Феншуй ванной комнаты: особенности оформления интерьера + фото

Древнее восточное учение «Фэн-шуй», основанное на движении жизненной энергии, направлено на то, чтобы пространство, где обитает человек, было наполнено только положительной энергией Ци. Ванная – это место, где господствует стихия воды. С точки зрения древней философии, вода ответственна за финансовое благосостояние семьи, живущей в доме. Именно поэтому феншуй ванной комнаты может привлечь в дом достаток и процветание. Главное – все правильно организовать. Как оформить ванну комнату по феншуй пойдет речь в этой статье

Где лучше расположить ванную комнату ↑

Хорошо, если вы еще только строите дом, и есть возможность самостоятельно определить местоположение комнат. В этом случае размещайте ванную комнату на северной стороне. Это направление стихии воды и, согласно фэн-шуй, самое благоприятное место для ванной.

Ванную не рекомендуется размещать:

  • На юго-восточной стороне, где находится зона богатства, так как денежная удача будет «уплывать» в канализацию вместе с водой.
  • Рядом со спальней, особенно если кровать будет стоять у стены, граничащей с ванной. Такое соседство приведет к проникновению «грязной» энергии (так как в ванной мы смываем грязь) в спальню, делая сон тревожным.
  • В центре дома, где все должно работать на поддержание активной, светлой энергии.
  • Напротив входной двери или рядом с ней, так как это может привести к серьезным неудачам в жизни.
  • Недопустимо расположение ванной комнаты напротив гостиной, особенно если там есть стол, за которым собираются все члены семьи для трапезы, так как могут начаться проблемы с пищеварением.

Ванная комната, оформленная по всем правилам феншуй

Цветовое оформление по фен-шуй ↑

Ванная комната предназначена для очищения и расслабления. Не последнюю роль в этом играют цвета.

Согласно учению фен-шуй, для полноценного расслабления подходят светлые тона. Можно использовать всю палитру пастельных цветов: белого, голубого, розового, песочного, не яркого зеленого. Не рекомендуется черный и коричневый цвет. Исключение из правил – светло-коричневый, имеющий естественный оттенок светлого дерева. Яркие краски тоже можно использовать, но только не в качестве основных.

Ванную комнату следует оформлять в светлых пастельных тонах

Для максимального выполнения всех требований фэн-шуй, пол и стены желательно облицевать светлой керамической плиткой. Яркие вставки и бордюры, а также мозаика из плитки с рисунками морской тематики оживят интерьер и создадут оригинальный стиль. Ни в коем случае нельзя использовать зеркальную плитку, так как, во-первых, она будет делить на части ваше отражение, что чревато опасностями, во-вторых, создастся эффект «решетки», который остановит ваши финансовые потоки.

Фото обои по феншуй

Ванную комнату по феншуй нельзя оформлять в ярко оранжевом, алом и красном цвете, так как стихия воды находится в постоянном конфликте со стихией огня.

Привлечь энергию Ци в ванную комнату можно живописью, развесив на стенах картинки с изображением струящейся воды или мягко изгибающихся рек.

Чтобы в углах не застаивалась энергия, там можно разместить комнатные растения

Правила размещения мебели и сантехники ↑

  • Шкафчики, тумбочки, полки для косметики и ящики для белья должны быть удобными, простыми, функциональными и хорошо вписываться в общий интерьер. На открытые полочки выставляйте только те предметы, которыми вы регулярно пользуетесь, все остальное прячьте в шкаф или тумбочку. Имейте в виду, что заставленные тюбиками, баночками и бутылочками полки накапливают негативную энергетику и тормозят движение положительной энергии.

Не перегружайте ванную комнату мебелью, так как она станет вместилищем ненужного хлама

  • Важное правило для ванной по феншуй – из любой точки комнаты должна хорошо просматриваться дверь. То есть каждый предмет должен располагаться таким образом, чтобы человек, который им пользуется, не был обращен к двери спиной. Если, например, умывальник расположен как раз напротив двери, и, умываясь, вы ее не видите, то обязательно повесьте зеркало, чтобы эта дверь в нем отражалась. Этот прием поможет избежать проблем и жизненных неприятностей.

Если умывальник расположен напротив двери, обязательно повесьте зеркало так, чтобы в нем отражалась дверь

В совмещенном санузле унитаз должен находиться в наиболее «укромном месте», чтобы сразу не бросаться в глаза. По правилам фен-шуй нельзя ставить унитаз рядом с ванной, в крайнем случае можно отгородить его легкой перегородкой или влагоотталкивающей ширмой.

В этой ванной, оформленной в соответствии с правилами феншуй, унитаз отделен цветом

  • Что касается форм, то идеальными считаются круглые, полукруглые и овальные формы. Это относится ко всем предметам: будь то душевая кабина, раковина либо ванна. Такие формы являются символом монеты, а в сочетании с водой они будут, словно магниты, притягивать деньги в дом.

Овальная форма ванны и раковины в ванной способствует финансовому благополучию

Согласно учению фен-шуй, крышка унитаза и дверь в ванную должны быть всегда закрыты, а на входе в помещение не должно быть порогов. 

Как улучшить феншуй ванной с помощью зеркал ↑

Зеркало не просто отражает образ, оно помогает обрести гармонию тела и души. Согласно древней философии, в нем находится наше второе «Я». Форма зеркала должна соответствовать вашему знаку зодиака. Огненным знакам подходит круглое зеркало, земным знакам – овальное, воздушным знакам – прямоугольное, водяным знакам – квадратное. Эта последовательность отражает старшинство знаков, поэтому если стихии в семье смешаны, то форму зеркала нужно выбирать по старшинству.

Зеркала прямоугольной формы следует выбирать представителям воздушных знаков зодиака

Обратите внимание, зеркало не должно увеличивать и искажать отражение. Оно должно быть ровным и плотно прилегать к стене. Не вешайте два зеркала с противоположных сторон, создавая таким образом «зеркальный коридор», – это может крайне негативно сказаться на вашей энергетике.

Порядок в ванной – отражение чистоты нашей жизни ↑

Порядок в ванной имеет первостепенное значение. Следите за тем, чтобы все металлические поверхности были хорошо начищены и блестели, а мыльницы, раковины, унитаз и ванна были свободны от следов ржавчины и мыльных разводов. Грязное белье храните в специально отведенном месте. Регулярно меняйте и аккуратно развешивайте полотенца. Содержите в безупречной чистоте все помещение.

Ванную комнату нужно содержать в идеальной чистоте и порядке

Ванная по феншуй должна иметь яркое освещение и хорошую вентиляцию, обеспечивающую приток свежего воздуха. Используйте ароматические свечи и масла, положительно влияющие на энергетику комнаты и позволяющие полноценно расслабиться в горячей воде.

Не забывайте следить и за исправностью сантехники. Нельзя, чтобы откуда-либо сочилась или капала вода, так как вместе с ней из дома «утечет» и ваше материальное благополучие

Ванная комната по феншуй: фото идеи ↑

Мягкие натуральные цвета и материалы придадут вашей ванне уют и покой – основные принципы феншуй.

Естественные цвета и натуральное дерево привлекут положительную энергиюДостаточно небольшой перегородки рядом с унитазом. Она может быть декоративной и выполненной в стиле всей ванной комнаты. Отделите унитаз от остального помещения ванной и воздействие “туалетного Ша” ослабится.

Декоративная перегородка отделяет унитаз от остальной ванныПесочный цвет располагает к расслаблению и накапливанию положительной энергии. Кроме того песок сглаживает отрицательное воздействие водной стихии.

Песочный цвет ванной – гармония Фен ШуйЕсли позволяют размеры ванной комнаты, то сделайте так, чтобы унитаз не был первым предметом, который вы видите при входе в ванную. Поместите унитаз в импровизированную нишу или специально оборудованную для него.

Унитаз не должен быть на виду по ФеншуйБольшое количество света – основной принцип феншуй ванной комнаты. Эффект естественного освещения из окна можно усилить, расположив рядом с ним большое зеркало,тогда солнце будет заливать вашу ванную до самого вечера.

Зеркало усиливает естественное освещение ваннойВоздух, вода, земля – гармоничное сочетание трех элементов  в ванной поможет накопить положительную энергию Ци, а правильные геометрические формы и идеальная чистота завершт положительное воздействие правильного санузла в стиле феншуй.

Сочетание трех природных компонентов в интерьере ванныУнитаз никогда не располагайте напротив двери если есть такая возможность. Отрицательная энергия “туалетного Ша” распростанится на всю остальную квартиру.

Унитаз можно спрятать даже в маленькой ванне

Видео-советы по правилам феншуй в ванной комнате ↑

Окружив себя приятным интерьером ванной комнаты, оформленной по феншуй, вы застрахуете себя от многих неприятностей. Древнее учение поможет создать в помещении благотворный и ровный поток энергии. Специалисты по фэн-шуй уверены, что эта энергия помогает нам жить в полной гармонии с окружающим миром и с собой.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий