Стиральная машина не набирает воду: причины и пути решения проблемы

Новость о том, что стиральная машина не набирает воду, подобна катастрофе. Ведь все уже привыкли, что бытовые проблемы решаются техникой. Но не стоит паниковать при первых признаках сбоя, возможно поломка несерьезна и вполне устранима без помощи мастера и крупных финансовых затрат.

Почему в стиральную машину не поступает вода ↑

Все неисправности бытовой техники можно разделить на три категории:

  • не связанные с работой прибора;
  • механического характера;
  • поломки электроники.

Некоторые поломки можно устранить своими руками

Любая из причин может привести к снижению напора воды при работе стиральной машины или полностью прервать работу оборудования. Восстановить работоспособность техники можно собственными силами, особенно если сбой не связан с проблемами электронных схем. Диагностику в домашних условиях следует проводить последовательно и тщательно, чтобы правильно определитьпричину проблемы.

Неправильное подключение и эксплуатация прибора ↑

Стиральная машина может быть абсолютно исправна, но при этом не набирать воду. Такое возможно в следующих случаях:

  • неправильное подключение слива;
  • сантехнические проблемы;
  • нарушение правил эксплуатации.

При ошибках подключения сливной трубы в канализацию часто возникает ситуация, когда вода, поступающая в стиральную машину, тут же вытекает из нее. Если такая проблема налицо, то необходимо проверить правильность расположения сливного шланга, соблюдение норм при его подъеме на высоту, а также отсутствие перегибов и изломов.

Вторая необоснованная претензия к стиралке – отсутствие воды в трубах или ее низкий напор. Проверить данный факт очень просто. Достаточно отсоединить наливной шланг от техники, опустить его в ванну и открыть входной вентиль. Если поток воды будет слабым, то причину необходимо искать при помощи сантехника. Проверять: нет ли засора в трубах, исправен ли сам вентиль, нет ли падения давления в системе водоснабжения.

Третья причина устраняется проще всего, так как связана с нарушениями правил эксплуатации прибора. Здесь потребуется проверить отсутствие деформации шланга подачи воды: нет ли нигде перегибов или переломов, которые бы препятствовали хорошему потоку.

Проверьте корректность подключения и целостность наливного шланга

Если ничего из перечисленного обнаружить не удалось, то стоит проверить стиральную машину на предмет других неисправностей.

Забит фильтр впускного клапана ↑

Если с сантехникой все в порядке, стиральная машина подключена правильно и никаких проблем со шлангом не наблюдается, то вероятнее всего причина неисправности кроется в самой технике. Единственно возможная несерьезная проблема – забитый фильтр впускного клапана. Устранить механический засор можно без привлечения мастера. Для этого необходимо:

  •  отсоединить шланг подачи воды от стиральной машины;
  •  при помощи плоскогубцев аккуратно достать сетчатый фильтр;
  •  промыть его под проточной водой, удалить мелкий мусор;
  •  установить на место фильтр и заливной шланг;
  • проверить работоспособность оборудования.

Чтобы очистить фильтр, необходимо извлечь пассатижами сетку и промыть ее в струе воды под напором

Серьезные неисправности прибора ↑

Если результат по-прежнему не радует, значит, проблема гораздо серьезнее, чем кажется. Среди основных причин, по которым в стиральную машину может не поступать вода, числятся:

  • неисправность впускного клапана;
  • поломка сливного насоса;
  • проблемы в управляющем модуле;
  • сломанный прессостат и некорректное измерение количества воды в машине;
  • отсутствие блокировки люка.

Большинство этих поломок не имеют непосредственной связи с набором воды, но опосредовано отвечают за безопасность эксплуатации техники. Например, если не работает сливной насос, то набирать воду в стиральную машину бессмысленно и даже опасно, поэтому происходит автоматическая блокировка других систем. Аналогично прослеживается взаимосвязь между неработающим люком, который должен быть надежно закрыт при стирке белья, и обеспечением техники водой.

Сложные случаи ремонта лучше доверить мастеру

Разобраться в таких тонкостях без специальных знаний практически невозможно. Поэтому если стиральная машина не набирает воду, но явных причин такой поломки обнаружить не удается, то без мастера не обойтись. Только квалифицированный специалист сможет провести грамотную диагностику, выявить неполадки и устранить их, не повредив другие важные рабочие узлы бытовой техники.

Видео: стиральная машина не заливает воду ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий