Сифон для раковины: три типа и все критерии рационального выбора

Сифон (трубка или насос по-гречески) — обязательный элемент любого сантехнического прибора, обеспечивающий слив стоков и препятствующий проникновению в помещение канализационных газов. Работает он по принципу гидравлического затвора, то есть представляет собой изогнутный посередине вниз канал, заполненный в месте прогиба жидкостью. Водяная пробка изолирует воздушную среду помещения от канализации, но не препятствует свободному стоку жидкости. Сифон для раковины отличается от подобных устройств для ванной и душевого поддона лишь тем, что высокое расположение умывальника позволяет свободно выбирать габариты прибора и объём воды в гидрозатворе может быть довольно большим.

Типы сифонов ↑

В зависимости от конструкции и формы сифоны для умывальника можно разделить на следующие типы:

  • Трубный. Представляет собой изогнутую S либо U-образную жёсткую трубу, разборную либо неразборную. Некоторые модели имеют в нижней точки открывающуюся пробку для удобства прочистки. Трубные требуют довольно точного совмещения сливного отверстия умывальника и входного в канализацию.

Трубный U-образный сифон — простейшая конструкция слива

  • Бутылочный сифон для умывальника, как ясно из названия, имеет форму бутылки в той части, где размещается гидрозатвор. Соединение с канализацией может быть выполнено как прямой, так и гибкой трубой. По сравнению с трубной бутылочная конструкция имеет заметные преимущества: занимает меньше места; легко разбирается; предметы, случайно попавшие в слив, не теряются, оставаясь на дне колбы. Из недостатков можно назвать большую склонность к накоплению загрязнений в месте выхода потока из стакана в прямой участок. Бутылочный тип получил наибольшее распространение в силу удобства обслуживания.

Бутылочные сифоны самые сложные по конструкции, но самые удобные в обслуживании

  • Гофрированный — универсальная конструкция, представляет собой просто гибкую трубку. Её можно изгибать в любой конфигурации, что позволяет подключать умывальники ко входам в канализационную систему, расположенным не по стандарту. К тому же гофрированные сифоны дёшевы и очень просто устанавливаются. Уклон для создания водяной пробки формируют вручную изгибом трубки. Недостатки: неровная гофрированная поверхность имеет склонность накапливать отложения, труба неразборная. С другой стороны, нет промежуточных соединений — меньше вероятности протечки.

Гофрированный сифон дёшев, прост в установке, но имеет немало недостатков

  • Скрытые сифоны представляют собой вариант бутылочной конструкции, где снаружи находится лишь горизонтальная труба, а сама бутылка (стакан) встроены в стену. Редко применяемый и дорогой тип.

Встроенный сифон «Geberit», Германия. Красиво, но дорого

Дополнительные функции ↑

Сливы могут быть дополнены следующими функциями и элементами:

  • На умывальник со вторым, верхним выпуском, устанавливается сифон для раковины с переливом. Такая система предотвращает случайное затопление. В раковинах перелив, как правило, располагается в керамической конструкции и выходит прямо в выпуск; в кухонных мойках идёт внешней трубкой в сифон.

Выпуск для подключения перелива умывальникаСифон для мойки с переливом

  • Дополнительным боковым входом комплектуются сифоны, предназначенные для слива как из умывальника, так и из стиральной машины. Отвод устанавливается между горловиной раковины и гидрозатвором.

К этому сифону можно подключить сразу два дополнительных слива

Как перелив, так и вход для стиральной машины интегрируются только в бутылочные сифоны.

Сифон для мойки ↑

Конструктивно схож со сливом умывальника за исключением того, что горловина мойки имеет больший диаметр, а расстояние от её центра до стены также заметно больше. Кроме того, мойки часто имеют по две, иногда три секции. Из них одна будет плоская, для овощей, а две — полноценной глубины, с верхним сливом (переливом). Плюс дополнительный слив для посудомоечной машины. Таким образом, сифон для кухонной мойки может быть как очень простым, одинарным, так и весьма сложным, объединяющим до шести сливных потоков.

Довольно сложную форму имеют сифоны для кухонных моек с несколькими чашами

Выпуск: в комплекте или отдельно ↑

Выпуск, который размещается на сливной горловине и соединяется с основной частью сифона, может входить в его комплект. Штатные выпуски представляют из себя простые бюджетные обоймы с решётками. Более эстетичные и дорогие приобретаются отдельно. Выпуски с регулируемым клапаном, закрывающим сливное отверстие, как правило, входят в комплектацию смесителя. Качественные кухонные мойки всегда продаются вместе с выпусками.

Выпуски могут быть оснащены простыми решётками либо донными клапанами. В последнее время становятся всё более популярными нажимные клапаны

Материалы: пластик или металл ↑

Сифоны в зависимости от материала, из которого они изготовлены, подразделяются на два типа: пластиковые и металлические.

  • Пластиковые. Самые дешёвые сифоны — полиэтиленовые, как правило, они имеют простую конструкцию, главным образом трубную, небольшое количество соединений. Но чаще используется полипропилен, детали из него более жёсткие, лучше держат форму, надёжнее соединения. Полимерные сифоны сложной конфигурации изготавливают именно из этого пластика. Для подключения стиральных машин, сток которых может иметь высокую температуру, также рекомендуют использовать полипропилен, он менее подвержен тепловым расширениям. После начала эксплуатации стиральной машины в режиме кипячения нередко сифон начинает подтекать, необходимо поджать все резьбовые соединения.

Ассортимент недорогих полипропиленовых сифонов, в основном представлены бутылочные конструкции

  • Металлические сифоны для раковин и моек. Они дороже полимерных, срок службы их выше. Чаще используются медные сплавы: латунь и бронза. Сплавы не корродируют, но окисляются, снаружи на них наносят гальваническое покрытие. Изготавливают сифоны и из нержавеющей стали, но стоимость подобных изделий довольно велика, поэтому широкого распространения они не получили.

Дизайнерские хромированные сифоны сколь красивы, столь и недёшевы

Все соединения, резьбовые либо обжимные, герметизируются мягкими резиновыми либо резино-полимерными прокладками.

Как правильно подобрать сифон ↑

При выборе сифона учитывают следующие факторы:

  • Диаметр горловины. У умывальников и раковин он разный.
  • Наличие перелива.
  • Необходимость иметь дополнительный слив для стиральной либо посудомоечной машины.
  • Расстояние от горловины до выхода канализации из стены в горизонтальной проекции. Как правило, прямого отрезка трубы хватает по длине, но бывают исключения.

Схема подключения умывальника, подходит в подавляющем большинстве случаев. Стандартом высоты канализационного входа в стену для умывальника считается 520-550 мм, кухонной мойки — 300-450 мм, при наличии измельчителя не выше 400 мм

  • Наличие выпуска, нередко они входят в комплект раковин и смесителей.
  • Расположен ли канализационный выход напротив сифона. Если он смещён более, чем на 2-4 см, лучше предпочесть бутылочный сифон с гибкой трубой либо гофрированную трубу.
  • Диаметр входа в канализацию. Он может быть разным: 35, 40 и 50 мм. Желательно, чтобы диаметр входной трубки сифона соответствовал этому значению. Он может быть и меньше, в этом случае потребуется переходник. Но никак не больше.
  • Эстетические предпочтения. В умывальнике с пьедесталом сифон практически не виден и его внешний вид не играет никакого значения. Будет более уместным сифон хромированный для раковины без пьедестала. Для дизайнерской сантехники придётся раскошелиться на соответствующую ей арматуру.
  • Цена. Положа руку на сердце, между дешёвыми и дорогими сифонами с точки зрения эксплуатации особой разницы нет. Сток будет эффективно осуществляться как через дешёвые сифоны Орио-пластик и Ани-пласт, так и через элитные устройства стоимостью в сотни евро. Конечно, металл прослужит дольше, но и для пластика речь идёт о нескольких десятках лет. Если нужен хромированный, но относительно недорогой слив, стоит обратить внимание на немецкие сифоны Viega, в каталоге компании есть вполне приличные бюджетные модели. Удобство использования в большей степени зависит от конструкции (легче обслуживать бутылочные) и выпуска (наличие клапана, если это необходимо).

Видео-инструкция по сборке сифона для умывальника ↑

Установка сифона — дело нехитрое. Имея начальные сантехнические навыки, собрать его несложно. Если же «домашний мастер» — не ваше призвание, правильнее будет доверить все специальные работы профессионалам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий