Ремонт унитаза своими руками: как починить сливной бачок и чашу прибора

Унитаз – неотъемлемый элемент так называемого благоустроенного жилья, и он же наиболее часто используемый. Не удивительно, что этот прибор, несмотря на надежность, время от времени выходит из строя. Чаще всего это не глобальные поломки, которые вполне можно исправить самостоятельно. От мастера потребуется лишь аккуратность, терпение и знания в области устройства сантехнического прибора. Только в этом случае ремонт унитаза своими руками даст желаемый результат, и оборудование прослужит еще не один год.

Как устроен унитаз: краткий ликбез ↑

Прибор состоит из трех основных частей: сливного бачка, чаши и сидения или стульчака с крышкой.

При необходимости унитаз можно починить самостоятельно

Устройство сливного бачка ↑

Основной функцией сливного бачка является подача воды для очистки чаши. Узел состоит из нескольких элементов: поплавка, поплавкового клапана, совмещенного с переливом с груши и тяги. Кнопка смыва открывает накопленной в резервуаре воде путь в чашу. После этого в бак по подводящему шлангу поступает новая порция воды. Как только она доходит до определенного уровня, срабатывает запорный клапан. Конструктивно различные модели могут немного отличаться. Поэтому прежде, чем начать ремонт бачка унитаза, стоит познакомиться с инструкцией или же открыть крышку и самостоятельно изучить систему.

Конструкция чаши унитаза ↑

Форма чаши определяет гигиеничность, удобство пользования и функциональность оборудования. Главный элемент устройства – сифон или гидравлический затвор. Это заполненный водой канал изогнутой формы. Он обеспечивает сточным водам беспрепятственный проход в канализацию и не позволяет запахам нечистот проникать в помещение. Вход в гидрозатвор обычно выполняется вертикально, а вывод – с наклоном или прямо.

Общая схема устройства унитаза

Как починить сливной бачок унитаза ↑

Каждый сливной бачок закрыт крышкой. В старых моделях она просто лежит на поверхности и ее очень легко снять. В более современных устройствах кнопка смыва чаще всего вмонтирована в крышку. В этом случае перед началом работ следует снять декоративное кольцо, удерживающее кнопку. Для этого элемент поворачивается против часовой стрелки либо просто поддевается тонким предметом и вынимается. После этого крышка просто снимается. Двухкнопочная система смыва разбирается аналогично. Перед началом демонтажа нужно поочередно нажать на обе кнопки, после чего можно начинать вращение элемента.

Важно: Крышка сливного бачка продается только вместе с унитазом. Купить ее отдельно невозможно. Снимать деталь следует очень аккуратно. Если она расколется или треснет, придется менять унитаз.

В руководствах по ремонту сливного бачка подробно описываются способы решения самых распространенных проблем устройства. Рассмотрим некоторые из них.

Неисправности поплавкового механизма ↑

Проблема заявит о себе постоянно текущей в унитазе водой. Неисправный поплавок не может полноценно перекрывать отверстие для жидкости, и она постоянно подтекает. Виной всему чаще всего становится смещение или перекос рычага поплавка. Нормальное положение устройства – на 2,5 см ниже от входа подводящей трубы. Чтобы исправить ситуацию, достаточно вернуть элемент на место.

Неисправности поплавка мешают ему перекрывать отверстие для воды, и она непрерывно вытекает из бака

Немного более сложная проблема – нарушение целостности поплавка. В этом случае внутри детали накапливается вода, она становится слишком тяжелой и не справляется со своими функциями. Для ремонта понадобится снять крышку и вынуть поплавок. Оптимальный вариант – замена его на новый. Если такой возможности нет, можно применить временные меры. Нужно слить из устройства воду и заделать отверстие. Выполнить это можно с помощью куска целлофана, надежно зафиксированного на поплавке, или же закрыть повреждение расплавленным пластиком.

Замена створчатого клапана сифона ↑

Если смыв происходит только в результате многократных нажатий на клавишу, при этом вода исправно наливается в бачок, причина кроется в вышедшем из строя створчатом клапане, расположенном внутри сифона. Как отремонтировать сливной бачок унитаза? Ремонт бачка унитаза с кнопкой в этом случае предполагает выполнение следующих действий:

  • Подача воды к устройству перекрывается. Жидкость из сливного бачка удаляется. Отсоединяется сливной патрубок и откручивается контргайка сифона.
  • Подводящая и переливная трубы отсоединяются. Отворачиваются винты, с помощью которых бачок крепится к унитазу.
  • Отсоединяется крепление от верхнего сифонного штока. Блок сифона вынимается. Сам шток и подъемная пластина сдвигаются по направляющим.
  • Поврежденная мембрана клапана заменяется на новую. Затем проводится сборка сифона и его установка.

Как становится понятным из схемы, чтобы добраться до диафрагмы сифона, нужно демонтировать бак

Какие трудности могут возникнуть с чашей унитаза ↑

Надо признать, что поломки собственно чаши – очень редкое явление. Чаще всего они вызваны неграмотным монтажом устройства на стене или же на полу. В таком случае ремонт унитаза заключается в правильной установке. Что необходимо выполнить как можно скорее, чтобы не спровоцировать более серьезные проблемы. Источниками лужиц воды, появляющихся около унитаза, чаще всего являются поломки бачка или неисправности прокладок.

Проблемы с прокладками ↑

Если при смывании снаружи сливного патрубка течет вода, неисправность заключается в подтекающей прокладке. Нужно попробовать аккуратно подтянуть гайку, которая соединяет бачок и патрубок. В случае если манипуляции не помогли, придется отключить подачу воды в бачок, полностью отвернуть гайку и вытянуть вниз патрубок. В результате появится испорченная резиновая прокладка. Ее нужно будет удалить, а на конец патрубка в качестве новой прокладки намотать уплотняющую тефлоновую ленту. Достаточно будет примерно 10 оборотов. Патрубок устанавливается на место, гайка заворачивается.

В случае повреждения уплотняющей прокладки, расположенной между унитазом и бачком появится неприятная течь внизу емкости. Для ремонта придется снять бак и убрать поврежденную прокладку. При появлении ржавчины на пластине из мягкой стали, которая удерживает болты крепления, нужно обязательно удалить следы коррозии жесткой металлической мочалкой или щеткой. Новая прокладка устанавливается строго поверх гайки, которая фиксирует сифон. Затем проводится сборка конструкции.

Прокладка между баком и унитазом должна быть исправной, иначе появится течь

Работы с сантехническим оборудованием достаточно просты. Опытный домашний мастер легко сможет провести ремонт бачка унитаза своими руками. Однако у тех, кто ранее никогда не сталкивался с сантехникой, могут возникнуть сложности. При желании их можно преодолеть, внимательно ознакомившись с устройством оборудования и инструкциями по его ремонту. Если же такого желания нет, лучше пригласить профессионального сантехника, который быстро и качественно устранит проблему.

Видео: как отремонтировать сливной бачок ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий