Спальня 11 кв. м. — красивые идеи украшения небольшой спальни (150 фото)

Владельцам квартир с небольшими по площади спальнями под силу создать внешне привлекательный и оригинальный интерьер. В такой комнате нельзя разместить большое количество мебели и аксессуаров, но при правильном подходе можно обустроить уютное жилье с неповторимым дизайном.

Особенности выбор планировки

Размещение мебели и предметов интерьера зависит от формы спальни. Она может быть прямоугольной или квадратной. Известны также и нестандартные помещения. Рассмотрим некоторые варианты.

Угловое размещение двери

Планировка спальни прямоугольной формы может быть с угловым расположением двери на длинной стене. Поперек комнаты ставится двуспальная кровать. Изголовье, естественно, направляется к стенке. С одной стороны кровати ближе к окну ставится тумба, а с другой – детская кроватка. Вдоль поверхности, расположенной напротив окна, устанавливается небольшой шкаф-купе или вместительный комод.

Возможен и другой вариант, когда нет необходимости в детском спальном месте. По обе стороны от кровати ставятся тумбочки, а на поверхности напротив – подвешивается плазменная панель. Вдоль короткой стены у двери отводится место для большого шкафа-купе с зеркальной дверью.

Дополнительные варианты интерьера

Если в спальне устанавливается детская кроватка, то место для нее может найтись напротив окна. Кровать для взрослых ставится изголовьем к длинной стене противоположно входу. С одной стороны можно поставить круглую тумбу, а с другой – комод. Возле окна, напротив тумбы, хорошо будет смотреться туалетный столик.

При отсутствии кроватки взрослое спальное место разворачивается изголовьем к стенке с входом. С двух сторон ставятся квадратные тумбы. На фото спальни 11 кв. м. видны преимущества данной планировки.









Возможен и третий вариант – кровать центрировать относительно длинной стены. По обе стороны целесообразно поставить небольшие шкафы или комоды.

Телевизор вешается напротив кровати, а возле окна размещается вместительный туалетный столик. Пространство у двери остается свободным.

Размещение двери на короткой стене

Интерьер спальни 11 кв. м. можно обустроить и в том случае, если она имеет квадратную или прямоугольную форму, а дверь размещается напротив окна:

  • Во-первых, если дверь центрирована по стене, то можно остановиться на варианте с расположением кровати по центру стены и размещением комодов по обе стороны. Слева от лежащего человека будет дверь, а справ окно. На противоположной поверхности – телевизор и угловой столик для макияжа.
  • Во-вторых, возле кровати можно поставить прикроватные тумбочки, а по обе стороны от входа – шкафы.
  • В-третьих, если дверь находится на короткой стороне и смещена к углу, то вдоль большей ее части ставится вместительный шкаф-купе. Тогда кровать сместится ближе к окну, возле которого можно поставить небольшой комод или тумбочку.









Отделка комнаты

При оформлении стен необходимо ориентироваться на степень освещения комнаты. Если окна выходят на солнечную сторону, то можно выбирать более холодные тона, а при недостатке естественного света – теплые.

Универсальным же вариантом будут обои пастельных тонов. Не стоит выбирать сильно яркие цвета, поскольку будет оказываться негативное воздействие на психику человека, или темные оттенки. В последнем случае вы рискуете получить мрачный дизайн спальни 11 кв. м.

Не забывайте, что вы ограничены в метраже. И светлые оттенки в оформлении помогут визуально расширить пространство. Для увеличения ширины подойдут обои с горизонтальными полосками. Также можно разнообразить оформление и несколькими полотнами обоев с легким и воздушным рисунком.

А вот мелкие цветочки в орнаменте следует исключить. Оригинально будет смотреться использование темных и светлых полотен обоев вперемешку. На стенах можно поместить картины, фотографии, установить зеркала.

Современная спальня прекрасно смотрится с многоуровневыми конструкциями. Распространены варианты с натяжными потолками и гипсокартонными панелями. Зеркальное или глянцевое покрытие за счет своей отражающей способности помогает зрительно добавить помещению несколько квадратов.

Для напольного покрытия подойдут паркет или ламинат светлых оттенков. Но если у вас вся мебель светлая, то целесообразно сыграть на контрасте и выбрать материал для пола в более темных тонах. В целях визуального управления пространством целесообразно остановиться на диагональном способе укладки.

Выбор мебели

Закончив ремонт спальни, следует приступать к ее меблировке. Стандартный набор включает кровать, тумбочки, комод, шкаф, туалетный столик. Мебель, как и создаваемый интерьер, должна быть максимально функциональной. Ведь в ограниченное пространство у вас не получится вместить массивные предметы.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне

Сэкономить пространство вам поможет шкаф-купе с зеркальными дверями и диван-трансформер. Вместо закрытых тумб можно использовать навесные полки, этажерки. Благодаря открытости конструкции, интерьер приобретает нотки легкости.

На стены не рекомендуется вешать ковры, а вот на полу небольшое ковровое покрытие не слишком темного цвета будет смотреться гармонично, особенно в интерьере со светлой мебелью.

В малогабаритных однокомнатных квартирах дизайнеры сталкиваются с такой планировкой, как спальня-гостиная. В этом случае необходимо разделить две функциональные зоны между собой, используя например оформление более ярких цветов.







Оживит помещение большое окно, а в целях недопущения нагромождения желательно выбирать открытые навесные модули и трансформирующуюся мебель. Отделить зону сна можно при помощи вертикальной конструкции с полочками.

Освещение в комнате и декор

Эксперты предлагают разнообразные идеи спальни, компактной по метражу. Но практически во всех проектах особое внимание уделяется организации искусственного освещения, которое способствует усилению визуальных эффектов.

Крупная центральная люстра «съедает» пространство. Поэтому желательно отказаться от такого варианта и отдать предпочтение либо маленькой по размеру люстре, либо, что более целесообразно, точечным светильникам. Последнее решение позволяет обеспечить мягкий свет в комнате и эффективно зонировать ее.

  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне
  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн

Софиты в комнате, благодаря создаваемым потолочным узорам, придают ей уют. Точки освещения нужно предусмотреть возле туалетного столика. По обе стороны кровати прекрасно будут смотреться настенные бра или ночники на тумбах.

Не последнее место в оформлении спальни занимают элементы декора. На стенах вы можете использовать картины или фотографии. Фоторамки будут смотреться на открытых полочках или прикроватной тумбе.

Текстиль должен подбираться под общий стиль помещения. При всей любви к аксессуарам не следует перегружать ими комнату.

Подбор стиля

Обустраиваемый интерьер должен соответствовать выбранному стилистическому направлению. Выбираемые мебель, материалы для стен, пола и потолка должны сочетаться друг с другом. Современный стиль спальни предоставляет дизайнерам большой выбор решений.

Для компактных помещений подойдет стиль хай-тек, отличающийся минимализмом в предметах меблировки и элементах декора. Изящество линий привнесет в интерьер направление модерн, а экостиль с натуральными материалами придаст комнате душевность и уют.

  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!
  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне

А вот классический интерьер обустраивать не стоит, поскольку использование массивной мебели и декора приведет к потере свободного пространства без достижения цельности композиции.

Разработка дизайна и обустройство компактной спальни 11 кв. м требуют определенных усилий и затрат времени. Однако при правильном планировании и зонировании помещения результат вас порадует. Вам удастся создать уютное гнездышко даже в условиях ограниченности свободного пространства.













Фото спальни 11 кв. м.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий