Размеры ванны: что нужно учесть — Фото

Оборудование ванной комнаты, покупка новой ванны — это дело, требующее серьезного подхода. Сразу встает вопрос, какого размера должна быть ванна.

Размеры ванны

Вам, конечно, захочется остановиться на больших размерах, чтобы в ней удобно было лежать, но придется учесть и площадь комнаты, важно чтобы ванна размещалась там свободно, оставляя место для других предметов. Кроме того, важно учесть  рост и телосложение членов семьи. Оптимальным вариантом считается ванна, в которой можно принимать положение тела полулежа, не сгибая при этом ноги. Ширина определяется расстоянием тела от краев ванны, оно должно составлять от 5-ти до 8-ми сантиметров.

Что касается глубины, она может быть разной, но при выборе той или иной модели, помните, что глубокая ванна потребует большего количества воды для заполнения, чем более мелкая. Если изделие приобретается для людей пожилого возраста, придерживайтесь советов специалистов и выбирайте ванну глубиной не больше шестидесяти сантиметров. Из глубокой ванны выход может стать проблематичным.

Что учитывать при выборе размера ванны?

Обязательно стоит учитывать,  каких размеров дверной проем в вашей ванной комнате. Может случиться, что ванну доставите домой, а в дверной проем занести не сможете.

Что касается формы, то на рынке представлены модели самых разных форм, расцветок, материалов и производителей.

Ванны прямоугольной формы имеют разные размеры. Если площадь помещения очень мала, можно выбрать миниатюрные модели, которые оборудованы специальным сидением.

Сегодня повышенным спросом у покупателей пользуются модели  ассиметричной формы. Их популярность объясняется комфортностью в использовании и компактностью, что немаловажно для помещений небольших размеров. Если площадь ванной комнаты позволяет, можно приобрести большую ванну круглой или овальной формы. Длина таких изделий достигает 170 сантиметров и более, а ширина — от 70 сантиметров.

  • Маленькая ванна размером 120х70 см — вободно лечь не получиться.
  • Размеры ванных 130х70 также относятся к маленьким.
  • Ванна средних размеров 140х70 для нестандартной планировки.
  • 150х70 (ширина может быть больше) — очень распространенный. 
  • Ванна больших размеров 170х70 – для помещений современной планировки.
  • 185х85 – большая ванна, комфортная, удобная.

Маленький размер ванны

Для малогабаритных помещений можно выбрать специальные  миниатюрные ванны, которые есть в ассортименте товаров различных фирм, производящих сантехнику. Как правило, их длина  135 сантиметров.

Для средних по величине помещений можно выбрать  модель, изготовленную из акрилового материала сложной формы (ассиметричную). Длина ее составляет 150 сантиметров. Ширина колеблется в разных пределах, в зависимости от формы изделия. Обычно такие ванны для наполнения требуют от 140 до 200 литров воды.
И лишь для просторных помещений подойдут ванны с внушительными размерами — от 180 сантиметров.  Если площадь позволяет, можно установить двухместную модель,  вместимость которой 1000 литров.

Универсальными являются акриловые модели ассиметричных форм, они прекрасно вписываются в ванные комнаты самых разных размеров.

На что нужно обратить внимание при покупке ванны

Перед покупкой обратите внимание на систему установки, она должна соответствовать системе водовода. Если вы сами плохо в этом вопросе разбираетесь, обратитесь за советом к специалисту.

Отдельного внимания заслуживает  комплектация ванны, если в ней не предусмотрено наличие сифона, нужно приобретать его вместе с сантехникой, чтобы конструкции сливного узла ванны и сливной арматуры (сифона) совмещались. Это очень важно при установке и эксплуатации ванны, чтобы исключить утечку воды.

Комплектация ванны предусматривает обязательное наличие необходимой для установки арматуры (система перелив — слив с обвязкой). Для присоединения трубам канализационного слива используются пластиковые гибкие шланги.

В целях безопасности выбирайте ванну с не скользким дном, обработанным специальным покрытием, чтобы оно не скользило. Противоскользящий эффект достигается добавлением в покрытие вкраплений из каучука или кварцевой крошки.

Современный рынок товаров сантехники позволяет удовлетворить запросы самых требовательных покупателей.

Размеры ванны — если позволяет площадь

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий