Реечный потолок в ванной — порядок сборки, идеи для вдохновения — 33 Фото

Реечные потолки для ванной комнаты являются наилучшим решением, так как позволяют при минимальных затратах исправить все неровности, также они отлично переносят перепады температуры и повышенную влажность.

Реечный потолок представляет собой подвесную конструкцию, которая состоит из планок, изготовленных в основном из алюминия, а также пластика. На сегодняшний день на рынке строительных материалов можно выбрать материал на любой вкус, представлен большой выбор расцветок и фактур, подобрать можно даже зеркальные рейки.

Преимущества реечных потолков для ванной

Несомненным преимуществом такого потолка в первую очередь является его универсальность. Реечный потолок можно сочетать практически с любым стилем помещения. Такие потолки прекрасно переносят даже прямое попадание воды и не меняют свой первоначальный цвет.

В подвесную систему реечного потолка можно установить не только вентиляцию, но и проложить все коммуникации так, чтобы они были скрыты, а также выполнить такое освещение, чтобы для замены одной лампочки не приходилось разбирать все потолочное покрытие.

Срок службы такого потолка довольно большой, так как основные его элементы выполнены из алюминия и стальных деталей. Они практически не подвержены механическим изменениям и сохраняют свою первоначальную форму и цвет. Монтаж такого потолка не потребует дополнительных затрат на его предварительное выравнивание, а работы можно проводить, не вынося из ванной мебель, да и мусора при установке такого потолка немного.

Недостатков у такого покрытия практически не существует, разве что к ним можно отнести более высокую стоимость потолка в сравнении с пластиковым покрытием.

Цвет, фактура, подбор светильников для реечного потолка в ванную

Подбор цветовой палитры реечных потолков для ванной комнаты зависит только от вашего вкуса. Матовые поверхности меньше бликуют, поэтому к ним подойдет любое освещение. В зеркальном полотне отражаются все лучики света, это можно использовать для создания различных эффектов. Ламинированные панели подходят для помещений, оформленных натуральными материалами. При использовании таких панелей следует удостовериться в их способности переносить повышенную влажность.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются точечные светильники. Для ванной комнаты следует выбирать светильники влагостойкие, с пониженным напряжением. Можно также использовать вместо потолочного освещения настенные бра или полукруглые светильники, но опять же не следует забывать о безопасности, так как любое повреждение проводов в ванной комнате может привести к летальному исходу.

Монтаж реечного потолка а ванной

Работы по монтажу лучше доверить специалисту, но если вы уверены в своих силах, то все можно сделать самостоятельно, следуя некоторым правилам.

  1. В первую очередь необходимо подготовить будущую рабочую поверхность, сюда входит разметка потолка и установки несущих: либо к стене, либо к потолку.
  2. Затем устанавливают окантовочный профиль по всему периметру потолка, после чего выполняют нарезку реек до нужного размера и выполняют наборку потолочного покрытия, просто защелкивая рейки в профиль.
  3. Когда все рейки окажутся на месте, начинают устанавливать специальный щелевой профиль, светильники в прорезанных заранее местах и решетки вентиляции.

Установив реечный потолок в ванной комнате, можно легко и быстро придать помещению новый и интересный вид.

Реечный потолок для ванной — фото

3

29

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий