Специфика проектирования многоэтажных зданий

Проектирование многоэтажных зданий – самый масштабный вид проектных работ в отношении вовлеченности человеческого ресурса. Кроме того, это самая комплексная и ответственная задача, если вопрос касается организации жилого пространства для группы людей, разных по интересам и вкусовым предпочтениям в оформлении потенциального жилья.

В чем особенность проектирования высотных зданий

Сегодня многоэтажные дома возводят в качестве многофункциональных комплексов, где частично здание будет заселено жильцами, а частично – сдано в аренду как офисные помещения. Поэтому важно, чтобы организация по проектированию зданий имела большой опыт в вопросах строительства не только одноэтажных и двухэтажных домов, но и многофункциональных комплексов. То есть от проектировщиков требуется взвешенный комплексный подход к решению поставленной задачи.

Основная задача при создании проекта — это раскрыть перед заказчиком по максимуму возможные спорные и неоднозначные моменты в потенциальном строительстве. Кроме эскиза и проектной документации заказчика интересует смета, увидев которую он сразу анализирует возможные выгоды от вложения в данный проект. И поверьте, если будут учтены не все моменты, но придется сложно в общении с клиентом объяснить, почему стройка в реальности обходится гораздо дороже, чем в расчетах.

Кроме каркасного проектирования здания (внешних стен), компании, занимающейся разработкой проекта важно позаботиться и о внутренней планировке помещения. Поскольку многоэтажные здания чаще всего встречаются в жилом фонде, то говорим мы о планировочной схеме квартир. Большой многоквартирный дом – это определенное скопление семей, разных по статусу, финансовому положению, жизненным приоритетам. А потому на этапе проекта важно учесть, что внутреннее оформление возможно в двух направлениях:

  • однотипные квартиры стандартной планировки;
  • квартиры свободной планировки.

Экономически-выгодным считается первое направление, поскольку на этапе планирования и проектирования можно просчитать и минимизировать возможные риски. Во втором направлении выгода от проекта снижается, поскольку несущие конструкции должны быть усилены настолько, что никакая перепланировка каждой из будущих квартир не принесет вреда всему зданию.

Многоэтажные сооружения – задача сложная. А потому доверять ее можно лишь проверенным подрядчикам http://format-invest.ru/proektirovanie, которые гарантируют безопасность всего проекта от эскиза до готового здания.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий