Рейтинг холодильников: какой лучше?

Содержание

  • Габариты холодильников
  • Объем устройства
  • Количество холодильных и морозильных камер
  • Компрессоры
  • Холодильники с системой Ноу Фрост
  • Метод управления
  • Энергоэффективность прибора
  • Дополнительные функции
  • Рейтинги мировых производителей холодильников

Современные кухни могут похвастаться не только красивой мебелью, продуманным и удобным дизайном интерьера, но и качественной бытовой техникой как встроенной, так и отдельностоящей. В последнее время обзор рынка бытовых приборов разнообразен, производители предлагают изделия, отличающиеся высокой функциональностью, стильным дизайном, простотой в эксплуатации. Неотъемлемой частью кухонной зоны являются холодильники. К покупке крупной бытовой техники нужно относиться с особой ответственностью и перед походом в магазин подробно изучить отзывы о производителях, посмотреть обзоры и сравнить рейтинг холодильников.

Чтобы облегчить себе выбор и не полагаться только на советы продавцов-консультантов в отделах бытовой техники, нужно знать, на что обращать внимание при покупке. Лучше заранее определить для себя основные характеристики холодильников: бренд, цену, габариты, функции, объем, дизайн, наличие зоны свежести и системы Ноу Фрост. Не лишним будет посмотреть отзывы о ведущих марках и обзоры популярных моделей.

Габариты холодильников

Еще до того как сравнить модели и решить, какой холодильник лучше, необходимо выбрать его размеры, подходящие для конкретной зоны кухни. Габариты – один из основных параметров, позволяющих сделать выбор в пользу той или иной модели данной техники. Перед походом в магазин следует сделать замеры в помещении и определить место для будущего холодильника.

Группа A и B

Также значительную роль может сыграть количество человек в семье. На две-три персоны нет надобности приобретать слишком большой агрегат. Минимальная высота компактных моделей – 850 мм, а глубина – до 600 мм. В ширину они бывают как 600 мм, так и более, но обычно не превышают метра.

Самые компактные варианты относятся к категории А. Они имеют одну камеру и маленький морозильный отсек. В квартирах для семьи из нескольких человек они не так популярны либо используются как дополнение к стандартному холодильнику. Чаще всего подобные модели устанавливаются в офисах или на дачах, а также в номерах отелей. К категории B относятся варианты чуть больше предыдущих, имеющие следующие объемы: общий – 300 литров, для морозильной камеры – 100.

Категория C и D

Для больших семей с количеством человек, превышающих четырех, нужно приобретать хорошие холодильники большего объема. Существуют модели «азиатского» типа, которые относятся к группе C. Визуально их можно сравнить с квадратом, так как в высоту они не превышают 1700 мм. Ширина их варьируется в пределах 700-800 мм и более, глубина – до 650 мм. Морозильный отсек у таких холодильников обычно находится сверху. Благодаря широкому корпусу и довольно большой глубине, они являются очень вместительными. Часто в таких моделях присутствуют все необходимые детали: зона свежести, стеклянные и сетчатые полки и др. Некоторые образцы снабжаются системой Ноу Фрост.

К группе D относятся варианты со стандартной шириной – 600 мм. Зато высота у таких моделей часто достигает двух метров. Благодаря данным габаритам общий объем камер составляет 800 литров. Если квартира может похвастаться просторной кухонной зоной или гостиной-студией, то холодильник группы D станет отличным вариантом. Также он подойдет для кухонь в больших загородных коттеджах. Для помещений среднего размера лучше остановиться на холодильниках «азиатского» типа или других, относящихся к группам B и C.

Объем устройства

Выбирая, какой холодильник лучше, нужно учитывать и параметры объема. Существует два основных значения – полезный и общий объемы. Первый предполагает все внутреннее пространство холодильника, а второй – количество продуктов, которые могут там поместиться. Естественно, более важным является именно полезный объем. Идеальным решением будет не громоздкий холодильник, с вместительными камерами. Нелишним является и наличие зоны свежести.

Для тех семей, которые предпочитают замораживать продукты в больших количествах, чтобы они не теряли своей свежести и зимой, нужно ориентироваться на холодильники с вместительной морозильной камерой и системой Ноу Фрост. Для других подойдут варианты с просторным холодильным отделением.

Оптимальным решением будет остановиться на модели с полезным объемом в 200 или 300 литров, но если холодильник относится к группе D, например, side-by-side, то объем увеличивается до 500 литров. Но такой вариант будет уместен только в просторных помещениях и для семей с большим количеством человек. Для холостяка или молодой супружеской пары лучше выбрать модель компактнее.

Количество холодильных и морозильных камер

Первый холодильник, который возникает в памяти – однодверный. Но времена массового использования таких агрегатов уже прошли, несмотря на их простоту и удобство. Сейчас набирают популярность двухкамерные и многокамерные модели. Наиболее комфортное в быту расположение отсеков: вверху – холодильное отделение, а внизу – морозильное с несколькими отделениями.

И все-таки для одного-двух человек можно выбрать компактный однокамерный вариант. Благодаря простой конструкции такие модели гораздо демократичнее, если сравнить по цене, чем их двухкамерные «братья». Из минусов – необходимость в периодической разморозке. Для семей из трех-четырех человек лучше обращать внимание на современные холодильники с двумя камерами, расположенными вертикально.

Компрессоры

Компрессоры – это моторы, которыми оснащаются камеры холодильников. В стандартных моделях с полезным объемом менее 350 литров обычно устанавливается один компрессор. Он распространяет внутри морозильной и холодильной камер хладагент. Изменяя температурный режим в одном отсеке, другой также будет подвергаться изменениям. Это не очень практично, так как будет затрачиваться больше электроэнергии.

Холодильники с объемом от 400 литров и более, имеют в конструкции два мотора. Один компрессор располагается в холодильной камере, а другой – в морозильной. Это позволяет менять температуру отдельно в каждом отсеке.

Если в холодильнике планируется хранить много продуктов, то двухкомпрессорные модели – оптимальный вариант, так как они позволят равномерно и качественно охлаждать содержимое камер.

Холодильники с системой Ноу Фрост

Система работы холодильного агрегата с функцией Ноу Фрост исключает необходимость размораживать его. Принцип действия элементарный. Вентилятор, установленный внутри конструкции, перегоняет охлажденный воздух в камере. Затем поток проходит по специальному шлангу и попадает в испаритель, в котором нагревается, превращаясь в жидкость. Вода сливается и остается на поддоне. Система Ноу Фрост очень удобна и надежна. Она экономит время и силы на размораживании холодильника вручную, а продукты, находящиеся внутри камер, будут долго сохранять свежесть и привлекательный внешний вид.

Некоторые виды холодильников имеют систему автоматического оттаивания. Она предусматривает периодическую разморозку с полугодовым интервалом. Очень удобны в эксплуатации комбинированные варианты, в которых холодильная камера имеет автоматическую разморозку, а морозильная оснащена системой Ноу Фрост.

Метод управления

Современные холодильники все чаще предполагают наличие электронного управления. Если сравнить, то он гораздо удобнее механического. Работа с агрегатом осуществляется благодаря сенсорной панели, на которой вводятся все необходимые параметры. Обычно в комплекте прилагается пульт. Но если по какой-либо причине полностью электронное управление неприемлемо, то можно выбрать модель с электромеханической панелью. Регулировка температуры в этом случае будет происходить путем поворота ручки.

Класс климата также является важной характеристикой холодильника. Наиболее распространены модели с классом N и SN, подходящие для температурного режима в помещении от 10 до 32 градусов выше нуля.

Энергоэффективность прибора

От данного значения напрямую зависит цена за электроэнергию. Более экономичными в этом плане являются модели класса А. Они не только потребляют мало энергии, но и дольше сохраняют оптимальную температуру внутри камер.

Существуют также холодильники с инверторными компрессорами, которые относятся к классам А+, А++ и А+++. Если сравнить их по цене с моделями А, и тем более В и С класса, то стоимость будет значительно выше. Зато производители дают гарантию на такие компрессоры до 10 лет.

Дополнительные функции

На выбор холодильника влияют и дополнительные возможности прибора. К ним относится функция суперзаморозки. Продукты, отправленные на хранение в морозильную камеру, замораживаются при температуре ниже 24 градусов, тем самым сохраняют больше полезных качеств. Такая функция может порадовать многих домохозяек, так как избавляет от необходимости консервировать и мариновать продукты. К тому же в зимний период можно будет лакомиться овощами и фруктами практически без потери их вкусовых качеств.

Благодаря антибактериальному покрытию, вредные микроорганизмы не заводятся внутри камер. В зоне свежести удобно хранить овощи и фрукты при оптимальной температуре и влажности воздуха. Их срок хранения в таких камерах достигает двух недель с сохранением свежести и внешнего вида.

Рейтинги мировых производителей холодильников

Какой же холодильник лучше? Получить однозначный ответ на вопрос, какие являются самыми качественными, практически невозможно. Но чтобы удостовериться в надежности бытовой техники важно сравнить рейтинг производителя и отзывы о нем, изучить обзоры. Несмотря на то, что позиции фирм регулярно меняются, в лидерах остаются все те же известные бренды: Bosch, Samsung, Ariston, Indesit, LG и другие. Также у всех на слуху есть и отечественные модели бытовой техники «Атлант», которая не уступает в качестве европейским образцам. Чтобы подобрать для себя оптимальную характеристику холодильника, следует проанализировать обзоры популярных марок.

Немецкая марка Liebherr

Если сравнить с конкурентами холодильного оборудования, то именно эта марка занимает лидирующие позиции. Немецкие холодильники Liebherr поставляются на мировой рынок уже более пятидесяти лет. Их продукция отличается высокой экологичностью, а также хорошей теплоизоляцией, что позволило значительно снизить объем потребляемой электроэнергии. Углубляясь в историю и делая обзоры, можно заметить, что популярная сегодня система Ноу Фрост была впервые разработана именно фирмой Liebherr. Позже ее стали использовать и другие бренды.

Немецкие производители также отличились и в подборе материалов для внутреннего пространства холодильника. Например, полочки в холодильной камере у моделей Liebherr выполнены из закаленного стекла. Инженеры доказали, что именно этот материал наиболее экологичен и безопасен. Также в камере имеется и зона свежести.

Несмотря на высокую стоимость, холодильники данной марки пользуются большой популярностью среди покупателей. Они практически не выходят из строя, долго служат, экономят электроэнергию и являются безопасными как для человека, так и для окружающей среды.

Холодильники класса «Премиум» от мировых брендов

Если ориентироваться на отзывы покупателей и обзоры, то большей популярностью пользуется техника премиум-класса фирмы Bosch. Данные холодильники имеют массу положительных качеств: стильный дизайн, систему Ноу Фрост, экономное расходование энергии, надежность и безопасность.

Шведская кампания Electrolux также весьма популярна на рынке бытовых приборов. Если сравнить качество, то холодильники не уступают предыдущему бренду, но покупатели отмечают некоторые незначительные нюансы в работе техники, например, небольшой шум, исходящий от функционирующего прибора.

Японские производители не уступают в надежности своих холодильников европейским образцам, если ориентироваться на обзоры. Их техника имеет разнообразный дизайн, высокое качество, надежность и большой срок гарантии. Модели имеют множество отсеков, в том числе и зону свежести, а также оснащаются системой Ноу Фрост.  Зато цена, если сравнить с немецкими образцами, гораздо демократичнее.

Отечественные производители холодильников

Лидером на рынке среди отечественных бытовых приборов являются российские холодильники фирмы «Атлант». Производитель выпускает как двух, так и однокамерные модели, отличающиеся высоким качеством, стильным дизайном и приемлемой ценой. В эксплуатации холодильники очень надежны. Если необходим долговечный и бюджетный вариант, то холодильник Атлант – лучший выбор!

Холодильники по доступной цене также есть и у других российских марок: ВЕКО, Саратов и другие. В эксплуатации холодильники таких марок практически не проигрывают европейским брендам.

Многих волнует вопрос, как выделить лучшие холодильники среди огромного разнообразия бытовой техники, предлагаемой в магазинах. Однозначного ответа здесь нет, так как каждый должен определить для себя основные критерии выбора. В первую очередь следует отталкиваться от размеров помещения и количества членов семьи, дизайна техники, цены, наличия зоны свежести и системы Ноу Фрост, а также других функций.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий