Стиль лофт в интерьере ванной- особенности дизайна и выбора сантехники

Идея дизайна в стиле лофт изначально возникла в Америке в середине ХХ века, когда на Манхэттене выросли цены на земельные участки, и промышленные предприятия стали перемещаться на окраины города. Опустевшие фабричные здания стали обживаться творческими людьми, в частности дизайнерами, которым приглянулись эти просторные и дешевые помещения. Такое применение промышленных построек пришлось по вкусу богеме Нью-Йорка и «лофтовые» дома стали считаться элитными. Стиль лофт в интерьере ванной комнаты могут понять и принять лишь люди креативные, экстремальные и творческие, так как интерьер, подражающий промышленному помещению, отличается от более «уютных» современных стилей.

Пример обустройства ванны в стиле лофт на видео ↑

Правила оформления ванной в стиле лофт ↑

Для стиля лофт характерно сочетание старых либо умышленно состаренных материалов, напоминающих о «фабричном» прошлом помещения, со сверкающими современными поверхностями и суперсовременной многофункциональной бытовой техникой.

Если стены в ванной изначально представляют собой шероховатый бетон или «голую» кирпичную кладку – вам повезло. Такую поверхность не стоит прятать за панелями или краской – достаточно лишь отмыть ее от грязи и пыли, а потом покрыть двумя-тремя слоями лака, чтобы она отражала свет.

Необработанные кирпичные стены в ванной

Если вы все же решили покрасить стены, то нужно использовать матовую краску, чтобы ее слой не скрывал, а подчеркивал рельефность кладки. Для этого выбираются пастельные приглушенные цвета. Яркими вставками на таких стенах могут быть участки красного кирпича, покрытого несколькими слоями лака. Великолепно будет смотреться и инкрустация из разных пород деревьев или декоративная кладка из натурального камня.

Еще одним вариантом оформления стен может служить металлическая или мозаичная плитка, выложенная от пола до самого потолка. Важное условие – мозаичная плитка должна быть однотонной, допускаются разные оттенки одной цветовой гаммы.

Важно! Одну из стен ванной рекомендуется оформлять не так, как три остальные. Например, с одной кирпичной или облицованной металлической плиткой стеной могут соседствовать три окрашенные.

Ванная комната в стиле лофт

Потолок должен быть обязательно белым. Этот цвет создает ощущение чистоты, света и простора. Согласно правилам этого стиля, ванная должна производить впечатление идеальной чистоты. Белый цвет потолка и участков стен сыграет в этом большую роль.

Для оформления пола отлично подойдут старые широкие доски, которые требуют минимальной обработки: их нужно отциклевать и покрыть лаком. Неплохо будет смотреться плитка или ламинат, стилизованные под дерево или камень.

Чтобы визуально не загромождать комнату, используются стеклянные перегородки

Какую мебель и сантехнику выбрать ↑

Лофт – это минималистический стиль, поэтому мебели должно быть немного. В пространство данного интерьера не вписываются закрытые громоздкие шкафы и комоды. Вместо них лучше использовать открытые стеллажи и полки, сделанные из металла или стекла.

Для декорирования рекомендуется использовать огромные зеркала без рам. У них должна быть строгая геометрия, способная подчеркнуть минимализм всего интерьера. Приветствуется обилие стеклянных элементов (экраны на ванну, перегородки) и сверкающих хромированных деталей (ножки мебели, смесители, ручки на ванне, полотенцесушители).

Изящная белоснежная ванна на фоне брутальных бетонных стен

Оборудование должно быть ультрасовременным. Обязательно нужно установить джакузи или сверхсовременную душевую кабину и стиральную машину, оснащенную всевозможными функциями. На стене можно повесить большой плазменный телевизор. Раковину лучше выбрать подвесную.

Важно! Раковина, ванна и душевая кабина не должны иметь углов. Допускается круг, овал, полукруг, но только не угол.

Особую ценность лофту придают элементы, унаследованные из прошлого: ржавые балки перекрытий, вентиляционные короба и прочие коммуникации. В обычных интерьерах ванных комнат трубы стараются спрятать под сантехнику или в стену, а в ванной комнате лофт-стиля их наоборот выставляют напоказ. В этом случае желательно использовать трубы, покрытые медной пленкой, вместо обычных пластиковых.

Для стиля лофт характерны открытые трубы, покрытые медной пленкой

Роль освещения в стиле лофт ↑

Освещение играет важную роль в создании стиля. Если в ванной имеется окно, его лучше оставить открытым, так как один из основных принципов стиля лофт – максимум света. Забудьте о шторах, в крайнем случае можно использовать жалюзи светлых цветов.

Искусственный свет создается при помощи галогеновых софитов или точечных «невидимых» светильников. Они располагаются на потолке таким образом, чтобы визуально выделить смысловые зоны ванной комнаты.

Над зеркалом и раковиной света должно быть немного больше, чем у дверей

Отличным решением будут светильники на шинах. Такая система освещения точно передаст атмосферу рабочих фабрик, являясь при этом весьма практичной. Для поддержания грубоватого «фабричного» мотива можно использовать и настенные бра с решетками.

Стиль лофт – это сочетание интерьера производственных помещений с современными дизайнерскими идеями. Он придется по вкусу тем, кто предпочитает лаконичный и оригинальный дизайн с минимумом мебели. Да – это заводской стиль, но благодаря стараниям дизайнеров он может превратиться в самое настоящее произведение искусства. Отделка должна быть очень качественной, чтобы интерьер в целом производил впечатление дорогого элитного жилья.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий