Стеклянная мебель для ванной: сочетание, выбор, уход

Стеклянная мебель для ванной обрела огромную популярность в последнее время. Такое почтенное отношение к прозрачным поверхностям неслучайно. Во-первых, все чаще дизайнерами воплощается стиль хай-тек, который предполагает использование стекла, пластика и металла. Во-вторых, стекло, благодаря своей прозрачности, не способно загромождать пространство, что обретают особую актуальность в ванных комнатах небольшой площади, выводя в лидеры и позволяя оставить далеко позади дерево, пластик и иные материалы.

Распространено мнение, что стеклянная мебель не обладает достаточным уровнем безопасности и прочности, чтобы быть использованной в ванной комнате. Данное мнение ошибочно, поскольку еще на этапе производства материал наделяется такой прочностью и толщиной, которая позволяет ему конкурировать с пластиком. Справедливости ради стоит заметить, что стеклянная мебель в ванной — это симбиоз вместительности, эргономичности, необыкновенной легкости и воздушности.

Особенности мебельного стекла

Независимо от стиля, будь то ретро, кантри или модерн, мебель для ванной должна обладать рядом эксплуатационных характеристик. Стекло при изготовлении подвергают закалке, благодаря которой оно обретает запас прочности. Стеклянные предметы не боятся контакта с влагой и повышенных температур. Материал экологичен, не выделяет соединений, которые вредны для здоровья человека.

Стеклянная мебель для ванной, благодаря современным технологиям, изготавливается из прозрачного, матового или тонированного стекла. Такой подход позволяет ее широко использовать для дизайна в стиле кантри или ретро, сочетая с отделкой стен под кирпичную кладку или дерево.

Если во главе выбора стоит получение позитивной энергетики от ванной комнаты, стоит обратить внимание на яркие оттенки цветного стекла. Новейшие технологии предлагают уникальный в своем роде материал — стекло с переменной прозрачностью. Электрический свет делает такую мебель прозрачной, а естественное освещение — матовой.

Стеклянная мебель для ванной: современные предложения

Не так давно в категорию стеклянной мебели попадали только полочки, сегодня же сегмент предлагает раковины и ванные, тумбочки и пеналы, шторки и ширмы. Стеклянные умывальники, несмотря на их принадлежность к сантехническим атрибутам, играют важную роль в формировании интерьера. Благодаря элегантным и изящным стеклянным дверцам шкафов удается подарить легкость небольшого помещения. Все вышеописанные элементы, умело соединенные воедино, позволяют получить функциональную, привлекательную и современную ванную комнату. Стекло нашло свое место не только в стиле модерн, в стиле кантри и ретро при умелом сочетании с деревом и текстилем получаются не менее привлекательные дизайны.

Стеклянные раковины

Неудачно подобранная раковина способна внести дисгармонию во внешний облик помещения, нарушить единство дизайнерской композиции и принципы, присущие тому или иному стилю. Выбирая стеклянную мебель для ванной, стоит учитывать ее функциональность и техническое совмещение с системой канализации и водоснабжения. Прежде чем выбрать тот или иной вариант, обратите внимание на место крепления смесителя. Если монтаж предполагается на стене, достаточно будет раковины с отверстием для сифона, если же на раковине, необходимы специальные отверстия, обеспечивающие защиту от перелива воды.

В стиле ретро дизайнеры рекомендуют использовать мебель из шлифованного стекла с поверхностью, украшенной декоративными насечками, внешне такие раковины имеют много сходства с хрустальной посудой.

Уместной для стиля кантри будет мебель из матового стекла, в данном случае дерево в интерьере подчеркнет легкость и сделает акцент на натуральности материалов. Расширить рамки стиля кантри можно благодаря установке раковины в виде цветка. Если же вы являетесь приверженцем современных дизайнерских веяний, выбирайте раковину четкой геометрической формы, которая хорошо сочетается с хромированными смесителями.

Сочетание ванной из стекла

Ванная является основным элементом комнаты для банных процедур. Чаще всего их изготавливают из акрила или чугуна. Широкое распространение стеклянной мебели нашло отражение и при производстве ванн. Такая популярность не случайна, со школьного курса физики известно, что стекло долго сохраняет тепло, быстро нагревается и не проводит электрический ток. В такой ванной удается насладиться горячей водой значительно дольше. Стеклянная мебель не превратит ванную комнату в душную парилку при высоких температурах. Приведенный выше перечень заставил производителей ванных и душевых кабинок задуматься над изготовлением стеклянных конструкций.

Домашняя купель из стекла у скептиков вызывает недоумение, поскольку привычное понимание стекла не ассоциируется с прочностью и безопасностью. В изготовлении мебели применяется стекло с высокими показателями ударопрочности, способное выдержать очень большие механические нагрузки и воздействия.

Ванна может полностью или частично состоять из стекла. Если предпочтение отдается конструкции с гидромассажем, получить цельную емкость не удастся. Это также стоит учитывать, совмещая эстетику и функциональность. Сидячая ванна занимает мало места, но не теряет своей функциональности. Отделка из дерева позволяет использовать такую модель, если ванная комната выполнена в стиле кантри.

Модели с комбинированием материалов позволяют установить ванны с деревянными, металлическими или мраморными торцами и стеклянными фронтальными сторонами. Нередко в умелых руках дизайнера находят место емкости с пластиковым или металлическим дном и стеклянными боковинами.

Будучи превосходным и крайне привлекательным элементом, ванны из стекла устанавливают в центре комнаты на подиум, что выдвигает ряд требований к площади помещения. Для получения единства стиля и дизайна мебель для ванной должна гармонировать со стеклянной ванной.

Мебель для ванной: правила эксплуатации и ухода

В уходе за обычным стеклом в большинстве случаев не возникает трудностей. Значительно сложнее сохранить привлекательный вид матированного, узорчатого и рельефного стекла, витражей и мебели с декоративными элементами (фьюзингом, стразами Swarovski).

Стеклянная мебель с художественным стеклом может очищаться сухим или влажным способом. Для ежедневного поддержания привлекательного внешнего вида достаточно сухой чистки, которая реализуется благодаря использованию сухой антистатической салфетки, безворсовой хлопчатобумажной ткани или салфетки из микроволокна.

Для влажной чистки используют холодную или комнатной температуры воду. Если предполагается применение химических средств, не спешите их наносить на всю поверхность, особенно когда ванная комната в стиле кантри или классик выполнена с использованием витражной стеклянной мебели. Краски, которые используются при создании эксклюзивной мебели, могут не выдержать химического или абразивного воздействия.

Эффективно и бережно очистить поверхность можно раствором крахмала, уксуса или нашатырного спирта. Для приготовления соедините 1 л воды с 1 столовой ложкой крахмала или 2 столовыми ложками уксуса. Для нашатырного раствора воду и спирт соединяют в пропорции 3:1.

После удаления загрязнений промойте поверхность водой и насухо вытрите, не позволяя остаткам воды высохнуть. Очистка мелких декоративных деталей проводится салфетками для оптики.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий