Украшаем интерьер напольной вазой — 40 фото —

С давних пор напольные вазы являются прекрасным украшением интерьера. Первые вазы появились еще во времена древних цивилизаций, но создавались они вовсе не для цветов.

Древние греки создавали изящные художественно оформленные глиняные вазы, которые украшали дом и использовались для хранения амфоры, сыпучих веществ и жидкостей. В средние века напольные вазы стали обязательным атрибутом интерьера в домах аристократов и богачей. И по сей день они используются для украшения интерьера квартир, загородных домов, гостиниц, торговых центров, офисов и являются символом благополучия и достатка.

Вазы напольные

 

 

Вазы напольные – это изысканный штрих в оформлении помещения, который подчеркивает стиль всего интерьера. Многие недооценивают значение ваз и считают их безделушками. Однако с помощью красивой напольной вазы можно сделать интерьер более интересным и красивым, добавить ему изюминку.

Напольными принято считать вазы высотой от 40 до 90 см. Вазы высотой менее 40 см лучше поставить на стол. Напольные вазы изготавливаются из самых разнообразных материалов – керамики, фарфора, фаянса, стекла, металла, дерева.

Самым распространенным материалом является керамика и ее разновидности – фарфор и фаянс. Большинство антикварных ваз изготовлено именно из этих материалов. Изготовление фарфоровых напольных ваз – довольно трудоемкая работа. Их нужно создать, раскрасить, обжечь, глазировать, поэтому и цены на такие вазы достаточно высокие. Необычайно роскошно смотрятся керамические вазы в антикварном, античном или этническом стиле. Не менее красивы классические вазы с лепниной и росписью.

Более дешевыми, но не менее изящными считаются стеклянные напольные вазы. Все дело в том, что процесс изготовления стеклянных ваз отличается легкостью и быстротой. Они могут иметь самые замысловатые формы, разнообразные оттенки и причудливый внешний вид.

Также сегодня очень популярны деревянные и металлические напольные вазы. Деревянные, бамбуковые и бронзовые варианты удачно вписываются в помещение, оформленное в этническом стиле. Металлические вазы станут отличным дополнением современного интерьера в стиле хай-тек. А интерьер в стиле минимализм украсят лаконичные деревянные напольные вазы.

Украшаем интерьер напольной вазой

 

 

Для напольной вазы необходимо подобрать подходящее место. Вокруг нее должно быть достаточно свободного пространства, поэтому она идеально подойдет для просторных помещений, а вот в маленькой комнате, заставленной мебелью, она будет неуместна. Размещайте вазы на открытых пространствах, в свободных углах комнат, промежутках между мебелью, у окон. Цвет и фактура вазы должны гармонично сочетаться с общим интерьером и другими украшениями комнаты.

Напольная ваза – это самодостаточный предмет интерьера, поэтому вовсе не обязательно, чем-либо украшать ее. Однако в нее можно поставить живые или искусственные цветы, создать оригинальные композиции из веточек и сухоцветов. Соблюдайте пропорции – в широких вазах должны стоять большие букеты, в узких и высоких – одиночные цветы и вытянутые композиции. В напольных вазах хорошо смотрятся живые цветы на высоких ножках с крупными соцветиями.

Вазы напольные — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий