Современный Интерьер Кухни в Стиле Шале в Доме

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Интерьер кухни в стиле шале вобрал в себя неповторимую изысканность и простоту. Впервые это направление возникло на границе Швейцарии и Франции, где создавались необычные домики, оформление которых было направлено на обеспечение комфортного и безопасного проживания. Несколько позднее оригинальный стиль привлек дизайнеров, которые стали успешно использовать его при создании привлекательного домашнего интерьера.

Отличительные особенности стиля

Узнать данное направление несложно, поскольку оно сильно отличается от всех остальных. Среди характерных черт стоит отметить следующие:

  • Применение исключительно натуральных материалов как для возведения конструкции, так и для внутренней отделки. Если использование природных материалов невозможно, стоит заменить их качественной имитацией. Добротная массивная мебель и грубоватое оформление создают особую атмосферу, свойственную стилю шале. Здесь уместна отделка из камня, древесины, керамики.
  • Направлению присущ эффект состаривания. Достигается он благодаря специальным материалам либо старинной мебели, антикварным декоративным элементам.
  • Применение камня для создания кладки, декора, отделки – черта, по которой стиль шале сразу узнается. Привычная варочная поверхность заменяется настоящим либо искусственным камином.
  • Обязательным условием для формирования дизайна является объединение обеденной и рабочей зон. Условного разделения пространства можно добиться при помощи игры со светом или цветовыми оттенками. Не подходит для этой цели напольное покрытие, оно обязательно должно быть однотонным и ровным по всей поверхности комнаты.
  • Подходящим украшением помещения станут чучела животных, живописные пейзажи в грубых рамах из дерева, коллекционные образцы оружия. В крайнем случае, можно ограничиться светильниками и фотографиями в оригинальных рамочках.
  • Текстиль подойдет натуральный: ковры и покрывала из шерсти, салфетки и скатерти из льняной ткани. Гармонично в таком интерьере смотрятся шторы из плотной материи с вставками из кожи.

Разнообразие цветовой палитры

Стилистика альпийского домика подразумевает использование натуральных древесных, каменных тонов и смежных оттенков. К таковым относятся молочный, серый, песочный, коричневый:

  • для элементов из дерева – пола, мебели и балок – чаще всего применяются темные цвета;
  • штукатурка на стенах может быть белой, песочной, бежевой, в редких случаях – коричневой;
  • кирпичи и камень – светлые и темные на выбор;
  • полы – лучше сделать покрытие темным, если стены и потолок светлые. В том случае, если потолок отделан деревянными панелями, а мебель выполнена в темных оттенках, идеальным вариантом станет светлый пол.

Несмотря на то, что практически все тона в доме будут натуральными, должны присутствовать в интерьере и яркие акценты, которые привносят в комнату настроение. Это могут быть удобные подушки, красочные орнаменты на посуде, ковры ручной работы или скатерти с вышивкой.

Мебель

Дизайн кухни в стиле шале предполагает установку гарнитуров с простыми формами и четкими линиями. Фактура мебели добротная надежная и несколько грубоватая. Рассмотрим основные особенности, которые важно учитывать при выборе подходящей мебели:

  • Материал. Конечно, преимущество отдается изделиям из натурального массива дерева прочных пород: ясеня, дуба, бука, меранти. Допустимо применение бюджетных искусственных аналогов.
  • Мебель должна иметь оттенок винтажности, старины. Простота и грубость фактуры изделий всегда приветствуются.
  • Деревянные фасады редко покрываются лакокрасочными составами. Зачастую на них просто наносится слой морилки или лака. В более современных вариациях фасады красятся, а затем покрываются патиной. Гармонично выглядят металлическая фурнитура и декор в виде резьбы по дереву.
  • Обеденный стол. Данный предмет мебели занимает центральное место в интерьере кухни. Как правило, он имеет прямоугольную форму и производится из древесного массива. Чаще всего домовладельцы отдают предпочтение моделям с прямыми сторонами крышки и угловыми ножками.
  • Стулья. Они должны быть обязательно деревянными и массивными. Часто при их оформлении используются кожаные вставки и заклепки.
  • Дизайн бытовой техники. Стоит подбирать устройства, стилизованные под старину и ретро. Еще одним подходящим вариантом станет расположение техники внутри деревянных фасадов.

Дополнительные аксессуары

Лаконичность и завершенность домашнему интерьеру придают различные декоративные элементы, поэтому им отводится особая роль. Подобрать их несложно, главное, чтобы аксессуары не были новыми и не создавались из пластика. Специалисты рекомендуют использовать следующие приемы для оформления пространства:

  • Кухонная утварь. Металлические сковородки и кастрюльки не прячутся за мебельными фасадами, а навешиваются на специальные стойки или крючки, поэтому всегда находятся на виду.
  • Для того чтобы усилить деревенские мотивы стиля, на открытые полки выставляются банки с домашними заготовками. На откосы мебели помещаются связки чеснока или лука, букетики сушеных злаков и трав.
  • Украшением кухни станут прелестные изделия из фарфора: вазочки, статуэтки, тарелки с росписью, а также емкости для хранения сыпучих продуктов и приправ.
  • Освещение обязательно должно быть мягким и приятным, недопустимо применение ламп дневного света.
  • Корпусы светильников производятся из металла – бронзы или чугуна, плафоны – из стекла прозрачного либо полупрозрачного. Для подвешивания над обеденной зоной подходят старые висячие люстры фабричного производства или плафоны в стиле «тиффани».
  • Смесители. Идеально вписываются в дизайнерское оформление краны ретро с вентилями. Смесители выполняются под бронзу и имеют форму буквы «Г».
  • Столешница. В стиле шале зачастую используется рабочая поверхность темного цвета с таким же темным мебельным гарнитуром и наоборот. Что касается материала, подбирайте природный или искусственный камень.
  • Фартук. Для его изготовления подходит керамическая плитка и камень. Нежелательно применять такие материалы, как стекло или пластик.

Особенности оформления помещения

Существуют некоторые особенности, которые способны негативно повлиять на конечный результат оформления кухонного пространства. К примеру, современная бытовая техника может полностью разрушить особую атмосферу, свойственную стилю шале. Без удобных приборов, конечно, не обойтись, поэтому стоит маскировать их за мебельными фасадами либо при помощи специальных наклеек.

Применение данного стилевого направления в небольших комнатах — хоть и непростая задача, но при правильном подходе интерьер получится привлекательным и оригинальным.

Поначалу грубоватое оформление кухни может вызвать неприязнь, но если стиль шале вам нравится, можно смело вносить изменения по своему вкусу, экспериментируя с материалами и аксессуарами.

Нарушение гармонии возможно из-за пейзажа, открывающегося за окном городской квартиры. В дизайн загородного коттеджа подобное направление, наоборот, вписывается прекрасно.

Кухня в стиле шале всегда смотрится оригинально и колоритно. Интерьер ассоциируется с теплом домашнего очага и уютом. Непринужденная обстановка, особая интимная атмосфера, простота и изящество во всем – это то, что привлекает многочисленных поклонников стиля.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий