Утепление Потолка Минватой Опилками Керамзитом Пенопластом Изнутри в Частном Деревянном Доме с Холодной Крышей, Теплоизоляция Мансарды Глиной и Кровли в Бане Своими Руками

В частном доме или на даче хочется создать обстановку, где будет тепло и комфортно, но иногда тепло из дома уходит на улицу из-за холодной крыши, поэтому многие начинают искать ответ на вопрос – как утеплить потолок в частном доме. Существует много видов утепляющих материалов, имеющих свои особенности.

Разновидности материалов

Утепление потолка в доме с холодной крышей проводится при помощи материалов теплоизоляции. При выборе утепляющих средств потребители ориентируются на следующие свойства:

  • Проводимость тепла – эта характеристика влияет на отдачу тепла через потолочную поверхность. Чем меньше этот показатель, тем лучше материал.
  • Устойчивость к влажности – показатель оценивается при утеплении крыши с внешней стороны.
  • Срок эксплуатации – обеспечивает продолжительный период использования при утеплении.
  • Экологичность – оценивается влияние на организм.
  • Горючесть – теплоизоляция не должна возгораться при нахождении на деревянных крышах.

Утепляющими материалами служат такие основы:

  • Опилки;
  • Керамзит;
  • Каменная вата;
  • Эковата;
  • Пенопласт;
  • Глина;
  • Пенополистирол.

Профессионалы считают, что лучше утеплить потолок частного дома тем материалом, который подходит для основания крыши, иначе можно добиться обратного результата. Технологические особенности утепления зависят от категории перекрытия. Основа из бетона предполагает употребление материалов высокой плотности или утеплителей с большим весом. Для деревянного потолочного перекрытия наилучшими материалами считаются легкие засыпные средства либо рулонные утеплители.

Методы утепления

Известны различные методы утепления, предполагающие разнообразные утеплители кровли домов. Можно выполнять утепление потолка своими руками.

Использование опилок

Многие задаются вопросом, как утеплить потолок опилками? Утепление потолка опилками было распространено в прошлом веке. При нахождении деревообрабатывающих предприятий вблизи домов, можно за небольшую стоимость приобрести материалы, служащие утеплителем для холодной кровли.

Утепление потолка опилками рекомендуется выполнять на деревянных перекрытиях. Недостатком такого материала считается высокая возгораемость. Это качество компенсируется посредством употребления многочисленных утепляемых технологий.

Если применять опилки как утеплитель для крыши, то следует правильным образом подбирать размер слоя. Утепление потолка опилками состоит из таких этапов теплоизоляции кровли:

  1. Промазывание деревянного перекрытия раствором глины жидкой консистенции.
  2. Насыпка песка для предотвращения нарушения слоя теплоизоляции.
  3. Нанесение смеси из карбида и гашеной извести для исключения поедания изоляции мышами.
  4. Засыпание опилок.
  5. Присыпка отработанного шлака для избежания возгорания.

После последнего насыпанного слоя лучше ничего не укладывать. Если подразумевается использование чердачного помещения, то можно положить доски.

Используя утепление потолка опилками, можно применить пленку для гидроизоляции. Выстелив ее поверх поверхности, далее насыпать смесь опилок, цемента, воды в соотношении 10:1:1,5. Толщина этого слоя составляет 20 см. Цемент можно заменить на глину. Еще можно использовать подобный способ утепления, не насыпая шлак, а смазать глиной уложенные слои.

Глина как утеплитель

Утепление потолка глиной подразумевает формирование слоя толщиной 0,5-0,8 м, но потолочная площадь не способна выдержать такой вес, поэтому используется состав из опилок и глины. В завершении укладки приготовленного раствора на воде необходимо просушить пространство и снова замазать глиной пол, чтобы убрать возможные трещины.

Использование керамзита

Утепление потолка керамзитом обладает достоинством негорючести основы. Кроме того, керамзит не вызывает аллергических реакций. Утеплять следует материалом с размерными параметрами частиц 0,4-1,0 см. Утепление деревянного потолка таким средством не рекомендуется вследствие большого веса.

Правильная технология использования керамзита предполагает проведение подготовительных работ. Они заключаются в очистке поверхности и расположении пароизолирующего пленочного слоя на потолке снаружи. Далее утепление бетонного потолка происходит по схеме:

  • Выкладка слоя глины на расположенную на потолочной площадке пленку;
  • Насыпка керамзита (лучшим эффектом обладает смесь разногабаритных частиц);
  • Выполнение стяжки толщиной 5 см из смеси цемента и песка.

Утепление потолка мансарды таким способом добавит прочности потолку. В комнате можно поставить тяжелые предметы.

Применение минваты

Утепление потолка минватой выступает наиболее распространенным способом для исключения утечки тепла в чердачных комнатах. Кто утеплял этим материалом потолок, отмечает его вредность вследствие употребления формальдегидных смол при изготовлении.

Утепление потолка минеральной ватой предполагает следующую схему:

  • Перед использованием минваты бетонную потолочную площадь нужно выровнять;
  • Застелить пленкой черновой потолок;
  • Укладка минваты;
  • Оборудование настила из фанеры или досок.

Утепление потолка минватой исключает выполнение стяжки поверх минеральной ваты из-за снижения термоизоляции бетонного потолка.

Утепление потолка стекловатой (разновидность минваты) для холодной кровли из дерева состоит из шагов:

  • Между балками на крыше укладывается пароизолирующий материал для предотвращения потери свойств минеральной ваты;
  • Нарезка отрезков стекловаты, превышающих размер балки на 20 см либо при изготовлении крыши делать уже большие отверстия под укладку ваты;
  • Укладка стекловаты на потолок;
  • Укладка деревянного пола.

Если на мансарде предполагается хождение по полу, то стекловата покрывается напольным материалом в обязательном порядке. Правильная укладка досок на потолочной площади проводится с освобождением межэлементного расстояния в 0,3 см между утеплителем и доской. Утепление потолка в деревянном доме минватой осуществляется с использованием толщины материала в 10-25 см.

Применение пенопласта

Утепление потолка пенопластом можно проводить изнутри и снаружи. Утепленный потолок пенопластом изнутри встречается в многоквартирных домах. Можно использовать технологию утепления в доме изнутри для звукоизоляции между квартирами. С целью уменьшения теплоотдачи холодного потолка применение пенопласта проводится со стороны чердака в частном жилище. Утепление потолка пенопластом подразумевает использование гидроизоляционного слоя с холодной стороны и прослойки пароизоляции изнутри помещения.

Как утеплить потолок пенопластом? Схема работы:

  1. Расчистка холодного потолка и укладка пароизоляции;
  2. При необходимости сооружение лаг;
  3. Укладка материала;
  4. Выполнение слоя гидроизоляции;
  5. Если утепляемая мансардная напольная поверхность делается без лаг, то требуется заливка стяжки;
  6. Укладка чистого пола.

Правильный утепленный потолок не требует укладки пола, если отсутствует хождение по поверхности.

Чем утеплить потолок в частном доме изнутри? Ответ прост – пенопластом. В этом случае утепляют по схеме:

  1. Очищение поверхности;
  2. Выполнение каркаса (с использованием деревянных или алюминиевых профилей);
  3. Крепление пенопласта на черновом потолке;
  4. Выполнение пароизоляции;
  5. Обшивка.

Утепление потолка изнутри предполагает обшивку гипсокартоном или установку подвесных потолков.

Утепление потолка в частном доме своими руками описанным способом выполняется легко. Однако основа имеет высокую горючесть и выделяет токсичные вещества при горении, поэтому можно использовать его как утепление потолка в гараже или как вариант утеплить потолок в погребе.

Применение пенофола

Утепление потолка пенофолом используется в тех ситуациях, когда в комнате сохраняется тепло, но есть незначительные потери. Пенофол представляет собой вспененный полиэтилен. Таким способом осуществляется утепление потолка в квартире.

Метод подразумевает утепление холодного потолка комнаты изнутри. Как правильно утеплить потолок в деревянном доме с применением пенофола? Этапы работы:

  1. Организация обрешетки;
  2. Закрепление материала так, чтобы сторона с нанесенной фольгой располагалась внутри комнаты (можно использовать гвозди);
  3. Выполнение отделки.

В частных домах отделку потолка можно осуществить при помощи гипсокартона или подвесного потолка. В квартире лучше устанавливать подвесные потолки, чтобы сохранить больше пространства.

В отличие от метода с каменной ватой этот метод подразумевает оставление по обе стороны пенофола вентиляционных зазоров. Многие задаются вопросом — как утеплить потолок на даче, если хочется использовать пенофол. Можно соединить этот материал с пеноплексом. Пенофол в данной ситуации закрепляется перед слоем гипсокартона.

Утепление потолка в других строениях

Утепление потолка в бане с холодной крышей предполагает использование легких огнестойких материалов. Для бани часто применяют минвату и керамзит. Употребление пенопласта при утеплении потолка бани не эффективно вследствие его повышенной пожароопасности. В процессе расположения утеплителя потолочной поверхности бани требуется настилать слой гидро- и пароизоляции.

Как утеплить потолок в бане своими руками, если не предполагается расположение чердака. Тогда следует перед утеплителем разместить пароизоляционный слой. В конце на потолке бани установить доски.

Как утеплить потолок в гараже? Можно использовать минвату и пенополистирол. Пенопласт применим даже в ситуации с металлическим гаражом. Он послужит дополнительным звукоизоляционным материалом гаражного пространства. Если требуется утепление потолка погреба, то обязательным условием является расположение парогидроизоляционного слоя, как в ситуации с баней.

Утепление потолка на балконе лучше всего проводить с применением пеноплекса или пенопласта. Утепление потолка на лоджии также экономно провести с употреблением пенопласта. Тем более, потолок лоджии или балкона удобно обшивать этими материалами. Если хочется применить на лоджии квартиры каменную вату, то следует подумать о действии аллергических компонентов. Как утеплить потолок на балконе? Процесс работы строится аналогично описанным методам:

  • Установка обрешетки;
  • Укладка материала;
  • Отделка.

При создании утепления ванной комнаты в частном доме употребляются также описанные материалы, но следует выбирать материалы для паро- и гидроизоляции с высокими показателями качества. При расположении ванны в угловом помещении, лучше утеплять потолок с улицы и изнутри.

Если крыша дома правильно утеплена, то тепло будет присутствовать всегда. При учете всех особенностей эксплуатации материалов можно добиться продолжительной эффективной теплоизоляции.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий