Сборка душевой кабины: пошаговая инструкция по установке

Практичные душевые кабины постепенно вытесняют из санузлов традиционные ванны. Душевое оборудование привлекает возможностью сэкономить полезную площадь и при этом получить возможность с комфортом принимать водные процедуры. Кроме того, приборы постоянно совершенствуются. В их комплектацию могут входить всевозможные гидромассажеры, аудиокомплексы, системы для создания эффекта сауны и т.п. Все это еще больше привлекает покупателей. Но не только модель или комплектация, но и сборка душевой кабины влияет на долговечность прибора и удобство его использования. Разберемся, как правильно установить оборудование с акриловым поддоном.

Подготовка к сборке душевой кабины ↑

Прежде чем приступить к монтажу, нужно внимательно осмотреть устройство. Делать это нужно в магазине или в присутствии курьера, доставившего заказ. Особое внимание стоит уделить осмотру деталей на предмет отсутствия сколов и царапин, а также проверить целостность стеклянных элементов. Кроме того, проверяется комплектация прибора. Инструкция по сборке должна быть в наличии в обязательном порядке. При обнаружении каких-либо проблем, нужно требовать замены оборудования и ни при каких обстоятельствах не подписывать документ о приемке. Иначе все последующие претензии окажутся бесполезными.

Перед установкой нужно приготовить необходимые материалы: переходник для канализации, антибактериальный прозрачный силикон и шланги для подключения к водоснабжению. Из инструментов понадобится плоская отвертка, шуруповерт, сверло небольшого диаметра, разводной ключ и пистолет для силикона. Также нужно внимательно прочитать инструкцию. Если что-то не понятно, можно поискать в интернете обучающий видеоролик. Впрочем, все душевые кабины, вне зависимости от их модификации, устанавливаются по общей схеме. Рассмотрим ее подробнее.

Душевая кабинка – практичное устройство, позволяющее экономить место в ванной комнате

Монтаж поддона для душа ↑

Пол, на котором будет собираться поддон, застилается картоном или пленкой, чтобы не поцарапать устройство. Коробка с деталями распаковывается. В нее должны быть уложены рама поддона, поддон, фартук, сифон и различные крепежные элементы: кронштейны, шпильки, гайки и шурупы. С поддона удаляется защитная пленка, он переворачивается и устанавливается на подготовленный картон. Далее начинается сборка рамы. Она может быть сварной, тогда с ней ничего делать не нужно, или же сборной, в этом случае ее необходимо собрать.

Рама – обязательная составляющая конструкции акрилового поддона

Подготовленная рама ставится на поддон так, чтобы отверстия совпали с крепежными выступами. С помощью шпилек элементы соединяются и надежно закрепляются. Так, чтобы между деталями не было зазоров. Затягивать гайки нужно очень осторожно. Элемент может прогнуться, что нарушит жесткость конструкции и сделает кабину неустойчивой. После чего шурупами окончательно закрепляем раму на поддоне. Далее устанавливается фартук. Он закрепляется с помощью специальных кронштейнов, идущих в комплекте с устройством.

Следующий этап – установка сифона. Все элементы устройства перед монтажом тщательно промазываются силиконом. Особенно аккуратно следует прикручивать нижнюю пластиковую часть сифона. Если приложить чрезмерные усилия, можно сорвать резьбу и тогда придется приобретать новую деталь. После монтажа сифона поддон переворачивается и устанавливается на место. На этом этапе очень важно точно выровнять устройство с помощью уровня. Малейший перекос отрицательно отразится на работе кабины.

Устройство стандартной кабины

Сборка душевой кабины ↑

В комплекте с каждым устройством идет схема сборки душевой кабины. Ею и нужно руководствоваться в процессе установки оборудования. Чаще всего сразу после поддона приступают к сборке крыши. С нее убирают защитную пленку и устанавливают на места динамик, лампу, тропический душ и другие элементы, предусмотренные моделью. Затем приступают к сборке рамы, состоящей из вертикальных и горизонтальных профилей. В угловых системах полукруглые профили обычно маркируются, чтобы не перепутать нижний и верхний элемент.

Перед сборкой на боковые панели устанавливается все необходимое оборудование

После сборки рамы можно браться за боковые панели. На них устанавливается все предусмотренное моделью оборудование: полки, душевая лейка, зеркала и т.п. Укомплектованные панели устанавливаются на поддон и закрепляются. В последнюю очередь монтируется рама с дверцами. Чаще всего они двигаются с помощью роликового механизма, но могут быть и другие варианты. Конструкция выравнивается так, чтобы не было перекосов и крупных щелей. Устанавливается крыша. Все стыки тщательно герметизируются.

Монтажная схема типовой душевой кабины

Подключение к водоснабжению и канализации ↑

Готовую к эксплуатации кабину подключают к подводящим и отводящим трубопроводам. Сливной шланг закрепляется к поддону. Его свободный конец выводится в канализационный раструб. Не нужно забывать о необходимости подключения к канализационному сливу отводов, идущих от раковины, ванны, стиральной машины и т.п. Поэтому обязательно монтируется тройник. Особое внимание уделяется герметичности соединения. Прокладка, установленная в узле, должна быть качественной. Для большей надежности в процессе монтажа лучше всего использовать герметик.

Следующий этап – подключение водоснабжения. Сначала монтируется тройник под холодную и горячую воду, к которому подсоединяются подводящие шланги. Все соединения также тщательно промазываются герметиком. По окончании работ следует оставить кабину до полного затвердения герметика. Время отвердевания обычно указывается на упаковке состава. При необходимости монтируется розетка для подключения элементов кабины, работающих от электричества. Специалисты рекомендуют выбирать только специальные влагоустойчивые модели. После успешного проведения пробного пуска устройство готово к работе.

Все стыки и швы тщательно герметизируются

Рекомендации, как собрать душевую кабину, достаточно просты. Может показаться, что самостоятельно установить оборудование достаточно просто. Но на деле это далеко не так. Существует множество нюансов, осложняющих процесс, да и качество комплектующих, особенно китайского производства, часто оставляет желать лучшего. Поэтому тем, кто не имеет опыта подобных работ, лучше не браться за сборку, а доверить ее специалистам. И через короткое время наслаждаться отличной работой своей новенькой душевой кабины.

Видео: как собрать душевую кабину ↑

http://www.youtube.com/watch?v=Fml3yL4ELqY

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий