Стиральная машина не отжимает: что делать при возникновении проблем в работе барабана

Автоматическая стиральная машина по праву считается одним из важнейших изобретений, предназначенных для дома. Также ее с полным правом относят к самому эффективному виду бытовой техники. Автомат отлично справляется со своей функцией, выдает чистое, тщательно выполосканное и отжатое белье. Однако бывает, что стиральная машина не отжимает. Как правильно поступить в такой ситуации? Попробуем разобраться.

Почему машина перестает отжимать белье ↑

Причин, почему в стиральной машине перестает работать система отжима, может быть много – от выхода из строя узлов и деталей до физического износа барабана или образования накипи на металлической поверхности цилиндра, тэнов.

Самыми распространенными техническими проблемами специалисты считают:

  • выход из строя обмотки приводного мотора;
  • неисправности электронного модуля в машинах, оснащенных «умными» системами;
  • стирание щеток двигателя, что приводит к неплотному соприкосновению с якорем двигателя, т.е. у него «не хватает» сил раскрутить барабан до 800 оборотов и выше;
  • поломка датчика уровня воды;
  • нарушения в работе сливного насоса.

Перегруз машины может привести к проблемам с отжимом белья

Еще одной причиной может стать перегруз машины или небрежная укладка белья. Особенно чувствительны модели, оснащенные многофункциональными электронными системами. При сбоях они блокируют выполнение операций. Например, зафиксировав превышение максимальной массы белья, машина отключает отжим.

Выход из такой ситуации простой – достаточно выключить «стиралку», подождать, пока откроется люк или крышка. Затем вынуть часть белья и выставить режим «полоскание + отжим» или «отжим». Вместе с тем, регулярное вмешательство в запущенный цикл стирки чревато сбоями в работе программного обеспечения.

В «начинке» продвинутых «стиралок» может разобраться только специалист. Так выглядит плата управления машины Bosch

Частые причины нарушения отжима ↑

Если машинка перестала отжимать белье, не стоит сразу бить тревогу. Причина может быть вполне банальной – например, засорился фильтр. Белье, особенно одежда с карманами, регулярно поставляет в недра «стиралки» волокна, мелкие предметы, сор из карманов.

Много мелких предметов можно обнаружить в специальном контейнере стиральной машины.Заглушка фильтра расположена в нижней части фронтальной панели машины и защищена пластиковой накладкой, закрепленной на защелках. Обычно при открытии из отверстия вытекает немного воды. Подчас там обнаруживаются весьма странные предметы – косточка от бюстгальтера, остатки бумажного носового платочка и т.д.

Не работает отжим – чистим фильтр.Следующая распространенная причина – перестает работать насос. Неполадки выявить легко. По окончании цикла стирки и полоскания появляется чавкающий звук. Создается впечатление, что машинка пытается слить воду. Отжим не начинается. После замены насоса работа машинки восстанавливается.

Сливной насос в стиральной машине.Неправильная загрузка белья. Для машины не желателен как перегруз, так и недостаточная масса белья. Программы стирки разрабатываются таким образом, что после запуска машинка «раскладывает» белье. Барабан вращается в определенном ритме, и содержимое равномерно распределяется внутри цилиндра. Параллельно набирается вода.

Перегруз стиральной машины.В случае, если вес белья критически мал, или оно сбилось в ком, срабатывают специальные датчики. Отжим не осуществляется. Это один из элементов системы защиты машины, потому что при повышенных оборотах на барабан приходится максимальная нагрузка. По этой же причине отключается система отжима при загрузке, превышающей максимально допустимую массу белья.

 Многие производители используют в машинах таходатчик – контроллер оборотов барабана. Такой системой оснащены модели практически всех ведущих европейских и азиатских производителей.

Регулярная профилактика фильтра – один из способов избежать проблем при эксплуатации машинки

Как отремонтировать систему отжима стиральной машины ↑

Если дело не в засоре, некорректной закладке белья или насосе, следует обратиться к специалистам. Самостоятельные попытки ремонта машины редко увенчиваются успехом.

Обращение в сервисный центр производителя после истечения гарантийного срока приведет, скорее, к лишним и необоснованным тратам, чем к быстрому результату. Выход из строя деталей мотора, самого двигателя, привода или ремней требует замены запчастей, которые официальные представители продают по цене выше среднерыночной. Услуги частных контор по ремонту бытовой техники также не отличаются доступностью, а вместо замены отдельной детали могут предложить приобретение нового узла.

Кроме того, самим проблематично провести качественную диагностику и выявить причину неполадок. Стоит обратиться к опытным специалистам с хорошей репутацией, которые определят неисправность и приложат все усилия для качественного решения проблемы без переплат и в кратчайшие сроки.

Видео: отжим белья в стиральной машине ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий