Средство от медведки Парашют: инструкция по применению и отзывы

Медведка относится к вредителям, которых чрезвычайно сложно уничтожить. Обычные инсектициды на нее не действуют, поскольку насекомое обитает под землей, прогрызая в почве ходы и поедая овощи, находящиеся в грунте. Из-за такой особенности насекомого опрыскивание грядок обычными инсектицидами не приведет к положительному результату.

Однако, если использовать информацию о медведке с целью ее уничтожения, то вывести вредителя с огорода будет вполне реально. Как правило, для борьбы с насекомым сначала используют народные методы: различные ловушки и приманки, которые позволяют собрать насекомых и вручную их уничтожить. Но бывают ситуации, когда популяция вредителя становится настолько многочисленной, что отловить и уничтожить всех особей вручную не представляется возможным. В данном случае используются различные химические и биологические методы борьбы. Одним из лучших препаратов против медведки считается Парашют – особый препарат, который применяют для приготовления отравленных приманок.

Парашют от медведки: описание препарата

Если говорить о свойствах препарата Парашют, стоит упомянуть, что он обладает контактно-кишечным действием. Вещества, входящие в состав химиката, поражают нервную систему медведки и вызывают ее паралич, за которым следует быстрая гибель насекомого.

Химикат выпускается в форме маслянистой эмульсии, которую легко смешивать с водой или определенными продуктами питания. Примечательно, что данный препарат хорошо зарекомендовал себя не только в борьбе с медведкой, но и с другими вредителями садово-огородных культур, которых сложно устранить другими средствами.

Примечание: Действующим веществом инсектицида Парашют является паратион-метил, который обладает выраженным действием и отлично подходит для борьбы с разнообразными вредителями.

Считается, что химические средства от медведки чрезвычайно токсичны, поэтому использовать их следует только в крайнем случае – если другие методы борьбы не привели к положительному результату. Если говорить о средстве Парашют, то оно отличается от инсектицидов, разработанных специально для медведки, и не обладает выраженной токсичностью.

Среди преимуществ средства Парашют стоит выделить:

  1. Отсутствие фитотоксичности: это означает, что препарат абсолютно безвреден для растений и не приводит к их гибели даже при использовании рабочих растворов высокой концентрации.
  2. Универсальность: препарат можно использовать не только против медведки, но и против других вредителей, которые встречаются в саду и на огороде.
  3. Высокая скорость действия: компоненты препарата достаточно активные, поэтому гибель насекомого наступает уже через три часа после попадания химиката в пищеварительный тракт насекомого.

При выраженности действия Парашют считается абсолютно безопасным для человека и теплокровных насекомых. Кроме того, он свои свойства в течение двух недель после внесения в грунт, после чего распадается на нейтральные составляющие, которые не снижают влажности и плодородности почвы (рисунок 1).


Рисунок 1. Вредитель на разных стадиях развития

Наряду с многочисленными достоинствами, у средства есть и один недостаток. Он вызывает привыкание, поэтому при систематической борьбе с медведкой препарат Парашют следует чередовать с другими препаратами. Практический опыт огородников показывает, что лучшей заменой Парашюту считаются средства Рембек и Регент 800.

Инструкция по применению Парашюта от медведки

Инструкция, предоставляемая производителем, указывает, что для приготовления рабочего раствора химиката его следует разводить в воде для дальнейшего опрыскивания зеленых частей растений, пораженных вредителями.

В случае с медведкой такой метод не будет эффективным, так как это насекомое подгрызает корни и корнеплоды, а не листья и стебли, выступающие над поверхностью почвы. Поэтому мы приведем вам другую инструкцию по разведению средства Парашют. Она специально адаптирована под особенности насекомого и приводит к его быстрой гибели.

Как разводить

Парашют действительно помогает в борьбе с медведкой, но для этого нужно правильно приготовить отраву на его основе. В первую очередь нужно изготовить приманку для насекомого. В качестве приманки используют любую рассыпчатую кашу (рис, овес, пшено или горох).

Примечание: Чтобы сделать кашу рассыпчатой, ее нужно сначала отварить до полуготовности, а потом укутать полотенцем на несколько часов. Находятся в тепле, зерна впитают влагу, но при этом не склеятся.

После этого нужно добавить в готовую кашу отраву Парашют (рисунок 2). В среднем, для устранения медведки на всем участке нужно сварить нее более 1 кг каши, а на такое количество крупы понадобится всего один пакетик химиката. Кашу с отравой нужно тщательно перемешать, а потом добавить в нее несколько ложек растительного масла. Его запах быстрее привлечет медведку к отравленной приманке.

Далее с каши нужно сделать небольшие шарики и раскладывают их по участку таким образом:

  1. В земле делают небольшие ямки, глубиной не более 5 см.
  2. В каждую ямку укладывают шарик отравленной каши и присыпают его землей.
  3. При массовом распространении медведки можно рассыпать ядовитую кашу в небольших углубления в междурядьях. Чтобы от химиката не пострадали птицы и домашние животные, сферу такие участки желательно прикрыть доской или любым другим плотным материалом.
  4. Можно разложить приманку и непосредственно при высадке рассады. В данном случае отравленные шарики из каши выкладывают на расстоянии 15 см от стебля растения.


Рисунок 2. Приготовление отравленной каши

Если вы точно знаете, где находится нора медведки, можно заложить приманку непосредственно в нее. Также можно повысить эффект от применения средства и просто развести Парашют в воде, а после тщательного перемешивания – залить в нору.

Меры безопасности

Инсектицид Парашют считается безопасным для человека, но это не означает, что при его использовании можно игнорировать средства личной защиты.

В первую очередь следует учитывать, как яд действует на саму медведку. После того, как отрава проникает внутрь организма, поражается нервная система насекомого и вредитель выползает из норы на поверхность грунта. После этого наступает гибель насекомого и на грядке остаются только тельца вредителей. Их все нужно тщательно собрать и сжечь на открытом огне, так как тела медведки, оставленные на грядке, могут вызвать отравление и даже гибель птиц и животных, поедающих их.

Не следует забывать и об индивидуальных средствах защиты при приготовлении отравленных приманок. Вне зависимости от того, варите вы кашу или готовите жидкую отраву, смешивать химикат с водой или зернами следует в отдельной посуде, не предназначенной для хранения питьевой воды или продуктов питания. Кроме того, использовать готовую смесь нужно непосредственно после приготовления, так как при хранении она теряет свою эффективность.

Смешивать препарат и раскладывать отравленные приманки лучше всего в перчатках и маске, чтобы действующее вещество случайно не попало внутрь организма. После завершения процедуры нужно обязательно помыть руки и лицо с мылом.

Читайте также: Престиж от колорадского жука: инструкция по применению

Особенно внимательным нужно быть при приготовлении шариков из каши с отравой. Нельзя оставлять их без присмотра, чтобы отравленный продукт случайно не съели дети или домашние животные. Если же у вас осталась часть отравы после раскладывания шариков по участку, ее нужно утилизировать. Для этого следует выкопать яму, высыпать в нее остатки средства и присыпать землей. Оставлять отраву на поверхности категорически запрещено, поскольку ее могут съесть домашние птицы или животные.

Эффективность средства от медведки

Медведка относится к тем вредителям, избавиться от которых быстро крайне сложно. Чтобы полностью вывести насекомое с участка, может понадобится не один сезон. При этом следует учитывать, что взрослые особи с легкостью перелетают с одного участка на другой, поэтому старайтесь проводить процедуру по уничтожению вредителя совместно с соседями.

Опытные огородники рекомендуют начинать борьбу с медведкой с народных средств: пивных и водных ловушек, навозных приманок и др. Это связано с тем, что химические препараты против этого насекомого обладают повышенной токсичностью, а биологические отличаются высокой стоимостью.

Если говорить о Парашюте, как об основном способе борьбы с медведкой, также следует упомянуть, что этот препарат стоит использовать лишь в том случае, если другие методы устранения насекомого не оказались эффективными. Несмотря на то, что Парашют относится к препаратам с умеренной токсичностью, его следует использовать только при массовом распространении вредителя по участку.


Рисунок 3. Результаты применения препарата Парашют

Эффективность инсектицида зависит от многих факторов. В первую очередь, важную роль играет дозировка химиката в приманке. Производитель рекомендует повышать содержание отравы в зависимости от степени распространения вредителя по участку. При этом превышать максимальную указанную дозировку нельзя, так как это может вызвать негативные последствия для самой почвы и полезных микроорганизмов, обитающих в ней.

Как правило, смерть насекомого наступает через три часа после употребления отравленной приманки (рисунок 3). Преимущество такого способа борьбы с вредителем в том, что взрослая особь не только сама поедает отравленную кашу, но и приносит ее личинкам. Таким образом, Парашют уничтожает все поколения насекомого. Максимальный эффект достигается примерно через две недели после внесения отравленных шариков из каши в грунт. Как уже говорилось выше, насекомые выползают на поверхность и там гибнут, поэтому нужно регулярно осматривать огород, собирать тела вредителей и сжигать их, чтобы отравленной медведкой не полакомились домашние животные или птицы.

Вторым важным фактором, влияющим на эффективность химиката, является распространение вредителей по участку. При массовом заражении огорода медведкой, нет смысла искать норы насекомого. Вы просто потеряете зря время. Единственным выходом из ситуации в данном случае станет массовое уничтожение. Для этого отравленные шарики из каши раскладывают по всему огороду, на расстоянии 50 метров друг от друга. Процедуру следует повторять каждый месяц, до наступления устойчивого снижения температуры. Но необходимо помнить, что при таком методе борьбы будет уничтожаться не только медведка, но и другие насекомые и микроорганизмы, проживающие в грунте, включая полезные. Поэтому злоупотреблять таким методом борьбы не рекомендуется, а для повышения эффективности нужно чередовать Парашют с другими схожими средствами против медведки.

В целом, садоводы и огородники отмечают, что средство от медведки Парашют отличается простым использованием и выраженным действием, а приготовить с его помощью отравленную приманку не составит труда. При этом важно придерживаться дозировки, указанной производителем, и мер безопасности при приготовлении и раскладывании приманки.

Простой способ борьбы с этим опасным вредителем детально показан в видео.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий