Совмещенная ванная комната — лучшие индивидуальные проекты (135 фото)

Выполнить достойный дизайн совмещенной ванной комнаты — сложная задача. Ведь на одной площади располагаются такие важные и разные составляющие комфортного жилища.

Результат всецело зависит от фантазии дизайнера, количества имеющихся в распоряжении квадратных метров.

Вне зависимости от бюджета мероприятия, при грамотном подходе к делу, в итоге можно получить идеальное пространство. Главное, правильно спланировать и мастерски реализовать любую идею.

Детальный дизайн-проект — основа достойного ремонта

Осуществление дизайн-проекта — важный этап ремонтного процесса. Особенно это касается любого нестандартного пространства, каким часто является ванная комната, совмещенная с туалетом.







В квартирах старой постройки, зачастую, это катастрофическая нехватка площади. В новостройках — непривычный простор. В любом случае заниматься планировкой лучше с привлечением сил профессиональных дизайнеров.

При выполнении дизайн-проекта происходит не только учёт всей полезной площади, но и правильное деление её на функциональные зоны. Расположение сантехники, агрегатов, осветительных приборов, декоративных элементов — важно всё. Проект совмещенной ванной учтёт каждую мелочь, начиная от планировки, заканчивая визуализацией композиции.

За основу планирования берут инженерное расположение канализационных узлов. Дополнительную разводку осуществляют только в крайних случаях. В целом, комната должна получить 3 основных функциональных единицы:

  • ванну (душевую);
  • унитаз;
  • раковину.

Хорошо, если площадь позволяет разместить стандартную чашу для купания и современный душевой бокс. В просторном помещении классический унитаз можно дополнить писсуаром, биде. От раковины, в сложных ситуациях, допустимо отказаться, но это станет ущербом общей функциональности комнаты.

Опытный проектировщик не только грамотно выполнит планировку ванной: расставит сантехнику, но и учтёт все тонкости инженерного расположения, правильного размещения принадлежностей, выполнит качественный дизайн.







Сантехника — важная составляющая ванной комнаты

Выполняя капитальный ремонт в ванной комнате, следует серьёзно отнестись к выбору сантехнических приборов. Желательно подбирать модели одной серии. Как минимум, сантехника должна сочетаться по цвету, дизайну.

Немаловажное значение при подборе имеют размер и форма. Их диктует вместительность комнаты, её стилистика. Современное разнообразие приборов позволяет без проблем осуществить даже самый сложный дизайн.

Для компактных по габаритам комнат подойдут встроенные, подвесные, угловые модели. От стандартной ванной можно отказаться, сделав предпочтение в пользу душевой кабины.

Не стоит забывать, что как бы ни были малы размеры пространства, необходимо соблюдать минимально допустимое расстояние между сантехническими изделиями. Дистанция не должна ограничивать использование предметов.

Выбор сантехники также основывается на комплекции жителей квартиры. Какими бы ограниченными ни были габариты помещения, тесные предметы не подойдут для тучных хозяев. Обратное отношение к простору комнаты. Вместительная ванная с компактной сантехникой — неудачные решение.

Интерьер ванной комнаты будет пустым и безликим, если отказаться от использования мелочей, улучшающих качество быта. Различные аксессуары (зеркала, полочки, держатели) создают завершенность дизайна. Поэтому, выбирая сантехнику, необходимо позаботиться о наличии места для этих деталей.







Отделочные работы: материалы, фактура, цвет

К подбору материалов предъявляют особые требования. Они должны быть не только привлекательными внешне, соответствовать выбранной стилистике, но и отвечать «запросам» помещения с нестандартным микроклиматом. Учитывают близость воды, склонность к накоплению конденсата. Кроме того, интерьер ванной комнаты, совмещенной с туалетом принято оформлять без окон.

Потолок в помещении можно окрасить обычной водоэмульсионной краской, оформить пластиковыми панелями или сделать натяжную конструкцию. Поверхность можно выполнить ровной или предусмотреть несколько уровней. Все зависит от площади ванной, высоты комнаты.

  • Раздельная ванная комната — обзор всех за и против такой планировки! 100 фото примеров дизайна современной ванной
  • Большая ванная комната -160 фото лучших стилей для просторных современных интерьеров!
  • Современная ванная: ТОП-150 фото лучших новинок дизайна в ванной комнате!

Для стен желательно подобрать материал, устойчивый к воздействию влаги. Хорошими вариантами являются:

  • керамическая плитка;
  • пластиковые панели;
  • водостойкая краска или обои;
  • декоративная штукатурка.

Для пола часто выбирают керамогранит или укладывают наливной вариант покрытия. Хотя подойдёт и деревянная отделка: устойчивый к влаге ламинат, террасная доска.

В качестве фактуры желательно выбирать гладкие поверхности. Они легче поддаются уборке. Для небольших ванных идеален глянец. Он визуально расширит помещение.

Вместительные комнаты можно оформить матовыми вариантами. Здесь логично предусмотреть различные декоративные включения для разбавления общей картины. Идеи дизайна для ванной могут быть самыми разнообразными.

В качестве цветовой гаммы предпочтительны пастельные оттенки. Они настроят на расслабление. Процедура очищения в такой ванной будет более эффективным процессом.







Светлые цвета предпочтительны для маленьких пространств. В просторных допустимы тёмные вариации. Окончательный дизайн зависит от предпочтений хозяев, выбирающих определённый стиль для своего санузла.

  • Дизайн ванной — 200 фото новинок 2018 года. Лучшие идеи современного интерьера в ванной комнате
  • Отделка ванной — 125 фото стильных современных вариантов дизайна и обзор материалов
  • Маленькая ванная: 95 фото функциональных идей интерьера и вариантов создания дизайна

Освещение: важная деталь уютной ванной

Грамотно распределённый свет поможет не только сделать помещение уютным, но и добавит объёма. Для этого необходимо продумать расположение источников, выбрать правильные светильники. Хорошо, если конструкция потолка предусматривает расстановку галогенных рядов. Рассредоточенное освещение гораздо эффективнее единичной люстры.

В дополнение к потолочным источникам рекомендуется выделить зоны по стенам комнаты. Это может быть встроенная в мебель точечная подсветка, настенные или напольные лампы. Допустимо использовать светодиодную ленту.

Освещение ванной комнаты должно быть ярким, но не слепящим. Особенно это важно для интерьера с обилием глянца, хромированных металлических поверхностей. В компактном пространстве достаточно единичного источника и подсветки у зеркала. Большая комната нуждается в зонированном, отдельно регулирующемся освещении.

Определиться с окончательным дизайном поможет компьютерная визуализация интерьера. Почерпнуть идеи для творческого процесса по оформлению поможет просмотр фото совмещенной ванной комнаты, представленные в нашей статье.











Фото совмещенной ванной комнаты

  • Интерьер ванной — модные дизайнерские решения и советы профессионалов по подбору стиля (105 фото)
  • Ванная комната в квартире — правила интерьерного дизайна и подбора оформления для маленьких комнат (90 фото)
  • Планировка ванной комнаты: дизайн интерьера, зонирование помещения и лучшие идеи оформления (75 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий