Фартук для белой кухни: фото вариантов оформления

Содержание

  • Выбираем цвет под настроение
  • Основные правила

Белую кухню недаром сравнивают с чистым листом, на котором хозяева вольны «рисовать» любой интерьер. Но как это часто бывает, богатый выбор и неограниченные возможности просто ставят в тупик: а что рисовать? Вот и подходящий фартук для белой кухни приходится разыскивать среди сотен вариантов всех цветов радуги, эффектов и фактур. Предлагаем ориентиры, которые помогут определиться и найти решение, придающее интерьеру свой неповторимый стиль.

Выбираем цвет под настроение

Белые кухни отлично сочетаются с любыми оттенками, но поскольку сами они являются нейтральными, выбранная гамма отделки придает им то или иное звучание. Вам лишь нужно определить, какая палитра более комфортна, и какого «настроения» не хватает интерьеру.

Спокойствие и элегантность

Если в кухне хочется достичь именно такого эффекта, значит, нужен фартук того же белого колера или одного из его оттенков: экрю, молочный, слоновая кость. Такая облицовка станет продолжением гарнитура и поможет сделать тесное помещение хотя бы визуально просторнее. Но чтобы рабочая зона не превратилась в операционную, столешницу стоит выбрать другого цвета – в зависимости от стиля интерьера. В большинстве случаев в такой обстановке будет отлично смотреться имитация светлого дерева или контрастная черная плита.

Интерьер, где много белого цвета, порой кажется безжизненным, поэтому дизайнеры рекомендуют добавлять сочные акценты. Это могут быть декоративные вазы и банки, горшки с комнатными растениями или светильники в ярких абажурах.

Еще один действенный дизайнерский прием – игра с фактурой. На белом поле можно не бояться переборщить с ее разнообразием, поэтому смело комбинируйте слепящий лаковый блеск с матовыми и рельефными поверхностями. К окрашенным филенчатым фасадам выбирайте гладкие стеклянные панели (скинали), а для глянцевого гарнитура подберите мелкую мозаику или изящные изразцы.

Яркий гламур

Здесь уже не так важен цвет, как фактура и самих фасадов, и отделки рабочей зоны. К гарнитуру с глянцевой белоснежной поверхностью идеально подойдут скинали сочных, но чистых тонов: желтого, зеленого, красного, голубого, лилового. Блеск стеклянного фартука и мебели будет выглядеть особенно эффектно, если позаботиться о разноуровневом освещении.

Прохладная чистота

Такое ощущение в белой кухне создает присутствие бирюзового фартука. Он буквально перетаскивает нейтральный цвет в зону холодных оттенков и тем самым освежает интерьер. Подобное решение подойдет владельцам жарких квартир с окнами на юг, где всегда много солнца.

Динамичность

Этим качеством обладают белые интерьеры, разбавленные черными акцентами. Одним из них может стать кухонный фартук, сложенный из глянцевой керамики. Здесь вы вольны экспериментировать, сделав облицовку не чисто черной, а расположив светлые и темные плитки в шахматном порядке. В любом случае нужный эффект будет достигнут. Подобное оформление прекрасно вписывается в модернистский дизайн, но строго следите за балансом цветов: черного нужно совсем немного, иначе он начнет «тянуть одеяло на себя». В белой кухне с шахматным полом повторять тот же рисунок в отделке рабочей зоны нежелательно – ее придется сделать однотонной или прибегнуть к другому типу раскладки.

Черная плитка на светлой кухне иногда может показаться просто грязной полосой, выбиваясь из общей картинки. Чтобы этого не произошло, при укладке кафеля используйте белую затирку для швов. Особенно эффектно она будет смотреться на облицовке, имитирующей кирпич, или мелкой мозаике. Но не забывайте, что за таким темным фартуком придется следить особо тщательно – несмотря на свой цвет, он считается очень марким.

Смелость и энергичность

Точная характеристика белых интерьеров с ярко-красным фартуком в центре внимания. Как и в случае с черным, здесь допускается двухцветный узор кафельных рядов или же преобладание красного. Вот только присутствие этого оттенка предъявляет определенные требования к оформлению остального пространства. В интерьере для уравновешивания агрессивного колера нужны небольшие акценты и других тонов, а сам фартук понадобится поддержать еще хотя бы одним из крупных предметов. Это может быть красный холодильник, набор стульев или занавески на окнах. Выбирайте что-то одно, поскольку обилие агрессивного оттенка утомляет.

Оптимизм и весеннее настроение

Если фартук или скинали на белой кухне радуют глаз зеленым либо салатовым цветом, у хозяйки всегда будет хорошее настроение. Для поддержки выбранного тона интерьер можно разбавить аксессуарами фисташкового, желтого, бирюзового или оливкового колера. Удачно в такой дизайн впишется рисунок натурального дерева, дополняя узнаваемую палитру экостиля.

Добротность и преданность традициям

Девиз классического интерьера как нельзя лучше подчеркнет фартук в теплой коричневой гамме. Причем оттенок может быть любым: от бежевого до глубокого шоколадного. А вот выбор материалов ограничен – в вашем распоряжении остается только кафельная плитка или облицовка, имитирующая камень. Впрочем, вензеля, изящные орнаменты и даже объемные миниатюры на отделке с лихвой компенсируют этот недостаток.

Стеклянный фартук с реалистичной фотопечатью – вне категорий. На белом фоне могут распускаться экзотические цветы, исходить соком фрукты или кипеть водопады – вбирайте ту картинку, которая понравится, и вы точно не прогадаете.

Основные правила

Оттенков белого цвета, используемых в производстве мебели, очень много, поэтому стоит определиться: к какой разновидности принадлежит именно ваша кухня. В первую очередь измеряем ее «температуру», чтобы правильно подобрать палитру фартука и другие аксессуары:

  • К холодным относятся тона, отдающие синевой или приближающиеся к серому (снежный, фарфоровый, дымчатый, призрак, медвяная роса). Для таких гарнитуров годятся все оттенки зеленого, синего или желтого тонов.
  • Теплый колер мебели идет с едва уловимой желтизной или розовинкой (слоновая кость, кремовый, сливочный, антик). Его удачно дополняют розовые, фиолетовые цвета и нежный персиковый.

Декор и весь внешний облик фартука также определят особенности кухонной стенки – здесь можно придерживаться принципа противоположностей:

  • Если фасады и каркасы шкафов пышно украшены резьбой, многоступенчатыми молдингами и имитацией лепнины, отделка в рабочей зоне должна быть максимально лаконичной и простой.
  • В гладкой кухне без декора, напротив – нужно все внимание перенести на фартук. Идеально, если это будут эффектные скинали с яркой фотопечатью. Рисунок же определит выбранный стиль интерьера и пристрастия самих хозяев.

В погоне за красивой картинкой нельзя забывать и о вопросах практичности. Какого бы цвета ни был кухонный фартук, он обязан выполнять свои основные функции: защищать стены от воды, копоти и пятен жира, но легко отчищаться сам. В полной мере этим требованиям отвечают глянцевая глазурованная плитка, стекло и пластик. Для кухни в стиле хай-тек можно подобрать и металлические панели, которые тоже отлично справляются со своими задачами. Но полированные гладкие модели слишком чувствительны к ударам и к тому же часто после мытья покрываются разводами. Лучше выбрать фактурные изделия, которые лишены этих недостатков.

Выбор фартука для белой кухни – вопрос только вкуса, так что ошибиться здесь трудно. А вот разницу между ожиданием и реальностью можно свести к минимуму, если воспользоваться приведенными советами.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий