Раковина кувшинка над стиральной машиной: практичное решение для маленькой ванной

Очень часто разочарованные владельцы небольшой ванной комнаты просто не знают, как разместить в ней все необходимое оборудование. Можно попытаться подобрать миниатюрные приборы или отказаться от какого-либо из них, однако это не станет полноценным решением проблемы. Тогда как раковина кувшинка, под которой можно установить стиральную машину, поможет грамотно организовать пространство и оптимизировать полезную площадь, освобождая ее для другого оборудования.

Чем кувшинка отличается от обычной раковины ↑

Раковины, которые устанавливают над стиральными машинами, в народе называют «кувшинками». Аналогия с растением просматривается в форме устройства. Оно имеет небольшую глубину и скрытый от глаз слив, что напоминает широкие листья кувшинки. Специалисты предупреждают, что установка сантехнического оборудования над электрическими приборами не может считаться полностью безопасной. Поэтому такое решение целесообразно только тогда, когда никаких других вариантов уже нет. Решаясь на установку «кувшинки», следует особенно тщательно выбирать оборудование, поскольку от правильного выбора зависит безопасность его эксплуатации.

Стиральная машина, установленная под умывальником, существенно экономит место в ванной

На что следует обратить внимание при покупке кувшинки ↑

В продаже можно найти модели самых разных форм. Чаще всего это квадрат, но могут быть и прямоугольные или полукруглые раковины. Встречаются и нестандартные «кувшинки». Они отличаются оригинальной конфигурацией, наличием столешницы или угловым расположением смесителя. В любом случае, определяясь с формой устройства, нужно помнить, что оно должно закрывать стиральную машину. Лучше, если раковина будет выступать над верхней крышкой электроприбора. Так брызги, летящие от крана, гарантировано не попадут на оборудование.

Модель «Кувшинка-мини» для узких стиральных машин

Модели, которые устанавливаются над стиральной машиной, должны иметь особым образом расположенный слив. Поскольку сливную систему запрещено размещать над электрическим оборудованием, она должна быть вынесена за аппарат. При покупке умывальника особое внимание нужно обращать именно на это. Слив должен быть вынесен к задней стенке устройства.

Существует две его модификации:

  • Вертикальный слив. Более эффективная система, характеризующаяся меньшей «склонностью» к засорам.
  • Горизонтальный слив. Предназначен для некоторых моделей узких стиральных машин. В силу своих конструктивных особенностей легче засоряется.

Раковины могут отличаться глубиной. Лучше выбирать максимальную, поскольку из слишком мелкой будут разлетаться водяные брызги. Большинство моделей имеет перелив, что дает дополнительную защиту от попадания воды на машину в случае возникновения засора. Все «кувшинки» относятся к консольным раковинам и крепятся на специальные кронштейны, которые чаще всего идут с ними в комплекте. Никакого давления на расположенное под ними оборудование «кувшинки» не оказывают.

Раковина должна полностью закрывать верхнюю крышку машины

Какую стиральную машину можно установить под раковиной ↑

Нужно понимать, что установка стандартных стиральных машин под «кувшинкой» нежелательна, а чаще всего и невозможна. Ряд иностранных и российских компаний выпускает специально предназначенные для этого модели. Они отличаются небольшими размерами. Глубина такого оборудования варьируется от 34 до 43 см, высота не может быть больше 60 см.

Некоторые производители предлагают машину в комплекте с раковиной. Это идеальный вариант для установки, в котором учтены все нюансы.

Придется подобрать компактную модель стиральной машины

Специальные модели рассчитаны на самую минимальную загрузку белья, чаще всего это 3-3,5 кг. Для небольшой семьи этого вполне достаточно, но если такого количества белья мало, можно попытаться подобрать стандартную стиральную машину. И здесь действует несколько правил:

  • Ширина прибора не должна быть больше 43 см. Он должен полностью помещаться под умывальником.
  • Тип загрузки оборудования должен быть только фронтальный.
  • Для определения максимально допустимой высоты машины стоит рассчитать предполагаемую высоту установки умывальника. Для этого используется формула: высота раковины плюс высота оборудования плюс 15-20 см. Полученная цифра не должна быть больше 80-85 см, что считается наиболее комфортным для человека среднего роста. Если же полученная величина намного больше, стоит поискать другую модель или же сделать подставку, на которую придется вставать при умывании.

В продаже можно найти стиральные машины в комплекте с раковиной

Для маленьких ванных оптимальным решением, которое освободит полезную площадь комнаты, станет раковина кувшинка над стиральной машиной. Правильно подобранное и установленное устройство абсолютно безопасно. Монтаж оборудования проводится совместно с установкой стиральной машины и может быть достаточно сложным для неопытного сантехника. В таком случае стоит пригласить специалистов, которые грамотно проведут установку. Тогда оборудование будет долго радовать своего владельца безупречной службой.

Видео: раковины над стиральной машиной ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий