Уход за акриловой ванной: обзор средств и методов восстановления в домашних условиях

Ванны из акрила появились на рынке более 10 лет назад, покорив сердца покупателей разнообразными оттенками и формами. Конкурировать с его удивительными свойствами не может ни чугун, ни сталь. Акрил – износостойкий материал, поверхность которого отталкивает грязь и микробы, поэтому уход за акриловой ванной сводится к трем простым действиям – регулярному промыванию водой, профилактической чистке и корректировке дефектов при необходимости.

Бережное отношение – залог долговечности ↑

Акриловые ванны красивы и практичны, отличаются разнообразием форм и цветов, малым весом, устойчивостью к грибкам и бактериям. Главный недостаток этого материала – уязвимость при механических повреждениях и химическом воздействии, поэтому в уходе за акриловой ванной средства с хлором и крупными абразивными частичками не используют.

Очищать поверхность рекомендуется ежедневно

Негативное влияние на сантехнику оказывает вода с добавлением хлора, которая течет из кранов жителей СНГ. Поэтому правила ухода за ваннами этого типа отличаются от рекомендаций для других стран. Это важно учитывать при покупке ванны за рубежом.

Под строгим запретом:

  • очистка жесткой мочалкой;
  • народные средства (сода, уксус, лимонная кислота и т. д);
  • замачивание белья с порошком в кипятке и с хлорными отбеливателями.

Недопустимо купание домашних питомцев, ведь акрил неустойчив к механическим повреждениям. Выйти из положения можно с помощью подкладывания резинового коврика, который минимизирует контакт поверхности с когтями.

Во избежание ржавых потеков нужно плотно закрывать краны, не оставлять мокрые мочалки, а после каждого купания споласкивать чашу ванной чистой водой.

Акрил боится хлора, стиральных порошков, аммиак, ацетона и прочих растворителей. Эти вещества не только могут поцарапать нежную поверхность, но и разъесть ее.

Правила ежедневного ухода и дезинфекции ↑

При выборе способов ухода важно учитывать и тип акрила: литьевой очень прочный, во время очистки его сложно повредить. А вот экструдированный с примесью стекловолокна или эпоксидной смолы не обладает достаточной жесткостью.

Только мягкие салфетки и губки

Выбор средств для мягкого ухода ↑

Уход за акриловыми ванными должен осуществляться мягкими моющими средствами, в составе которых отсутствуют абразивные вещества:

  • Средство Cif, выпускаемое в форме геля, пасты или спрея. Cif наносят на поверхность, а потом смывают через 5-10 минут. Стоимость флакона средства не превышает 200 рублей.
  • «Акрилан» просто незаменим для мытья акриловых ванн и душевых кабин. Эта пена эффективно удаляет разводы ржавчины и грязные потеки, колонии грибка и другие бактерии. После очистки поверхность покрывается тонкой пленкой, отталкивающей грязь в течение 1-1,5 недель.
  • «Тим-Профи» – это экологичый состав, при помощи которого можно выполнять уход за акриловой ванной в домашних условиях. «Тим-Профи» тоже создает грязеотталкивающую пленку и справляется с неприятным запахом в санузле.

Подборка специальных средств

Если в ванне появился водный камень и неприятный запах, то рекомендуется использовать «СанКлин», «Чистер», Sarma. Средства в виде геля наносят на мягкую салфетку, которой протирают дно и стенки, через 5 минут поверхность промывают водой.

Если под рукой нет специального очистителя, не стоит волноваться, ведь для ухода за акриловой ванной подходят любые мягкие моющие составы – гель для душа, средство для посуды, шампунь. Главное, чтобы состав был без хлора и твердых частиц.

Дезинфекция по совету профессионала ↑

Дезинфекция необходима раз в год, но для ванн с джакузи или функцией гидромассажа ее можно делать чаще. В трубках для отвода воды и форсунках накапливаются моющие средства, остатки косметики, осадок воды, которые нужно вымывать.

Модели с гидромассажем необходимо дезинфицировать

Самый простой способ дезинфекции – это заливание в ванну Ravak Desinfectan, «Тим Профи» или подобных по составу. Далее в емкость добавляется вода, включается самый интенсивный режим работы джакузи. Спустя 15 минут первая вода сливается, а чаша тщательно промывается чистой водой. В обычной ванне воду нужно размешивать вручную, используя, например, пластиковый совок.

Устранение дефектов за 5 минут ↑

Если на гладкой поверхности появились царапины, то не стоит пугаться. На акриле дефекты маскируются быстро при помощи простых методов:

  1. Царапины глубиной до половины миллиметра удаляются кусочком войлочной ткани, которой полируют поврежденный участок. Метод не требует вспомогательных средств, но при большом количестве повреждений придется прибегнуть к набору с жидким акрилом.
  2. Жидкий акрил – это средство, маскирующее глубокие царапины. Продается он в виде наборов, состоящих из лопатки и тюбика акрила. Состав наносится при помощи лопатки, а потом аккуратно полируется войлоком.

Набор для устранения дефектов на акриле

С помощью профессионального восстановителя можно маскировать даже дыры в покрытии, естественно, если речь идет о ваннах из листового материала.

Пластик с поверхностным акриловым слоем спасет совсем другой ремонт. Чтобы замаскировать дыру, нужно с внутренней стороны заклеить ее скотчем, на который нанести акриловый слой. При необходимости можно сделать 2-3 слоя, все равно разница в цвете или текстуре будет незаметна.

Вот и все советы о том, как ухаживать за акриловой ванной в домашних условиях. Проводя очистку хотя бы один раз в неделю, применяя мягкие средства или салфетки с гелем, каждая хозяйка сможет поддерживать презентабельный вид сантехники и сохранить ее характеристики более чем на 15-20 лет.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий