Уютная Спальня Красивая, Дизайн Светлой Комнаты в Теплых Тонах, Как Сделать Уют Своими Руками

Зачастую при создании интерьера квартиры основное значение придается гостиной, кухне, детской. Спальня чаще всего остается обделенной, ей уделяется совсем мало внимания. Скромный метраж, минимальное количество мебели – ну где разгуляться фантазии? Подобные заблуждения приводят к распространенному способу оформления комнаты: кровать, шкаф, две тумбочки. Такие обстановки уже можно считать «официальными». Между тем, понятие уюта весьма индивидуально и никак не связано с габаритами помещений.

Так что нет причин расстраиваться по поводу скромных размеров комнаты, ведь прежде всего эта комната нужна для отдыха, а не для работы или учебы. Главное предназначение спальни – обеспечить комфортную обстановку для полноценного и спокойного сна, потому дизайн уютной спальни – это, верней всего, понравившиеся и правильно выбранные кровать, ткани, освещение, декор.

Стилистические решения

В маленьких квартирах рекомендуется интерьер всех комнат выдержать в одном стиле. Благодаря такому решению единый образ объединяет все помещения, и визуально пространство воспринимается более свободным и просторным. В современных новостройках размеры комнат позволяют стилистически зонировать помещение и воплощать в одной квартире разные дизайнерские находки. Среди дизайнов маленьких спален можно выделить два популярных стиля.

Для маленькой спальни наиболее приемлемой будет обстановка в стиле минимализм. Это направление отличается лаконичностью меблировки, простыми формами, скромным набором оттенков. Как правило, оптимально использовать не более трех цветов. Причем два нейтральных оттенка должны составлять основную часть интерьера, а маленькие поверхности или аксессуары могут иметь яркий контрастный тон.

Предметы обстановки выбираются из натуральных материалов (древесина, камень, кожа). Стены спальни в стиле минимализм должны быть однотонными, без рисунков либо орнаментов. Нейтральный оттенок подбирается и для напольного покрытия. Отличная идея, если мебель будет иметь оттенки, схожие с полом и стенами. Благодаря подобному приему предметы мебели как бы растворятся в комнате и визуально пространство будет выглядеть свободным.

Спальни в классическом стиле обустраиваются в более просторных помещениях. Традиционно, для благородного и изящного оформления интерьера используются светлые, приглушенные оттенки. Высокие кровати занимают центральное место в спальне и изготавливаются из кованого металла или дорогой древесины.

Отличительная черта стиля – белое постельное хлопковое белье, атласное одеяло и роскошное бархатное/парчовое покрывало. Тщательно подбираются все аксессуары: лампы, вазы, зеркала, статуэтки, мягкие ковры. Для обрамления оконных проемов используются как изысканные гардины, так и утонченные легкие шторы.

Конечно, при создании дизайна интерьера надо прежде всего отталкиваться от личных предпочтений. Сегодня сложно воплотить в интерьере один строгий стиль. Направления дизайна пересекаются, дополняют друг друга. Совершенный интерьер создается благодаря гармоничному сочетанию отдельных элементов дизайна. И уже в комфортной и любимой обстановке легко расслабляться и полноценно отдыхать.

Палитра оттенков

Пастельные тона и монохромная палитра привнесут в атмосферу комнаты спокойствие и умиротворенность. Самая распространенная пастельная гамма: бежевые, песочные, желтые, светло-коричневые и серые, размыто-голубые оттенки. Для сохранения гармоничного интерьера не рекомендуется использовать более трех цветов. Отличная идея – декорировать одну стену красочным орнаментом/узором или просто использовать для покрытия яркую краску. В этом случае рекомендуется выбирать стену перед кроватью либо за изголовьем. В комнате со светлым декором стен достаточно просто освежать интерьер – всего лишь поменять текстильные вещи (подушки, покрывала, шторы).

Выбор мебели

Кровать является не просто главным предметом обстановки. Именно от нее зависит полноценный и комфортный сон и отдых. Широкий ассортимент матрацев позволяет выбрать модель, наиболее учитывающую особенности и предпочтения жильцов. У некоторых кроватей каркас и изголовье устанавливаются отдельно (не являются неделимой конструкцией). Также бывает, что декоративные изголовья оснащаются встроенными светильниками, полочками и даже тумбочками.

В обстановку спальной комнаты еще входят другие предметы мебели (шкафы, комоды, тумбочки). Чтобы органично обставить спальню, используют несколько правил:

  • для обустройства спальни желательно использовать минимум необходимых предметов. При установке шкафов предпочтение лучше отдавать угловым моделям (из-за большей вместимости);
  • маленькую спальню надо максимально оборудовать дополнительными местами хранения (под кроватью, в выдвижных ящиках);
  • удобное кресло позволит в комфортной обстановке почитать книгу или журнал; отличная идея для любителей разбрасывать одежду – установка напольной вешалки – плечиков;
  • установка прикроватных тумбочек с небольшими отличиями освежит интерьер и разбавит скучную симметрию в комнате;
  • консольный столик отлично исполнит роль туалетного столика или рабочего уголка. Установка дополнительных навесных полочек поможет расположить украшения или канцелярские принадлежности.

Красивые уютные спальни – это, прежде всего, комнаты для отдыха и сна. Вопрос лишней мебели особенно важен в маленьких комнатах. Перед тем как сделать спальню уютной, важно точно определиться с минимальным набором мебели для комнаты.

Освещение спальни и текстильные аксессуары

В спальной комнате желательно обустроить несколько уровней освещения. Центральная люстра выполняет в большей степени декоративную функцию. В современных интерьерах широкое распространение получила встроенная подсветка.

В любой спальне большее внимание надо уделить освещению прикроватной зоны. Использование ламп с диммерами позволит комфортно читать, не беспокоя других жильцов.

Завершающим штрихом создания гармоничной и уютной атмосферы будет подбор текстиля. Окна в спальнях в теплых тонах, выходящих на солнечную сторону, желательно декорировать плотными шторами. Для окон помещений северной стороны лучше подбирать легкий полупрозрачный текстиль. При выборе тканей также обязательно учитывается стилистика материала, орнамент и расцветки мебельной обивки и другого текстиля в спальне (покрывала, подушки).

Картины, фотографии добавят спальне ярких красок, а от обилия открытых книжных полок лучше воздержаться (чтобы сократить места скопления пыли).

Если следовать правилам при создании интерьера, легко обустроить уютную спальню своими руками. Множество идей и материалов вполне позволяют обустроить спальню, в которой гармонично сочетаются комфортные зона отдыха, места для хранения предметов и вещей.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий