Ремонт совмещенного санузла — главные этапы и советы по выбору материалов и сантехники

Ванная комната, объединенная с туалетом, имеет много преимуществ, поэтому к совмещению прибегают даже жильцы квартир с раздельным санузлом. Тесное соседство ванны и унитаза ставит перед владельцами ряд дополнительных проблем. В первую очередь ремонт совмещенного санузла требует хорошей гидроизоляции, во-вторых, необходима принудительная вентиляция, в-третьих, нужно будет найти подходящие отделочные материалы и самое приятное – правильно расставить сантехнику и мебель.

Видео-рассказ о ремонте в совмещенном санузле ↑

Важнейшие этапы ремонта совмещенного санузла ↑

Начинать ремонтные работы в совмещенном санузле старого дома необходимо с замены труб и полотенцесушителя. Особенно важен этот этап, если изначально туалет и ванная были раздельными – в этом случае трубы не рассчитаны на повышенную нагрузку. Отвод унитаза должен входить в трубу диаметром 10 см, при этом не допускаются сужения до крестовины. Для остальной сантехники достаточно трубы диаметром 5 см. Чтобы спрятать трубы, ведущие к технике, рекомендуется сделать углубления в стенах. Неприглядную разводку и канализационный стояк желательно закрыть декоративным коробом из гипсокартона.

Скрытые коммуникации делают ванную комнату более уютной

Второй главный этап ремонта – гидроизоляция. Учитывая высокую влажность помещения, в ней нуждаются все поверхности: пол, потолок и стены. Особое внимание следует уделить углам и участкам, вблизи которых проходят водопроводные и канализационные трубы. Для гидроизоляции можно использовать любые качественные материалы: битумную мастику, жидкую резину, проникающие растворы, закупоривающие поры.

Мозаичной плиткой можно объединить разные зоны в единое целое

Не менее важна замена электрической проводки. Современная техника требует установки трехжильного медного провода, а влажные условия обязывают использовать закрывающиеся влагозащищенные розетки с обязательным заземлением.

Глянцевые поверхности увеличивают пространство и делают помещение светлее

Принудительная вентиляция в ванной комнате – это не роскошь, а необходимость, помогающая избавиться от неприятного запаха и сырости. В совмещенных санузлах рекомендуется использовать радиальные вентиляторы, устанавливаемые в выходное отверстие вытяжного канала. Управление вентилятором может осуществляться отдельным выключателем, быть привязанным к выключателю света или работать в автоматическом режиме.

Какие отделочные материалы пригодны для совмещенного санузла ↑

В совмещенном санузле практичнее всего использовать для отделки стен привычный кафель, стеклянную плитку, мозаику или пластиковые панели. Предпочтение лучше отдавать светлым и отражающим материалам – они способны зрительно отодвигать стены и делать тесное помещение больше.

Мозаичная плитка помогает улучшить восприятие небольшого помещения

Для пола можно использовать кафель, керамогранит, виниловую плитку, а если хочется чего-то оригинального – полимерный 3D пол с объемным рисунком. Для выравнивания пола в совмещенной ванной профессионалы настоятельно советуют наливной пол на цементной основе, считая бетонную стяжку слишком толстой для санузла.

Потолок проще всего покрасить, но лучше отдать предпочтение влагостойким натяжным потолкам с глянцевым эффектом – они выглядят привлекательнее и надежно защищают дорогостоящий ремонт от затопления с верхнего этажа.

Особенности выбора и размещения сантехники в объединенной с туалетом ванной ↑

Освободившееся пространство можно занять чем-нибудь полезным

Как правило, совмещенный санузел представляют собой небольшое пространство квадратной или прямоугольной формы, в котором требуется разместить не только ванну, умывальник и унитаз, но и автоматическую стиральную машинку, шкафчики и полочки. При этом очень хочется, чтобы осталось свободное место, и помещение не выглядело загроможденным. Профессиональные дизайнеры решают эту задачу с помощью эргономического дизайна, основанного на точных измерениях.

Ступенчатая ванна не менее комфортна, но более практична

Если санузел имеет квадратную форму, то в него отлично впишется компактная угловая сантехника – ванна, душевая кабина, унитаз, раковина. Очень стильно выглядит подвесной унитаз, который, если позволяет площадь, можно отделить от остального помещения небольшой ширмой. В качестве такой ширмы подойдет напольный полотенцесушитель или красивый шкафчик.

Подвесной унитаз гармонично вписывается в дизайн ванной комнаты

Безусловно, в ванной комнате, совмещенной с туалетом, лучше установить функциональную душевую кабину. Она занимает меньше места, а в тех случаях, когда в доме несколько человек, позволяет другим членам семьи спокойно пользоваться туалетом, когда кто-то принимает душ. Тем, кто предпочитает расслабляющие процедуры в ванне, стоит обратить внимание на асимметричные модели, в среде профессионалов называемыми «грушами». Такой вариант оставляет немного лишнего места для размещения другого предмета, например стиральной машины или раковины. На фото ремонтов совмещенного санузла можно посмотреть удачные варианты расстановки сантехники.

Угловая сантехника идеально подходит для совмещенного санузла

Технические новинки для повышенного комфорта в санузле ↑

Закругленные углы смягчают обстановку

  • Для максимального удобства в совмещенной ванной можно установить дверь, открывающуюся в обе стороны – ротационная конструкция существенно экономит внутреннее пространство.
  • Стеклянная сантехника – идеальный выбор для небольшого помещения, она буквально растворяется в пространстве и не создает эффекта загромождения. Если предметы из стекла не внушают доверия, можно использовать ванны и раковины с прозрачными вставками.
  • Низкие стиральные машинки и раковины, предназначенные для размещения над ними, – лучшее решение для небольшой ванной, помогающее разместить на маленьком участке сразу два важных предмета.
  • Унитаз-биде занимает не больше места, чем обычный, но он оснащен удобной дополнительной функцией, облегчающей гигиенические процедуры. В этом ряду есть модели с электронным управлением и феном.

Тем, чьи планы по ремонту ванной комнаты выходят за рамки собственных навыков и опыта, рекомендуется не ограничиваться банальными решениями, а обратиться к профессионалам. Они проведут все важные расчеты и превратят небольшое помещение в пространство для больших удовольствий!

Удачный дизайн прямоугольного санузла

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий