Стеклянные межкомнатные двери — 35 фото в интерьере —

Современные интерьеры невозможно представить без стекла. Причем из него изготавливаются не только предметы мебели, но и межкомнатные двери, выполняющие привычные функции, которые издревле возлагались на них, а также являются особым элементом интерьера.

Стеклянные межкомнатные двери

Любовь к стеклу, его способности преобразовываться подходят не только ценителям современных дизайнов, такие двери обязательно найдут свое место и в классике.

В настоящее время вниманию покупателей представлен огромный выбор стеклянных межкомнатных дверей различных видов. Все двери принято классифицировать по различным признакам: по способу открывания, прозрачности, типу остекления. Первый вид включает в себя распашные и раздвижные конструкции межкомнатных дверей. Наиболее популярными считаются первые. Их небольшая стоимость и простота конструкций до сих пор находит все новых поклонников. Распашные стеклянные двери могут состоять из одной или более створок. Интересны складные двери из стекла, открывающиеся по типу «книги», состоящие, как правило, из нескольких створок.

Раздвижные двери сегодня только набирают популярность. Это знакомая многим конструкция «купе», она идеальна для небольших помещений. Такие двери не займут много места в малогабаритной квартире, а в сочетании с другими элементами интерьера привнесут в помещение нотку загадочности, уюта и роскоши. Особого внимания заслуживают радиусные (изогнутые) и маятниковые двери – открывающиеся в обе стороны. Они считаются новейшими изобретениями, а потому смогут дополнить любой современный интерьер. Недостаток первых двух видов состоит в том, что за такими дверьми нельзя скрыть противоположную сторону комнаты. А вот двери со специальной системой регулировки уровня прозрачности позволяют при необходимости сделать дверь абсолютно прозрачной или, наоборот, непрозрачной.

Стеклянные межкомнатные двери: виды

 

По типу остекления двери бывают цельностеклянными или состоящими из нескольких стекол. При этом полотно может быть в обрамлении или без него. При изготовлении таких дверей применяется обычное стекло, на которое, как правило, нанесено цветное напыление. Но они недостаточно прочные, поэтому не могут выдерживать сильную нагрузку. Безопасным вариантом считаются двери из клееного стекла, проходящую специальную термическую обработку, что делает его устойчивым к различным повреждениям. Самыми прочными считаются двери, изготовленные по технологии «триплекс», даже при сильном ударе они не разбиваются и не трескаются. При этом внешний вид таких дверей отличается особой роскошью. Особая технология позволяет использовать различный декор – высушенные цветы, листья, текстиль, рисунки.

Стекло – особый материал, позволяющий воплощать любые замыслы в жизнь. Художественное оформление дверей осуществляется различными способами: цветное напыление, рифление, пескоструйная печать, химическое травление, алмазная гравировка, витражи и художественная роспись.

В чем состоят преимущества стеклянных дверей? Во-первых, отражающие способности стекла обладают моделирующими характеристиками. Помещение со множеством стеклянных поверхностей выглядит просторнее и светлее. Во-вторых, стеклянные двери обладают великолепным дизайном, а потому станут настоящим украшением дома. В-третьих, они устойчивы к воздействию влаги, благодаря чему проблема с эксплуатацией им не грозит.

Стеклянные межкомнатные двери: недостатки

— значительный вес, затрудняющий монтаж дверей;
— высокая цена.

Такой простой с первого взгляда материал, как стекло, скрывает в себе массу секретов и загадок. Двери, выполненные из него, нуждаются в особом к себе отношении. Стеклянные межкомнатные двери – это не только функциональный предмет, но и невероятно красивый, стильный элемент интерьера, способный преобразить жилище до неузнаваемости.

Стеклянные межкомнатные двери — фото

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий