Спальня в стиле модерн: идеи создания уникального интерьера (140 фото)

В интерьере существует большое количество стилей со своими особенностями. Тем, кому по душе простота и минималистичность в сочетании с высоким уровнем комфорта, однозначно понравится спальня в стиле модерн.

Отличительные черты

Несмотря на то, что этому направлению уже более ста лет, появление новых элементов позволяют модерну соответствовать самым последним тенденциям. Такой стиль располагает к спокойствию и умиротворению, что идеально подходит для спальной комнаты.

Говоря о модерне, мы представляем:

  • простоту и строгость интерьера;
  • плавность линий;
  • натуральные материалы и спокойные тона;
  • практичную и функциональную мебель;
  • минимум лишних предметов декора;
  • использование современных технологий и достижений науки.







Преимущества

Создание гармоничного оформления в некоторых стилях, например, таких, как кантри, требует много усилий, как со стороны заказчика, так и дизайнера, так как требуется надежно скрыть предметы технологического процесса. Стиль модерн практически не доставляет хлопот, позволяя сочетать современные технологии с классическими предметами интерьера.

Среди основных достоинств, при выборе такого стиля оформления, можно выделить возможность выбора и наличие альтернатив. С точки зрения бюджета, модерн экономичен, так как позволяет выбирать наименее дорогие материалы и оригинально сочетать их.

Еще одним плюсом считается отсутствие ограничений по возрастной категории. Каждый может оформить свою комнату таким образом, при этом мебель будет однозначно удобна и практична в использовании.

Уникальность, которой наделяет спальню этот стиль, тоже является положительной стороной. Даже если оформить несколько помещений в этом стилистическом направлении, благодаря применению разных сочетаний, каждая комната будет оригинальной.

Советы

Соблюдая ряд нюансов можно создать из спальни настоящее произведение дизайнерского искусства. Стены могут быть оформлены при помощи панелей из дерева и пластика или декоративной штукатурки с необычной фактурой. Тем, кто предпочитает обои, подойдут оригинальные варианты с растительной тематикой или визуальными эффектами.

Для оформления пола оптимальным выбором будет паркет или ламинат с плавным орнаментом без резких переходов границ. Подчеркнуть интерьер можно при помощи напольных узоров с изображением листьев и соцветий.







Потолок не следует перегружать лепниной или яркими цветами. Для стиля модерна уместна классика или подвесные потолки из нескольких уровней, которые добавят комнате изысканности. Лучше всего смотреться будет гладкая и ровная поверхность в нейтральных тонах.

Цветовая палитра

Модерн не приемлет пестрых сочетаний цветов. Несмотря на то, что в этом стиле допускается использование практически любых оттенков, предпочтительнее использовать монохромные варианты оформления, когда один цвет выбирается в качестве основного и дополняется нейтральными тонами.

Если вам нравится, например, коричневый или фиолетовый цвета, лучше использовать их в мебели или при окрашивании стен, а другие элементы интерьера подобрать в нейтральной гамме.

Дизайн спальни модерн может быть оформлен в выигрышных серо-сиреневых, нежно-голубых, светло-зеленых, бежевых и пастельных оттенках. Часто встречается классическое сочетание черного и белого.

Материалы

Природное происхождение используемых материалов считается важной частью интерьера в таком стиле. Благородство дерева и натурального камня помогут создать особенную атмосферу. Кроме того, можно использовать мрамор, стекло или керамику.

Со временем стало модно дополнять натуральные материалы искусственными, и теперь они мирно сочетаются с акрилом, пластиком и эмалью. Хорошей идеей является использование стеклянных, металлических и лаковых поверхностей.







Прежде чем определиться с подходящим сочетанием, лучше посмотреть примеры фото спальни в стиле модерн, демонстрирующие разные варианты.

Как оформить интерьер

Обставляя спальню, важно покупать элегантную мебель из природных материалов, при этом именно практичную, с аккуратными изгибами без заостренных углов. Основная задача – создать пространство, объединенное общей идеей, в котором нет места лишним деталям и излишней роскоши.

  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне
  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне

Интерьер спальни в стиле модерн можно наполнить стандартным набором: большой кроватью и несколькими прикроватными тумбочками, вместительным шкафом и комодом, элегантным туалетным столом и мягкими креслами или пуфиками. Предметы обстановки могут быть выполнены из любых материалов, главное чтобы они не смотрелись дешево.

Основным предметом является кровать, при выборе которой приветствуется наличие декоративной спинки, оформленной кожей или матовой мягкой обивкой. Модерн допускает присутствие кованых и бронзовых элементов.

Актуальным ходом может быть приобретение кровати круглой формы. Хорошо впишется в спальню изящный туалетный стол с необычным пуфиком или креслом, обтянутым кожей.





Выбранный стиль поможет подчеркнуть потолочная люстра. Выбирая люстры модерн в спальню, обратите внимание на простые и лаконичные варианты, выполненные в форме шара, куба или ромба. Но не стоит забывать о дополнительных источниках света с плафонами из матового или цветного стекла, которые позволят создать комфортное приглушенное освещение.

Аксессуары

Интерьер помещения в стиле модерн не подразумевает использование большого количества декоративных элементов. Основное правило – лаконичность и простота. Придать помещению завершенный вид помогут правильно подобранные шторы для спальни, изготовленные из натуральных материалов, и сочетающиеся с ними декоративные подушки.

  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн
  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!

Привнести в интерьер ноту элегантности помогут красивые аксессуары, выбирая которые следует отдавать предпочтение природным материалам. Фото в рамке, деревянные статуэтки и изящные вазы наполнят атмосферу уютом и комфортом. Пустующее пространство над кроватью можно украсить оригинальной картиной или ковром.

К самым необычным элементам декоративного оформления стиля модерн можно отнести витражи. Их используют для украшения дверных и оконных стекол, светильников и других стеклянных поверхностей.

Фото спальни в стиле модерн

  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне
  • Дизайн спальни 6 кв. м. — рекомендации по по офрмлению уютного и практичного дизайна в маленькой спальне (80 фото-идей)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий