай-тек в интерьере квартиры – это современное направление, которое никогда не выйдет из моды. Разработки дизайнеров в этом направлении предлагают интересное решение для офисов и квартир.

Крайне интересная концепция «умный дом», где все процессы автоматизированы. Можно управлять при помощи смартфона, видеть, что делается в доме при помощи специальных камер.

Новые материалы позволяют создать мебель необычной формы, напольное покрытие, краску для стен, пола и потолка. Это безграничное поле для работы дизайнеров.

При этом абсолютно каждый человек может создать уникальный дизайн-проект в этом направлении самостоятельно. Вы можете добавить собственные идеи, которые сделают интерьер оригинальным и по-настоящему уникальным.

Фото Хай-Тека в интерьере

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий