Протекает полотенцесушитель: что делать домашнему мастеру

Полотенцесушитель в ванной выполняет сразу две функции: он обогревает помещение и сушит разложенные на нем банные полотенца (отсюда и происходит его название). По сути, это змеевидно изогнутая труба-радиатор, присоединенная к стояку системы отопления или горячего водоснабжения. Нередко случается, что вследствие температурного расширения в процессе эксплуатации, под воздействием повышенного давления и коррозии, протекает полотенцесушитель. Что делать в этом случае? Как ликвидировать течь? Обо всем по порядку.

Устройство и виды полотенцесушителей ↑

Этот сантехнический прибор называют еще змеевиком. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести змеевики любой конфигурации, размеров, из различных материалов. Представлены модели из нержавеющей стали, из меди, хромированной латуни, алюминиевые и стальные, покрытые эмалью. Толщина и качество металла также различна. Лучшими считаются медные, но и змеевики из нержавеющей стали также обладают продолжительным сроком службы.

Детали полотенцесушителя, неправильный монтаж которых может стать причиной течи

В зависимости от устройства и принципа действия, полотенцесушители различают следующих видов.

  1. Водяные: наиболее распространенные приборы такого типа, но их работа зависит от наличия горячей воды в системах отопления или водоснабжения. Это ограничивает месторасположение змеевика и затрудняет его перенос. Достоинство таких приборов – сравнительно низкая стоимость и простота устройства. Они реже других выходят из строя.
  2. Электрические: эти полотенцесушители отличаются от обычных электрообогревателей только внешним видом и не зависят от систем отопления и водоснабжения. Установка такого прибора возможна в любом месте при наличии электрической розетки.
  3. Комбинированные: самые дорогие и универсальные приборы. Летом их работа обеспечивается за счет встроенного электронагревателя, а зимой в них используется вода, нагретая системой центрального отопления.

Форма полотенцесушителей бывает: М-образной, U-образной, змеевидной, в виде лесенки и комбинированной (например, в форме решетки). При выборе стоит учитывать, из бесшовной или из шовной трубы изготовлен полотенцесушитель. Первый вариант более надежен: его протечка вероятна только в местах присоединения к стояку. Шовные варианты дешевле и потому более распространенные. Но протечка возможна в любом месте прибора.

Самые популярные варианты дизайна

Причины протекания полотенцесушителей ↑

Неприятность может произойти как со старым прибором, так и с новым, установленным недавно. Причин существует несколько и от вида приборов они не зависят.

  •  Нарушение герметичности соединения прибора с трубой стояка вследствие износа прокладки (или неумелого монтажа) или коррозии металла. Проявляется оно постоянным прокапыванием и следами потеков с ржавчиной.

В месте соединения прибора с трубами стояка вероятна протечка из-за износа прокладки

  • Протечка вследствие гидравлического удара: чаще всего появляется на месте шва змеевиков, изготовленных из шовных труб. Это наиболее опасный вид повреждения: оно может произойти мгновенно и сопровождается обильными потоками воды.
  • Незамеченное ранее механическое повреждение, нанесенное случайно во время ремонта. Причиной может служить упавший сверху молоток или соскочивший в сторону бур перфоратора.
  • Производственный брак: этим «грешат» дешевые тонкостенные полотенцесушители китайского производства. В том случае, если в «теле» трубы скрыта «раковина» (не заполненное металлом место), при повышенном давлении теплоносителя или в результате коррозии такой дефект проявится в виде течи.

Гидравлический удар может привести к разрушению трубы полотенцесушителя

Как устранить течь в полотенцесушителе ↑

Способ устранения протечки зависит от причины ее появления. Рассмотрим их в соответствии с вышеуказанной информацией.

  1. Протечку в месте соединения в некоторых случаях можно устранить гаечным ключом подходящего размера: необходимо туже затянуть прижимную гайку. Чтобы не повредить никелевое покрытие гайки, ее следует обернуть тряпкой.
  2. Если установлено, что причина протечки – выход прокладки из строя, необходимо обратиться за помощью в жилищно-эксплуатационное предприятие. Требуется перекрыть подачу теплоносителя, слить воду из стояка и затем заменить прокладку. После этого выполняется осторожное заполнение системы, чтобы не допустить гидроудара.
  3. В случае обнаружения течи на участке змеевика вследствие появления трещины на шовной трубе или свища из-за «раковины», поврежденный участок можно попытаться заварить или запаять. Для этого также необходимо перекрыть подачу теплоносителя. Другой способ устранения течи – с помощью «хомута» подходящего размера с резиновой прокладкой. Его можно приобрести в готовом виде или изготовить самостоятельно.
  4.  Если протечка произошла из-за коррозии металла – значит прибор изношен и подлежит замене. Ремонт с помощью сварки будет невозможен, а применение «хомута» может быть лишь временным решением проблемы.

Необходимо знать, что на новый полотенцесушитель должна предоставляться гарантия производителя и продавца. Если после установки был обнаружен неустранимый дефект – такой прибор необходимо заменить.

Прибор с производственным браком подлежит замене

Во избежание проблем, связанных с неправильным монтажом, для выполнения работы следует приглашать опытных специалистов предприятий, имеющих сертификаты, подтверждающие их компетентность.

Видео: консультация сантехника по устранению течи полотенцесушителя ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий